Как разделить квартиры, полученные военнослужащим отчимом семьи - правомерность действий, дополнительная площадь и раздел имущества при разводе
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Суть проблемы. Мой отчим военнослужащий получил 2 трехкомнатные квартиры в Москве на себя и членов семьи. Состав семьи: сын 23 года и его дочь (внучка отчима, была внесена в личное дело по решению суда) 1,5 года, дочь 5 лет, жена 47 лет, я (падчерица, была внесена в личное дело по решению суда), моя дочь 2 года (ребенок - инвалид, была внесена в личное дело по решению суда, по перечню заболеваний претендует на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты). В данный момент отчим ушел из семьи и сказал, что одну 3-х комнатную квартиру он заберет себе, а другую нам на всех членов семьи. С моей матерью в разводе не состоит, юридически они все еще муж и жена, своей малолетней дочери он платит алименты в частном порядке (по договоренности с матерью). Вопросы: 1)правомерны ли его действия в отношении членов семьи. На данный момент квартиры в собственность не оформлены.2) Сколько положено метров на военнослужащего при получении квартиры, включая то, что на него тоже положены дополнительные метры по состоянию здоровья.3)Если после оформления квартир в собственность жена подаст на развод с разделом имущества, как будут разделены квартиры, между ними двумя или между всеми членами семьи. 4) Обязательно всем прописываться в полученных квартирах, если мы не собираемся в ближайшее время туда переезжать.

Ответы на вопрос (9):

при разводе имущество делиться поровну

Спросить
Пожаловаться

при разводе имущество делиться поровну

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны. Но Вам лучше прописаться.

Спросить
Пожаловаться

На данные квартиры заключен договор соц.найма в который включены дети и лишить кого либо жилья отец не может.

Спросить
Пожаловаться

Все членам семьи прописываться не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, ваш вопрос можно решать только изучив все ваши решения суда на которые вы ссылаетесь. Одно могу сказать, что вы имеете равные права на данное жилье и вам желательно на данном этапе оформить все правильно - потом переделывать будет сложнее. Обратитесь к адвокату очно

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, где зарегистрирован отчим. Поскольку квартиры не в собственности отчим ими распоряжаться не вправе. Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в какой-либо квартире. Права всех нанимателей равны.

Спросить
Пожаловаться

Также приватизация проводится по согласию всех включенных в договор соц.найма и без согласия либо отказа отец не сможет приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1)правомерны ли его действия в отношении членов семьи. На данный момент квартиры в собственность не оформлены.

Если в квартире не проживают члены семьи, то его действия правомерны.

Если после оформления квартир в собственность жена подаст на развод с разделом имущества, как будут разделены квартиры, между ними двумя или между всеми членами семьи.

Оформление квартир в собственность будет происходить путем приватизации помещений. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица.

Собственность, полученная супругом в порядке приватизации является личной собственностью и разделу не подлежит.

Обязательно всем прописываться в полученных квартирах, если мы не собираемся в ближайшее время туда переезжать.

Если Вы не зарег. в квартире, то Вы не сможете принять участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий, выслуга 17 лет, еще три года до получения постоянной квартиры, у нас семья из 4 человек, двое детей, второму ребенку почти три. Можно ли использовать материнский капитал и не потерять квадратные метры в армии или нет?

Муж военнослужащий с выслугой более 10 лет. Состав семьи-три человека. Жена не является гражданкой РФ.Может ли гражданство жены стать основанием для отказа в получении жилья /жилищной субсидии.

Комната в коммуналке, получена отчимом от работы на предприятии, потом дали квартиру, муниципальную, от города приватизация сделана на приемного сына. Теперь хотели продать и поделить на сына и дочь, сын, на которого приватизация, оказывается. Законно ли это? Как вернуть право на квартиру?

Мой муж военнослужащий, мы с детьми прописаны при в/ч, сейчас часть хочет выписать нас и оформить временную регистрацию, правомочно ли это?

Семья военнослужащего снимает жилье, жена не военнослужащая прописана у матери, будет ли на нее начисляться компенспция за поднаем? Спасибо.

Мать и отчим поженились 10 лет назад, в 2011 году отчим как военнослужащий получил жилье на себя и мать. Прописаны в квартире 3 е человек (я, отчим и мать). Затем они развелись, после чего отчим на словах сказал что квартира продается и покупается жилье каждому. Я отказался от приватизации но не выписывался. Мать лечилась в психологическом заведении и после курса тоже отказалась после чего умерла. Отчим выгоняет меня из квартиры. 1) Могу ли я написать отзыв отказа от приватизации? 2) как узнать приватизировалась ли квартира? 3) можно ли считать отказ моей мамы действительным если она была не в себе?

Есть квартира в акте приватизации 4 человека, мои родители, дядя и я. Дядя живет у своей матери, а квартиру они снимают. Мои родители и я граждане России, родители живут в России, а я в Казахстане. Мама и папа написали мне доверенность по которой дарят мне свои части, дядя продавать и делить квартиру отказывается, я же хочу поделить ее, или жить там, возможно ли это сделать если да, то как? Документов на квартиру у меня нет, в дубликате мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий, выслуга 18 лет, семья из трех человек, если на дочь будет оформлена дарственная на квартиру, будут положены мужу квадратные метры на себя, на жену и на дочь или нет?

Семья военнослужащих, до вступления в брак один из супругов, получил служебную квартиру, второй прописан в городе, где проходят службу, имеет долю в квартире, и сейчас служебную квартиру хотят отобрать, правомерно ли это.

День добрый.

У нас общая жилая площадь соц найма.

Прописано 8 человек + сестра вышла замуж (у мужа в тверской обл кв 37 м 2)

При подачи документов на улучшения жилищных условий пришел отказ.

Хотя в заявление указали что мы являемся разными семьями

и мама в разводе (мама является инвалидом, и моя дочь тоже инвалид. Дочки два года)

В отказе написано что муж сестры имеет жилье и прописан один.

Вопрос если через суд разделить семьи и подать документы на улучшения жилищных условий

Есть шанс встать на очередь.

Можно ли военнослужащему с семьей (2 взрослых,2 детей, третьим беременна) получить служебную квартиру, если имеем в собственности доли разных квартир (жена 1\3 от однокомнатной, муж 1\5 от четырёхкомнатной). Заранее спасибо.

3-х комнатная квартира. Получена военнослужащим по договору соц. найма. В договоре участвуют четыре человека (муж, жена, сын 17 лет, дочь 13 лет). После родились еще двое сыновей, на данный момент им 2 года. Все прописаны по данному адресу. Вопрос: Участвуют ли малыши в приватизации? Спасибо.

Отчим незаконно приватизировал квартиру, я подала в суд, т.к. я была несовершеннолетней сиротой, суд признал приватизацию недействительной сделкой. Значит ли это, что отчим лишён права на приватизацию? Есть ещё брат. Теперь хочу подать иск о включении меня в судебном порядке в приватизацию квартиры, т.к брат не даёт согласие на приватизацию, как мне составить иск? На 1/3 (я, брат и отчим-имеет ли он это право?) или на 1/2 (я и брат, а как быть с отчимом) долю.

Брат написал завещание на все свое имущество на меня, (я сестра), кто еще имеет право претендовать на имущество? Есть наша мама с отчимом и брат с сестрой, нам они родные только по матери, это дети отчима. И есть маленькая дочь вне брака, но на фамилии брата, вместе они не живут.

В браке в 2007 году была куплена квартира в совместную собственность, без выделения долей по ипотеке, большую часть денег я выплатил после развода, раздела имущества не было, могу ли я разделить её сейчас и примет ли суд во внимание, то что большая часть денег была выплачена мной.

И ещё имеет ли право бывшая жена не пускать меня в квартиру (сейчас она в ней не проживает) мотивируя тем, что там её личные вещи.

Может ли оформить семья военнослужащего выделенную ему квартиру (получено уведомление), если с ним что-то случится? Заранее благодарю. Екатерина.

В 2014 г. второй раз женился. У жены от первого брака, есть дочь, возраст 12 лет. Отец ребёнка жив, живёт в другом городе, алименты не платит (жена по суду его не обязала, а сам не хочет). Зарегистрированы все по адресу в/ч, проживаем совместно на съёмной квартире. Хочу уточнить, для получения квартиры на всю семью мне необходимо ребёнка взять на иждивение или предать ребёнку статус члена семьи военнослужащего или и то и то.

Спасибо.

Отчим попросил взять ипотеку для него. Первоначальный взнос был сделан его и моими средствами. Между нами была устная договоренность, что квартира после выплаты переоформляться на него не будет, а останется мне в наследство Он платит взносы по ипотеке. Т.к. он платит через кассу все квитанции на его имя. Он живет в этой квартире и прописан. Теперь он мне заявляет, что после выплаты он сможет отсудить квартиру. Квартира в общей долевой собственнности на меня и супруга. Может ли отчим отнять у нас квартиру после аыплаты по ипотеке?

найма? КЭЧ расформировали, созданные ФГУ территориальные право подготовки документов на приватизацию жилья военнослужащих не имеют. Как быть? Судиться с МО РФ? Моральный ущерб отсудить можно?

Может ли супруга претендовать на деньги, полученные от продажи квартиры, полученной мной от государства как военнослужащим на состав семьи из одного человека, до заключения брака с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение