Как получить отдельную квартиру для проживания в рамках программы переселения из аварийного жилья - опыт жительницы Махачкалы.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я живу в Дагестане, г. Махачкала. Наш дом попадает под программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2013 г. Дом, в котором я живу одноэтажный барачного типа, поделенный на квартиры. Все соседи понемногу пристроились и отделились друг от друга, так что каждая квартира имеет свои небольшие дворики с отдельным входом с улицы. Я живу в двухкомнатной квартире и еще мы сделали самостоятельно пристройку к дому, это наша кухня и ванная комната. Квартира приватизирована, но в техническом паспорте не указана та пристройка, о которой сказано выше. В этой квартире живу я, бывший муж и наш совместный сын, которому 20 лет. Я имею инвалидность второй группы, и в связи с этим имею некоторые ограничения в своих физических действиях и бес помощи сына сама справиться с ними не могу. . Бывший муж является официальным хозяином данной квартиры, так как он ее приобрел еще до нашего вступления в брак. Я другого жилья не имею. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону претендовать на отдельную квартиру для проживания с сыном? Сейчас ЖКХ говорит, что получит квартиру мой бывший муж в соответствии с той квадратурой, которая указана в техническом паспорте, а дальше это как мы сами договоримся между собой, потому что их задача только переселить нас из аварийного жилья в новое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

Нет, не можете к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Получите равноценное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно говорят, значение имеют официальные документы

Спросить
Пожаловаться

Получит муж только одну сопоставимую квартиру.

Пристройка учитываться не будет, поскольку незаконна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Галина. Когда расселяют ветхое или аварийное жилье, согласно Жилищному кодексу, обязаны предоставить равнозначное по площади жилое помещение. Количество зарегистрированных не имеет никакого значения. Квартиру предоставят собственнику старой квартиры - вашему мужу. По поводу вас - обратитесь в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий - если Вы подпадаете по данные критерии Вас поставят на учет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить пристройку к четырёхквартирному дому барачного типа (квартира приватизирована), при условии, что двое соседей уже пристроили и узаконили свои пристройки, а мы начали стройку, но документы ещё никакие не подавали и какие необходимы документы для этой процедуры. Пристройка предназначена для сан. узла, так как его не было в квартире.

Как узаконить пристройку (ванная комната и туалет) к дому в 4-квартирном жилом доме, квартира (часть жилого дома) в собственности. Земельный участок на котором стоит пристройка нет.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

У нас была приватизированная квартира, в доме который признали как ветхое жилье (там было 16 квартир). Взамен данной квартиры нам предоставили квартиру в доме где всего две квартиры (дом представляет собой как дом на 2 хозяина (имеет два независящих друг от друга входа, земля)). При этом квартира находится в собственности, а земля нет. Сейчас оба владельца квартир хотят оформит квартиру как отдельный дом. Что для этого нужно? Нужно ли платить пошлину, если да, то какова стоимость пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж и наш сын, явлются собственниками квартиры. Муж хочет зарегистрировать брак с гражданкой Украины. Скажите, пожалуйста:

1. может ли бывший муж без согласия нашего сына прописать в данную квартиру свою украинскую жену? Или ребенка, который у них возможно будет в будущем?

2. что вообще каждый из собственников данной квартиры (муж и сын) могут делать с квартирой без согласия друг друга (квартира однокомнатная).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Милена.

Купила квартиру в одноэтажной пристройке к многоквартирному пятиэтажному дому, где раньше располагался дворовой клуб. 2011 году помещение было передано семье как жилая четырех комнатная квартира администрацией города. Общая площадь пристройки была 211 кв метров. Бывший собственник данной пристройки разделил и произвел перепланировку квартиры на шесть квартир разной площади, каждой квартире присвоен отдельный кадастровый номер все сделано на законных основаниях. Управляющая компания которая обслуживает данный дом отказывается обслуживать данную пристройку мотивируя, решением собственников пятиэтажного дома, во главе с старшей дома отказом о принятии пристройки на баланс, хотя после реализации квартир все счета УК открыла на данные квартиры и деньги за услуги принимает в полном объеме. Бывший собственник также оплачивал УК,хотя услуги и не получал, то есть при ремонте фасадов делали работы пятиэтажному дому обходя пристройку, установили водостоки только на основном здании также это касается и козырьков на подъездах, используя деньги собственника пристройки для нужд основного здания. УК отказывает в оказании услуг якобы пристройка у них не стоит на балансе хотя это единое здание, один кадастровый номер дома, общие коммуникации соединенные общим подвальным помещением, отправляет к старшей дома типа решат собственники взять вас на баланс, тогда и будут делать. Вопрос законно ли требование УК о решении собственников о балансе и как правильно можно решить эту проблему?

В частном доме (ИЖС) ранее был сделан реальный раздел данного жилого дома между тремя собственниками. В результате раздела образовались три отдельные квартиры под одной крышей, каждая квартира со своим отдельным входом. Каждая квартира имеет регистрацию в Росреестре и свидетельство на свой земельный участок. При подаче заявления в БТИ на изготовление техпаспорта на одну из квартир, БТИ отказывается это делать и предлагает сделать только весь дом целиком, т.е. все три квартиры в одном техпаспорте. А нам нужен техпаспорт только на свою квартиру. Что в данном случае нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение