Наталья рассказывает о долгах налогам и ПФР - платить или сослаться на срок давности?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Наталья, сегодня в 16:25 (прочитано),

Здравствуйте. На работе в 2004 на меня оформили ИП. Затем фирма развалилась и в 2009 я осталась с открытым ИП и долгами по налогам и в ПФ. В июле 2012 я закрыла ИП с долгами. На сайте судебных приставов были только долги в ПФ. Я их выплатила и поинтересовалась у приставов все ли это. Они сказали, что да. Потом я пошла в налоговую и заказала баланс расчетов и там узнала что налоговых долгов у меня 170 тысяч. Причем 100 - долг, остальное пеня, которая растет. В декабре 2013 я заплатила 45 тысяч долга и в очереди одна женщина сказала, что есть оказывается срок давности по долгам. Я еще удивлялась почему у приставов только долги в ПФР а налоговая не чешется. Но при растущей пене через несколько лет это ж будет квартира! И как я поняла, при наследовании моего имущества в случае моей смерти, моему ребенку достанутся и эти самые долги. Теперь я не очень понимаю что делать - платить дальше или основываясь на том, что за это время не было обращения налоговой к судебным приставам я могу не платить из-за срока давности? Долги за 2009 год и раньше. Дальше деятельность не велась. Приходили какие-то письма раньше, но я на них не реагировала. И могу сослаться на то, что я их не получала. Так как действительно жила по другому адресу и мне их передавали. И тогда как быть с пеней? И что делать вообще? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

3 Года срок исковой давности. Его и требуйте применить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Выясните сумму задолженности и за какой период. Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья

вы пишите

В декабре 2013 я заплатила 45 тысяч долга

Это означает что срок давности - 3 года - восстановился и будет исчисляться с даты оплаты данной суммы. Заявляйте иск в суд о сложении пени, другого выхода нет у вас, просите применить ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг.

В 2011 году начали беспокоить судебные приставы.

С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам.

Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период.

В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени.

В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению.

То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг.

Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?

Бывший начальник оформил на меня ИП в 2004 году. В июне 2012 я его закрыла. Все долги, которые числились на ИП я закрыла. Кроме налоговых, так как к тому времени истек срок исковой давности. Хотя я успела выплатить 45 тысяч из 200 (общая сумма для долга и пени) Сегодня я получила заявление о вынесении судебного приказа взыскать с меня пени в сумме 62 тысячи, так как должником в налоговую инспекцию представлена налоговая декларация по единому налогу за 6 месяцев 2007 года, 6 месяцев 2008 года, 9 месяцев 2008 года Но мне еще в 2012 году объяснили, что я ничего платить не должна.

В декабре 2019 через суд. приставов удержали долг в ПФР. Но,т.к.в 01.2017 ПФР передали долги в налоговую, то теперь эти деньги зависли в ПФР, а налоговая требует оплату. ПФР отправляет в налоговую, те в свою очередь в ПФР. Концов не найти. Причем долги аж с 2014 г. ИП закрыто 06.09.2016. Что делать?

У моего мужа был один долг по займу в 5 тысяч, в октябре 2015 года ему заблокировали карты, на сайте судебных приставов не было написано, какой это займ, какой фирмы, мы его выплатили, у судебных приставов получили постановление о закрытии долга, из которого выяснилось, что это был долг, который мы закрыли еще в 2014 году и все доказательства есть. Скажите, пожалуйста, как теперь нам вернуть эти деньги.

У меня было ип с 2004 по 2012 или 2013 год уже не помню. В 2014 и 2015 году у судебных приставов появились исполнительные листы по долгам в пфр. Приставы вычитали с меня часть суммы с карты, а часть суммы с пенсии по инвалидности. В начале 2016 года приставы сказали что все закрыто и долгов нет. Сейчас опчть с пенсии был произведен вычет. Пошла выяснять и приставов ничего нет, а в пенсионном сказали что опять долг в пфр. Пошла выяснять в персонифицированный учет и мне говорят что долг как был 40000 так и есть и плюс пеня капает и что за это время выплачены копеечки. Что делать и как сопоставить выплаченнве мной суммы и то что я на самом деле должна?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2011 г открыл ИП в 2015 г закрыл был долг перед ПФР у судебных приставов в 2015 г. погасил по ИД и оно было закрыто в 2019 опять пришли долги. Как доказать что все оплатил и почему не списали налоговая говорит что ПФР не дал согласие на списания долга по амнистии (а нужно ли было разрешение) амнистии были 3 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял СМС-кредит в 2008 году, но не смог вернуть. Уехал за границу. Инкассо-фирма за несколько лет накрутила долг до 5 000 евро. Два года назад мама, которая боится, что сыну нельзя будет вернуться домой, стала выплачивать по 50 евро этот долг. Недавно поинтересовалась, сколько еще осталось платить - ей сказали, что еще долго - но могут скостить долг до 500 евро. И сказали, что срок давности - 13 лет. Мы слышали, что срок давности по СМС-кредитам всего 3 года, но в инкассо-фирме утверждают, что если согласились платить, то 13 лет. Еще вопрос - может ли сумма пени превышать сумму долга?

Выяснила, что за 2018 год не оплачены взносы за ИП фиксированные, но требований и блокировок налоговая не отправляла, о долге не знала.

Сейчас вылезли долги по налогам за 2019 г на приставах с арестом доли в квартире единственного жилья-я позвонила в налоговую мне дали требование и его оплатила полностью в налоговую по реквизитам, что мне дали.

На сайте фссп задолженность не убралась, и в налоговой мне сообщили, что есть недоимка за 2018 г и пени с тех по тому долгу в огромном размере (в сумме пени 17 тысяч, сам долг около 30 тысяч) Также они в 2018 г видят переплату в 25 тысяч по эти налогам, но т.к. прошло уже более 3 лет они не могут зачесть эти долги. Т.е. фактически там висит переплата, и долг + пени за все эти года. Переплату они увидели сейчас но уже зачесть нельзя. Т.к. вышло 3 года.

Поэтому требуют оплатить долг за 2018 г + пени за все это время иначе не снимут ограничения по оплаченному долгу за 2019 г.

При этом очевидно СИД вышел по этому долгу.

Можно ли подать в суд на налоговою и в какой суд и какой это иск о списании задолженности по ст 59 НК за 2018 г и пени к нему за все года.

Мне необходимо снять арест регистрационных действий с квартиры, т.к. во-первых это единственное жилье, во вторых долг оплачен по которому арест, а в-третьих сумма долга вообще никак не соизмерима с стоимотью квартиры, и необходимо срочно переехать в другой район по семейным обстоятельствам. Что делать-я не знаю. Платить то, что уже оплачено было и висит в переплатте+ пени за все года не хочу. А арест они отказываются снимать, пока не оплачу все пени даже по тем долгам, то не находятся у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение