Вопрос о праве на подачу в суд против застройщика после покупки квартиры и задержки сдачи

• г. Краснодар

Купил квартиру у застройщика. Уже 2 года не сдает, все время откладывают сдачу, на днях сказал, чтобы приезжали забирали договора, мол квартира уже наша. Но ключи даст только к лету. Имеем ли мы право подать в суд и на каких основаниях? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Пришлите договор на gushkinazm@mail.ru - почитаю, отвечу, какие у вас возможны варианты.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад приобрели квартиру в новостройке. Дом в эксплуатацию не сдан (срок сдачи по договору 2008 г). Ждать, когда застройщик сдаст дом, уже не позволяют обстоятельства. Хотим сделать ремонт в недостроенной квартире (готовность дома 95%). Недоделки по квартире застройщик устранять не желает. Целесообразно ли делать строительно-техническую экспертизу квартиры до сдачи дома, чтобы обратиться с иском в суд на компенсацию (застройщик очень ненадёжный и постоянно откладывает срок сдачи).

Купили квартиру в малоэтажном доме, заклюен предварительный договор купли-продажи. Уже 2 года не можем получить документы на квартиру - застройщик не может их сделать. По договору все сроки вышли. Но в квартире живем и платим коммунальные услуги. Квартиру продать не можем, неустойка в договоре не прописана. Какие права мы имеем на квартиру и как ее продать, можем ли мы получить денег с застройщика не первоначальную сумму а с учетом роста стоимости квартир? Спасибо.

Купила квартиру у партнера застройщика, договор уступки права требования.

Сроки сдачи обьекта перенесли на квартал, затем на год.

Имею ли я право подать в суд на застройщика за не соблюдения сроков?

Но в договоре уступки я не нашла дат сдачи.

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Купила квартиру, получила ключи комплектами, застройщик сказал, что УК отдаст строительный ключ от моей квартиры (т.к. дом сдан и все передали УК), УК говорит, что ключ у застройщика, по сути он у кого там остался и мне его не хотят отдавать, могу ли я написать заявление о краже ключа на УК и Застройщика? Менять двери сейчас нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году купили у застройщика квартиру по предварительному договору купли-продажи (в договоре указан кадастровый номер, условный номер квартиры, характеристики квартиры). Дом не введен в эксплуатацию, квартира по акту не передана. Основной договор застройщик готов заключить только после сдачи дома. Через Суд хотим признать предварительный договор договором долевого участия. В определении о принятии иска Суд просит предоставить дословно уведомление об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект. Что это? Даже на горячей линии Росреестра не могут однозначно объяснить какой документ нужно запрашивать. Советуют запросить выписку из ЕГРН о всех зарегистрированных договорах ДДУ на земельный участок или же запросить копию договора ДДУ на данную конкретную квартиру и получить отказ.

Купил квартиру у физического лица, договор переуступки прав требования, физическое лицо купила у застройщика тоже договор переуступки прав требования, я в квартиру уже заехал и обнаружил недостатки, а акт приемки передачи еще не подписал, застройщик заставляет его подписать иначе заберет ключи. Что делать в таком случае? Заранее спасибо.

Я купил квартиру на первичном рынке, дом еще не сдан, но я в ней уже проживаю. Когда я только въехал, то обнаружил некоторые недоделки и явный брак в отделке квартиры на что указал застройщику. Застройщик сказал что это вы сами все испортили. Скажите, какие мои шансы в суде взыскать компенсацию за не качественный ремонт если я уже проживаю в квартире, а так же у застройщика есть бумага подписанная мной, что я претензий не имею (они вынудили меня ее подписать что бы я мог получить ключ от квартиры и брак я обнаружил после подписания этой бумаги)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение