Права внучки на бабушкину приватизированную квартиру и возможность прописки снохи к дочери - вопросы и ответы

• г. Омск

У меня сложилась такая ситуация сын со снохой и внучкой живут у матери снохи. Мать хочет продать квартиру и предлагает мне прописать внучку к моей матери (бабушке) в приватизированную квартиру. У меня к вам вопрос: какие права будет иметь внучка на бабушкину квартиру, и сможет ли в дальнейшем сноха прописаться к дочери, папа прописан у бабушки, смогу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка без согласии ее матери.

Ответы на вопрос (2):

н/л ребенка можно прописать только к родителям или одному из них

Спросить
Пожаловаться

Без согласия Вашей матери сноха не сможет прописаться в эту квартиру. Если внучка прописана,то она будет иметь только право проживания. Вы можете выписить ее внучку без согласия матери

Спросить
Пожаловаться

Внучка хочет прописаться у бабушки в приватизированной квартире. Бабушка хочет иметь право выписать её в любой момент, без согласия внучки. То есть, прописать внучку без её права на жилплощадь. Возможно ли это?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Внучка с мамой прописана у родителей в другом городе, у нас приватизированная на двоих квартира, сын только прописан, с женой он в разводе. Сейчас бывшая сноха просит временно прописать у нас внучку, говорит, что ее мама хочет продать свою приватизированную квартиру. Хотели бы знать какие права будут у бывшей снохи на квартиру, ведь внучке всего пять лет.

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Моя бабушка хочет выписать внучку по линии дочери. Но папа внучки против этого. Внучка живет вместе с папой в квартире родителей отца. Ситуация такая, что дочь бабушки сильно пьет и муж дочери завбрав себе две водить, но не оставили материнских прав. Поэтому бабушка хочет выписать внучку так как она там не живет. Как это ей сделать.

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти деда (собственника жилья) осталась квартира, в которой прописаны его жена, внучка и сноха. Сноха и внучка не проживают в квартире 4 года, так как у них имеется собственная жилплощадь. Наследниками по закону являются жена и две внучки от разных детей (дети умерли). Каким образом бабушка может выписать сноху и внучку из квартиры? Сами они не выписываются.

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры сын женилсяи прописал в квартирере у меня сноху и дочь, развелся уже с ней т.е со снохой и не живет уже 3 года, а они у меня прописаны и не выписывается сноха, как я могу их выписать внучке 3 года, сноху и внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение