Отсутствие ответственности за несвоевременную сдачу дома в предварительном договоре купли-продажи квартиры

• г. Кемерово

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ситуация неоднозначная у Вас, поскольку срок для заключения основного договора не истек, а срок сдачи дома прописан в предварительном договоре. Можно либо одно, либо другое:

1. взыскать проценты по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами за период с 1 сентября 2013 г. по день обращения к застройщику.

2. взыскать неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки по закону о защите прав потребителей. за нарушение срока выполнения работы.

3. обратиться в суд с иском о признании предварительного договора недействительным, признании его договором о долевом участии в строительстве и взыскать неустойку согласно указанного закона, навскидку, это 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Ответ: привлечь можно и нужно.