Не получила ли моей соседка, инвалиду 2 группы, ежемесячную добавку к пенсии после достижения 80-летнего возраста?

• г. Петрозаводск

Г. Петрозаводск. Моей соседке исполнилось 80 лет 17 декабря 2013 г. Она инвалид 2 группы, получает трудовую пенсию плюс ежемесячную добавку инвалидам. Должны ли ей добавить пенсию в связи с достижением 80 лет. В январе принесли прежнюю пенсию, без добавки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тамара Николаевна, если соседка не на пенсии мужа, должны прибавить и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет.

Корректировку ПФ произведит автоматически с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста.

Если этого не произошло, обратитесь в ПФ для перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Моему деду исполнилось 80 лет, он получает трудовую пенсию плюс пенсию как инвалиду первой группы и по уходу, положена ли добавка к пенсии если да, то она начислится автоматически или нужно писать заявление в ПФ РФ..так как прошел уже месяц после юбилея.. а добавки не помледовало. Заранее спасибо от Василия Николаевича.

Сейчас оформляют пенсионеры добавку к пенсии на детей. Кому положена эта добавка. Какие нужны документы. И будет ли добавка, если дети умерли. Какой размер добавки? Спасибо.

Скажите пожалуйста, добавка к пенсии меняется или нет кому 80 лет? Моей маме сейчас 87 лет, она получает добавку 2000 руб., соседу 80 лет исполнилось, он получает больше 4000 руб. Перерасчёт должны делать или нет? Заранее спасибо за ответ.

Пошел на песнию в 50 лет (горячий стаж) После этого работал до 59 лет. В декабре 2017 исполнилось 60 лет. В январе получил пенсию без добавки. После 60 положена ли мне добавка и когда она будет начислена и надо ли идти в Пенсионный фонд?

Моя мама инвалид 2 й группы 3 ей степени. В марте 2012 года ей исполнилось 80 лет. Должна ли она получать добавку 3100 р. к пенсии, за 80 летний возраст? Нам объянили, что т.к. она инвалид 2 й группы 3 ей степени, добавки не будет. Что на самом деле?

Отец - песионер является инвалидом 3 гр. Получает за инвалидность добавку к пенсии.

20 октября ему исполнилось 80 лет. Будет ли добавка к пенсии и каков ее размер?

Деду 82 года он получает пенсию по старости, 4 года назад получил первую группу по зрению и добавку к пенсии 2000 т.р. Пенсию он не получает как инвалид! Имеет ли он право на получение добавки к пенсии после 80 лет и каким законом можно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке 85 лет. Ветеран труда, вдова инвалида войны и репрессированная. Полагаться ди добавка к пенсии после 80 лет? (добавки не было)

Моей маме в ноябре 15 г исполнилось 80 лет, она инвалид 1 группы. Должна ли быть добавка к пенсии ей по исполнении данного возраста? И сколько? С 1 февраля ей добавили 800 р как и всем пенсионерам, а по возрасту никакой добавки почему-то не было.

Какая должна быть пенсия, у инвалида 2 группы, спасибо. И какие добавки должны быть ежемесячо? Размер суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение