Как изменить фамилию и свидетельство о рождении у удочеренной девочки

• г. Московский

Мы удочерили девочку, уже прошел суд. Все документы на руках. Как поменять фамилию и свидетельство о рождении. В нашем загсе или в том, где она была зарегистрирована при рождении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Там, где она была зарегистрирована при рождении.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в свидетельстве о рождении допущены множественные орфографические ошибки. А самое главное-неправильно записана фамилия. Вместо Штульберг - Штульбер. Это свидетельство необходимо для оформления льгот при выходе на пенсию как пострадавшей от репрессий. Она обратилась в ЗАГС. Был сделан запрос в архив по месту рождения. Оттуда пришел ответ, что фамилия - Штульберд. И в ЗАГСе сказали, что для того, чтобы поменять свидетельство, она должна изменить свою фамилию и фамилию своей мамы на Штульберд, а так-же все свои и мамины документы (паспорт, документы об образовании, трудовую книжку и т.д.) и только после этого они поменяют свидетельство. Но они всю жизнь прожили с фамилией Штульберг, все родственники носят именно эту фамилию, прабабушка похоронена с этой фамилией.

Неправильная запись была сделана в глухой деревеньке Кемеровской области, кроме ошибки в фамилии есть еще множество элементарных орфографических ошибок и и справлений.

Неужели, чтобы поменять свидетельство ей необходимо менять свою и мамы фамилии, с которыми они прожили всю свою жизнь и все свои документы?

Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Мне 30 лет, хочу поменять фамилию (с 14 лет фамилия отчима) на фамилию родного отца, свидетельство о рождении повторное. В ЗАГС где подавались документы о моем рождении далеко, в другом крае, так как переехала, можно ли решить этот вопрос без личного посещения ЗАГСа? Или всё же нужно ехать лично? Спасибо.

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

В свидетельстве о рождении у дочери стоит моя девичья фамилия после регистрации брака с её отцом я сменила фамилию на фамилию мужа, в ЗАГСе мне отказались менять свидетельство о рождения, чтобы там была моя новая фамилия. Подскажите мне можно поменять свидетельство или по закону этого нельзя сделать?

Как получить в архиве загса копию оригинала свидетельства о рождении. У меня на руках есть свидетельство о рождении, где родители указаны под одной фамилией, а в архиве загсе есть свидетельство о рождении, где стоят другие фамилии моих родителей, которые перечеркнуты ручкой и сверху указаны фамилии, которые уже указаны в моем свидетельстве о рождении. Архив копию выдавать не хочет, пока не будет запроса из центрального архива загса Москвы. А в центральном архиве загса Москвы мне говорят, что они никакие запросы не выдают.

Как тогда мне получить копию свидетельства о рождении, где указаны исправленные фамилии?

Муж хочет поменять свою фамилию на мою. В отделе ЗАГСа нам сказали, что это можно сделать, если он обратится в данное отделение с паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о браке. Все бы ничего, только свидетельство о рождении - потеряно, и оно было выдано не в Москве.

Как нам поступить? Обязательно ехать и получать копию свидетельства о рождении по тому месту, где оно было выдано, или можно это сделать по месту его новой прописки (в Москве)? Или можно как-то по-другому произвести смену фамилии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама через 5 лет выходит на пенсию, у нее после 15 лет было потеряно свидетельство о рождении, так как ее мама умерла и найти документы не удалось, в 14 лет она получала паспорт по свидетельству о рождении, которое было утеряно, недавно она сделала запрос по месту рождения в ЗАГС о получении повторного свидетельства, оно пришло и тут оказалось, что дата рождения по нему не соответствует дате в паспорте! В свидетельстве указано 02.11.1964, а в паспорте и во всех документах за всю жизнь стоит 11.07.1964! В нашем ЗАГСе сказали менять все документы, что нам теперь делать? И как теперь узнать где действительна была допущена ошибка, в свидетельстве или в паспорте, выданном в 14 лет?

У сестры допущена ошибка в свидетельстве о рождении правильная фамилия Пянковская, а записана Пьянковская, районный загс делал запрос по месту регистрации брака нашей мамы пришел ответ что при регистрации брака она получила фамилию Пянковская так теперь в загсе решили проверить правильно ли была указана фамилия маминого мужа, мама с 1959 года в разводе с нашим отцом она жила в гражданском браке в свидетельстве о рождении в графе отец у сестры прочерк, правельно ли их действия сестре надо менять свидетельство о рождении а это тянут уже 4 месяца.

Я после развода сразу оставила свою добрачную фамилию. В свиделельстве о рождении ребенка в ЗАГСе отказываются ее менять, говорят что я должна была оставить фамилию мужа, потом поменять ее и тогда без проблем фамилия была изменена в свидетельсве о рождении ребенка. Как мне быть в паспорте у меня одна фамилия, а в свидетельсве о рождении у ребенка другая. В ЗАГСе говорят будете свидетельство о рождении предъявлять вместе со свидетельством о расторжении брака. А ребенку как - в свидетельстве о рождении у мамы другая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение