Как получить документы о наследстве, если у меня их нет на руках и я дала своему брату доверенность на распоряжение своей долей?

• г. Сочи

Мне пришло письмо от нотариуса из Бурятии о том, что являюсь наследником по закону первой очереди. Но в связи с тем, что я пропустила установленный законом срок принятия наследства, необходимо письменное согласие моего брата, принявшего наследство. В итоге брат дал согласие, о чем мне подтвердил по телефону нотариус. Я подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте, а также документы, доказывающие родство. Но у меня никаких документов о том, что я являюсь наследницей на руках нет. Что делать? Мог ли нотариус выдать их на руки брату, если я дала ему генеральную доверенность распоряжаться своей долей (он оформлял тех. и кадастровый паспорт)

Ответы на вопрос (1):

Людмила, по доверенности ваш брат, может получить документы на Вас, а не на себя. Если, доверенность с правом продажи вашей доли, то Вы можете затребовать с брата деньги.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Я подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти моего отца (1/3 часть трехкомнатной квартиры). Срок для подачи истекает 2 марта 2006 года. Кроме меня еще 2 наследника: вторая жена отца и мой брат. Жена отца также подала заявление о вступлении в наследство. У моего брата заявление принято не было, поскольку его паспорт был просрочен. Подавая заявление, брат проинформировал нотариуса, что его призывают на 2 года в Армию и он уже не успеет переоформить паспорт и подать заявление. Однако нотариус уверила его, что поскольку он зарегистрирован в данной квартире, то ему выдадут свидетельство о праве на наследство и через два года. Мне нотариус сказала, что никто из нас свидетельство не получит, пока брат не вернется из Армии и от него не поступит заявление или отказ. Правомерны ли в этом случае действия нотариуса, ведь по закону через 6 месяцев мне уже должны выдать свидетельство о праве на наследство? Не нарушает ли нотарус таким образом права других наследников? Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

Спасибо.

Алексей.

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Я являюсь наследником первой очереди, принявшей наследство по закону. Также наследником первой очереди по закону является мой брат. В состав наследства входит дух комнатная квартира находящаяся в совместной собственности Наследодателя, брата и бывшего мужа матери. Т.к. в квартире не выделены доли, нотариус не может выдать свидетельство на наследство на долю матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года?

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года? С каким требованием подать иск?

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение