Как поступить, если нотариус выделил долю наследства брату, не являющемуся наследником по закону, и отсутствуют документы подтверждающие его родство

• г. Москва

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего Вы неправильно поняли нотариуса. Нотариус выдает свидетельство на основании заявления о принятии наследства, и в случае предоставления всех необходимых документов, нотариус вправе выдать свидетельство вашему брату, если он обратиться в установленные сроки с заявлением. Нотариус не вправе оформить все имущество на Вас, если имеется еще один наследник первой очереди по закону. Откуда нотариус узнал о том, что есть наследник? Из представленных Вами документов.

Здравствуйте, в данном случае Вы будете наследовать свою долю, а доля брата останется открытой.

Уважаемая Наталья Анатольевна, нотариус определяет кому какая доля в наследстве достанется, если вы не согласны с его решением, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Если нужна будет помощь по ведению наследственного дела, звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич