Отсутствие ответственности за несвоевременную сдачу дома в предварительном договоре купли-продажи квартиры

• г. Кемерово

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ситуация неоднозначная у Вас, поскольку срок для заключения основного договора не истек, а срок сдачи дома прописан в предварительном договоре. Можно либо одно, либо другое:

1. взыскать проценты по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами за период с 1 сентября 2013 г. по день обращения к застройщику.

2. взыскать неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки по закону о защите прав потребителей. за нарушение срока выполнения работы.

3. обратиться в суд с иском о признании предварительного договора недействительным, признании его договором о долевом участии в строительстве и взыскать неустойку согласно указанного закона, навскидку, это 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Ответ: привлечь можно и нужно.

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре купли-продажи указан срок оформления основного договора - март 2013 года. Дом был сдан только в 2014 году. Основной договор будет оформлен на днях. Можно ли потребовать с застройщика неустойку за несвоевременное оформление основного договора, если это прописано в предварительном договоре? Спасибо.

Нами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. Срок сдачи указан-3 квартал 2016 года. Срок заключения основного договора - не позднее июля 2016 года. Никакого уведомления о продлении сроков сдачи нами получено не было. Дом сейчас находится еще на стадии отделки. Можем ли мы обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в связи с невыполнение застройщика своих обязательств по предварительному договору? Квартира нами оплачена в полном объеме.

Хотелось бы рассчитать неустойку за несвоевременную сдачу дома, стоимость квартиры 3040000, до предварительному договору срок сдачи дома 30 августа 2014 года, 2050000 внесены сразу, остаток 990000 в момент подписания основного договора купли продажи.

У меня заключен с застройщиком предварительный договор. В нем указаны сроки сдачи и заключения основного договора. Сроки уже прошли. Через месяц нашему предварительному договору уже год, т.е. истекает срок.

Что можно в этом случае взыскать с застройщика?

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

В 2011 году с Застройщиком был заключен договор о предстоящей реализации квартиры и о намерении заключения договора купли-продажи в течение 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. В п.Обязательства сторон прописано Сдача дома ориентировочно - 3 квартал 2012 г. В настоящее время дом недостроен и Застройщик предлагает оформить договор долевого участия на данную квартиру с указанием планируемого срока сдачи 31.12.2013 г. Как быть в данной ситуации? И возможно ли получить от Застройщика хотя бы компенсацию за съем жилья до момента передачи мне квартиры?! Заранее спасибо за ответ.

Как зарегистрировать предварительный доновор купли/продажи квартиры в строящемся доме. Предварительный договор заключен в 2014 году. Срок сдачи 1 квартал 2016 года. Продлен до 4 квартала 2019 года. Застройщик отказывает в регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть предварительный договор купли-продажи жилого помещения с застройщиком. В Договоре указан срок сдачи объекта - дома 31 декабря 2014 года. Дом не сдан до сих пор. Могу - ли я расторгнуть Договор, получить деньги и компенсацию согласно условиям Договора? Спасибо.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение