Могут ли многодетные матери претендовать на бесплатный земельный участок в Ленинградской области?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок в Ленинградской области как многодетная мать? Двое детей (11 и 8 от первого брака), третий (грудной, гражданин РФ), но от второго брака с иностранным гражданином.

Жилья и земли в собственности у меня нет. Прописка в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (10):

Татьяна

обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства - регистрации

Спросить
Пожаловаться

Такое вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете

Положения закона распространяются на граждан имеющих трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Несовершеннолетние дети должны проживать совместно с родителями или их законными представителями и являться членами семьи. Родители должны иметь место жительства в Санкт-Петербурге и не быть лишенными родительских прав в отношении указанных детей.

Бесплатные земельные участки многодетным семьям для ИЖС предоставляются в собственность, но есть еще одно условие:

многодетная семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Земельный участок для дачного строительства предоставляется многодетной семье бесплатно в собственность, если:

граждане не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства или садоводства.

состоят на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству многодетные семьи имеют право претендовать на получение бесплатных земельных участков. Закон Санкт-Петербурга устанавливает размер участков от 12 до 15 соток, а также регламентирует особенности выдачи участков земель

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок в Ленинградской области как многодетная мать? Двое детей (11 и 8

Татьяна, смотря как записан третий ребёнок, полагаю что не можете, если записан на отца и наоборот.если на мать (гражданство)

Спросить
Пожаловаться

да, можете. Для постановки на учет необходимо представить следующие документы: - паспорт заявителя (+ копия всех страниц), - свидетельство о браке/расторжении брака (+ копия), - свидетельства о рождении детей (+копии), - решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители не записаны в качестве родителей) (про копии думаю также нужно на всякий случай), - акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя в случае назначения опеки и попечительства (про копии думаю также нужно на всякий случай), - договор об осуществлении опеки и попечительства (если это применимо) (+ копия), - свидетельство многодетной семьи (+копия), - справка о том, что проживаете более 5 лет в своем городе/регионе (оригиналы), - выписка из ЕГРП (единового государственного реестра прав) на имущество. Если земельные участки у вас уже есть - могут отказать. Заявление о предоставлении земельного участка нужно подать в Комитет по управлению государственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Претендовать можете.

Надо написать заявление в администрацию района.

Только выдел зем. участок по мере их поступления.

Очередь может быть на годы.

Желаю удачи.

хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательству Санкт-Петербурга - семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство.

Многодетная семья – семья, имеющая в своем составе трёх и более детей (в том числе усыновлённых, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 16 февраля 2011 года N 8-16).

Закон Санкт-петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей"

Граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (далее - граждане), обладают правом на приобретение бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению которыми переданы Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством вправе распоряжаться органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - земельные участки), в случаях и порядке, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАША семья относится к категории многодетная семья и имеет право приобретение земельного участка.

Для постановки на учёт многодетных семей в целях оказания им содействия в предоставлении в установленном действующим законодательством порядке земельных участков для ведения садоводства и (или) огородничества, один из членов многодетной семьи (далее - заявитель) вправе обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту своего жительства или пребывания. Семьи, имеющие место пребывания в Санкт-Петербурге, ставятся на учёт при условии, если аналогичная мера социальной поддержки не предоставлялась многодетной семье на территории другого субъекта РФ.

Решение о постановке на учёт или об отказе в постановке на учёт многодетной семьи принимается органом социальной защиты населения в месячный срок со дня получения заявления о постановке на учёт и следующих документов:

копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

копий свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

документов, подтверждающих место жительства или пребывания многодетной семьи в Санкт-Петербурге.

В случае если заявитель имеет регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания, дополнительно представляется справка из субъекта РФ о неполучении аналогичной меры социальной поддержки по месту жительства.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» граждане Российской Федерации, имеющее трех и более несовершеннолетних детей, обладают правом на приобретение бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения земельных участков размером от 0,12 га до 0,15 га.

УСПЕХОВ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Да, Вы как многодетная мать имеете право.

Понятие "многодетная семья" не имеет единого значения. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. При этом понятие «многодетная семья», как говорится в Указе Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», определяется "с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона". Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ определены вышеуказанным Указом. На основании него субъекты РФ устанавливают льготы в своем регионе.

Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Согласно новому законодательству Санкт-Петербурга - семья - граждане, являющиеся законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство. Многодетная семья – семья (неполная семья), имеющая в своем составе трёх и более детей (в том числе усыновлённых, находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.

В настоящее время в Санкт-Петербурге вопросы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства семьям, имеющим трех и более детей, регламентируются Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» (далее – Закон № 710-136) и постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 № 1669 « О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей».

Земельные участки для ИЖС предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в порядке очередности, исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для ИЖС.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков для ИЖС или дачного строительства или садоводства в порядке очередности, исходя из даты принятия таких граждан на учет в качестве нуждающихся в земельных участках.

Все эти меры социальной поддержки распространяются на многодетные семьи, в которых один или оба родителя являются гражданами РФ, имеющими место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

Вам необходимо обратиться в МФЦ и встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в порядке очередности.

Для постановки на учёт как многодетная семья обращайтесь в МФЦ в г.Санкт-Петербург. Семьи, имеющие место пребывания в Санкт-Петербурге, ставятся на учёт при условии, если аналогичная мера социальной поддержки не предоставлялась многодетной семье на территории другого субъекта РФ.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

В связи с чем, 14.06.2011 вышел Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" в соответствии с которым: "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации".

В Санкт-Петербурге многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

.Во исполнение поручений Президента Российской Федерации № Пр3534 от 6 декабря 2010 г. по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 о предоставлении на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка в настоящее время Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга разрабатывается проект закона Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Закон Ленинградской области от 11 ноября 2013 года №76-оз

"О внесении изменения в статью 1 областного закона "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются вне очереди, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.".

Спросить
Пожаловаться

Я замужем за гражданином респ. Беларусь. У меня двое детей от прошлого брака и один совместный ребенок с нынешним мужем. Могу я получить землю как многодетная семья (в Ленинградской области) Или т.к муж гражданин другой республики нам земля не положена?

Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно в Санкт-Петербурге. Полагается ли мне бесплатный участок земли в Ленинградской области?

Добрый вечер! Я многодетная мать, но в разводе официально, могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок в московской области? Приписана в Домодедово ровно 5 лет, в собственности земли не имею. Заранее спасибо за ответ!

У меня трое детей, двое от первого брака прописаны со мной, (отец не лишён родительских прав), а третий от второго брака прописан с отцом, все дети проживают со мной. Могу ли оформить многодетная мать? И нужно ли какие либо документы от первого мужа? И где оформлять по моё прописки, или по прописке мужа так как проживаем по прописке второго мужа?

Мы получили бесплатный участок как многодетная семья. Первые двое детей от первого брака, муж первый умер. Третий ребенок от второго брака. Получили год назад землю, в июне я развелась. Как можно написать заявление в суд чтобы квадраты бывшего мужа распределили на детей. Так как он не является многодетным отцом. Сам он на детей не хочет переписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама двоих детей, жду третьего. Сейчас в официальном браке, первого ребенка рожала до брака от другого, второй родился в браке и соответственно третий ребенок тоже родится в браке. Муж военный, купили квартиру в лен. области по военной ипотеке, он собственник. У меня есть в собственности квартира в Башкирии. У всех постоянная прописка в Санкт-Петербурге. Могу ли встать на очередь на квартиру в Спб, как многодетная мама?

Могу ли я получить землю бесплатно, как многодетная мама, если у меня в собственности уже есть участок, и с отцом детей я не в браке? Санкт Петербург.

Может ли ветеран труда в Санкт-Петербурге или Лененградской области претендовать на земельный участок? Какиеусловия при этом должны быть соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение