Или можно как-то по-другому произвести смену фамилии?
₽ VIP

• г. Москва

Муж хочет поменять свою фамилию на мою. В отделе ЗАГСа нам сказали, что это можно сделать, если он обратится в данное отделение с паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о браке. Все бы ничего, только свидетельство о рождении - потеряно, и оно было выдано не в Москве.

Как нам поступить? Обязательно ехать и получать копию свидетельства о рождении по тому месту, где оно было выдано, или можно это сделать по месту его новой прописки (в Москве)? Или можно как-то по-другому произвести смену фамилии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталия! Вам необходимо получить дубликат свидетельства о рождении, НО! Сделать это возможно только по месту регистрации рождения и выдаче свидетельства. Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Я могу Вам промочь в востановлении свидетельства о рождении. Обращайтесь, если необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Дочь регистрировала брак в Москве (не по месту прописки). В Свидетельстве о заключении брака оставила свою девичью фамилию. Теперь хочет поменять Свидетельство о браке и взять фамилию мужа. В московском ЗАГСе ей говорят, что она это может сделать только по месту прописки. Так ли это?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Можно ли при смени фамилии в браке поменять ребенку в свидетельстве о рождении фамилию матери на новую?

Выхожу за муж, беру фамилию мужа. У нас общая дочь (9 лет), и теперь у нас у всех будет общая фамилия, а в свидетельстве о рождении у дочки моя девичья фамилия. Можно ли поменять ребенку свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии матери.

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. На данный момент я проживаю в другом городе, очень далеко. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой составить запрос в тот ЗАГС? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент подачи заявления о регистрации брака, в графе " фамилия после регистрации брака" я указала свою девичью фамилию, т.к. мой муж после регистрации брака предполагал поменять свою фамилию на девичью фамилию матери, т.к. с отцом были давно в разводе, а фамилию поменять, как говорится " руки не доходили". Конечно, лучше всего и правильнее было бы сначала поменять фамилию мужа, а потом уже подавать заявление, но у нас уже был назначен день и всё остальное и работники ЗАГСа (уточню, что ЗАГС был не по месту прописки) уверили нас в том, что после того, как мой муж поменяет свою фамилию, я смогу спокойно поменять свою фамилию на нынешнюю фамилию мужа. После того, как муж поменял свою фамилию, я пришла в свой ЗАГС (по месту прописки) и мне сказали, что я должна поменять все документы и даже своё свидетельство о рождении, но я не могу понять, почему в одном ЗАГСе говорят одно, а в другом другое и что это за абсурд получается, если у меня родители с одной фамилией, а я в свидетельстве о рождении буду с другой. И наше свидетельсво о заключении брака получается поменяют так, что (например, Иванов... и Иванова... заключили брак и после заключения брака присвоены фамилии мужу Иванов, жене Иванова) как-будто мы брат и сестра или однофамильцы. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в ЗАГС и попросить не вносить в запись акта о рождении изменение фамилии. И если они откажут посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Ирина, Рошаль.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение