Проблемы пересечения границы - двойное гражданство и лишение гражданства в Узбекистане

• г. Калининград

До 1994 года являлся гражданином Узбекистана. В 1994 году получил Российское гражданство, и по сей день я вляюсь гражданином России. В настоящий момент, появилась необходимость поехать по делам в Узбекистан, но мне говорят что так как я не отказывался от Узбекского гражданства у меня могут возникнуть проблемы в Узбекистане вплоть до уголовных за двойное гражданство. Я бы и рад отказаться через Узбекское посольство, но прошло уше почти 20 лет, и старый Узбекский паспорт мною уже давно утерян. Что мне делать? И если в законе Узбекистана что нибудь об автомотическом лишении гражданства, если человек уже много лет не живёт в республике. И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за неотказ от Узбекского гражданства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" двойное гражданство не признается.

В соответствии со ст. 21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан,

гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Лица, получившие гражданство другого государства обязаны зарегистрироваться в консульстве Узбекистана, заплатив значительную сумму за регистрацию написать прошение на имя Президента Республики об отказе от гражданства Узбекистана, (де-факто несуществующего уже много лет) и, заплатив ещё большую сумму денег, ждать решения Президента, без которого получить въездную визу в Узбекистан бывшим его гражданам очень трудно.

Удачи