Освобождает ли от уплаты алиментов отказ от усыновления?

• г. Псков

Освобождает ли от уплаты алиментов отказ от усыновления?

Ответы на вопрос (2):

Статья 120.(СК) Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Игорь,

Отказа от усыновления быть не может. Возможно только отмена усыновления. При отмене усыновления, рассматривается вопрос выплаты алиментов и в 99% из 100 их назначают.

К тому же нужно понимать, что отмена усыновления производится не в интересах усыновителя, а только исходя из интересов ребенка. То есть и отмена усыновления это огромный вопрос. Одного только "Не хочу воспитывать и платить алименты" недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена приосит согласие на усыновление. Останется ли у меня обязанность по уплате алиментов после усыновления, и какие тут могут быть подводные камни?

У бывшего супруга имеется задолженость по уплате алиментов на несовершенолетнего ребёнка. в данный момент я нахожусь в браке и мы собираем документы на усыновление моим мужем моего сына от первого брака. Должник лишён родительских прав. Я знаю, что после усыновления бывший муж по закону освобождаеться от уплаты алиментов. Но что же будет с долгом (50 тыс)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение