Освобождает ли от уплаты алиментов отказ отца от ребёнка?

• г. Москва

Освобождает ли от уплаты алиментов отказ отца от ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Нет. не освобождает.

Нет, не освобождает. Усыновление освобождает.

Т нет от ребенка отказаться нельзя

Отказ отца от ребенка Законом вообще не предусмотрен. Родительских прав возможно лишить в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса, но от уплаты алиментов это не освобождает.

Если же под отказом от ребенка Вы понимаете согласие отца на усыновление/удочерение ребенка другим лицом, то при усыновлении/удочерении ребенка выплата алиментов прекращается.

Не освобождает. В российском законодательстве отказ от ребенка не предусмотрен.