Проблема оформления квартиры отца в г. Бузулук - как начать и что делать?

• г. Самара

У нас такая проблема. Отцу дали квартиру. Нужно было отработать 10 лет, а он отработал 7 лет. Но квартиру оставили, уже было 3 детей и дали инвалидность отцу. Но приказы уже не найдешь, предприятия нет. А теперь ордер с красной полосой. С чего начать? Что нужно делать? Живу в Самаре, но оформление квартиры в г.Бузулук Оренбургской области. Квалифицированных специалистов в городе не нашли. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно выяснить кто в настоящий момент является собственником жилого помещения, если предприятие на балансе которого состояла ваша квартира ликвидировано, то квартиру должны были передать в муниципальную собственность. Может квартира уже не является служебной. Обратитесь с заявлением о приватизации квартиры в отдел приватизации администрации г.Бузулук, если Вам откажут, в приватизации, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права на приватизацию жилого помещения.

В соответствии со ст.4 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения". Поэтому даже служебное жилое помещение может быть приватизировано, если собственник не возражает.

Спросить
Пожаловаться

В 1988 году как работнику администрации дали служебную квартиру и ордер на нее нов ордере не прописан номер дома, квартиры и населенный пункт. Раньше как я поняла давали такие ордера с красной полосой на служебное жилье. Сейчас мне необходимо сделать договор социального найма на эту квартиру администрация мне отказывает. Что делать?

Куда обратиться по поводу квартиры. В данной квартире живу 27 лет, квартира была служебная, но в ней не прописана и ордера тоже нет. Раньше квартира была служебная. В 1992 году меня сократили, но т.к. у меня было двое несовершеннолетних детей меня оставили в ней жить. Сейчас дети взрослые, живут отдельно. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить ордер на квартиру? В данный момент квартира ни где не числится, но за квартиру плачу я в ЖКХ исправно.

Получил квартиру от предприятия в 2004 году. Отработал 4.5 года и уволился. По договору субаренды я был обязан освободить 1-ую квартиру при увольнении. На тот момент эти квартиры были на балансе предприятия (в аренде у города, но являлись собственностью города). Предприятие подало на меня в суд об освобождении занимаемой площади, но они неправильно оформили какие то документы (последовательность процедур т.е. сначала увольнение, потом расторжение договора субаренды через суд и т.д.) и в результате меня на время оставили в покое. Имею в этой квартире постоянную регистрацию, с 2005 года. Живу в ней уже почти 9 лет. Теперь квартиры ушли с баланса предприятия и теперь относятся к городу. Мне недавно пришло письмо от Депертамента жилищной политики о выселении. Я живу с женой (на инвалидности), что мне делать? Подскажите пожалуйста. Другого жилья в собственности у меня нет.

Мой муж получил квартиру от предприятия в 1990 году орден на квартиру не был выдан, потому, что оно в было в статусе общежития. Предприятие ликвидировано. В городском архиве информации о том, на основании чего была выдана квартира. Для приватизации требуют ордер, что делать? Как приватизировать?

В 1995 году моему отцу (на данный момент умерший) от предприятия была выдана квартира. На тот момент нас было 4.Предприятие развалилось, не успев передать квартиры в ведение муниципалитета. На данный момент мы не можем оформить право собственности на данный объект. Расскажите каковы должны быть наши дальнейшие действия и какой пакет документов нам нужно собрать. На руках имеются: ордер, постановление мэра города о выделении квартиры. Заранее благодарны.

Прописана в квартире более 20 лет, но документов не имею, т.к квартиру дали от предприятия. В данный момент предприятие ликвидировано, могу ли я просить муниципалитет выдать мне ордер. Заранее благодарна.

Может ли мама приватизировать жильё? И если да то, какие действия нужно предпринять. Более 25 лет мама добилась, чтобы папе дали жильё на нашу семью (он тогда был военнослужащим). Ордер на квартиру дали с красной полосой. Служебный. Через несколько лет папа уволился, квартира осталась в нашем пользовании. Далее родители развелись, мама получила новый ордер на нёё, но также с красной полосой (не дали обычный). У неё жилье в военном городке г. Новосибирска. Городок когда-то был закрытый, а теперь открытый. Часть домов переведены в жилищный фонд города, а часть на балансе министерства обороны. Наш вроде числится на МО. Точных владельцев я не знаю. В доме на первом этаже столовая и кулинария. Года три назад она делала перепланировку в квартире. Всё согласовывала, есть новые документы. Прописаны в квартире мама и я, хотя я проживаю в другом городе. Другого жилья у мамы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: с женой не живу уже 5 лет, не разведены. Она меня можно сказать выгнала из квартиры. Квартира была куплена в браке. Я инвалид 2 группы (после инфаркта). У нас есть дочь 19-ти лет. Все пять лет пытались разменять квартиру через фирмы, но безрезультатно. Теперь собрался выделить долю в квартире, а то она меня и в квартиру не пускает. Сначала жена была согласна. Теперь говорит, что ей коммуналка не нужна и что она не позволит мне выделить долю. Что мне делать? С чего начать? Нужно ли подавать на развод и раздел имущества сразу или развестись когда доля будет выделена? Объясните пожалуйста подробнее с чего начать. Заранее спасибо.

Если ордер с красной полсой и был утерян, а в квартире проживают более 20 лет, то можно приватизировать такую квартиру?

Живу в служебной квартире с рождения (1961 г) Отец за квартиру отработал, сейчас его нет в живых, а я решила приватизировать квартиру. Из всех документов только домовая книга, а ордера нет. Обойдя БТИ, паспортный стол, архив-никакой информации про ордер я не получила. А в администрации дали ответ, что мы вообще вселились в квартиру самовольно. Что делать? Куда обращаться? Могут ли меня выселить? И сколько надо отработать на предприятии за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение