Вопрос о праве на продажу или передачу земельного участка при наличии несовершеннолетнего ребёнка

• г. Москва

Мы с женой только расписались. У меня до брака был земельный участок. Жена отказывается строить дом на этом участке т.к. у меня несовершеннолетний сын. могу ли я продать, подарить жене этот участок или иное чтоб ребёнок непретиндовал на данный участок?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать, подарить жене этот участок.

Спросить
Пожаловаться

Вы - собственник. Как хотите, так и распоряжайтесь участком.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок может претендовать на Ваш участок только в порядке наследства

Спросить
Пожаловаться

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Дачный земельный участок приобретен женой до брака. Дом на участке построен в браке. Сейчас надо оформить строение по дачной амнистии. Муж хочет оформить строение на себя. Вопрос? Может ли жена, предоставить мужу данный земельный участок на праве аренды, чтобы он оформил строение. Или оформлять можно дом только на собственника участка?

Пока я находился в браке, мы с женой приобрели два земельных участка - один оформлен на жену, второй на меня. Сейчас мы разводимся. Вопрос: имею ли я право продать/подарить земельный участок, оформленный на меня, без согласия жены?

У мужа до вступления в брак был земельный участок. За время брака было проведено благоустройство участка, построен дом (дом не зарегистрирован). Первый взнос на дом внесла жена на собственные сбережения, который были до брака. Потом вносила часть зарплаты на строительство и обустройство. Расписок и финансовых документов у жены нет. Муж решил развестись и хочет компенсировать только сумму, которую внесла жена в начале строительства. Что в этом случае полагается по закону жене?

Во время брака за счёт средств материнского капитала и собственных средств был куплен жилой дом с земельным участком. Данное домовладение и земельный участок были оформлены общую долевую собственность по 1/4 (мне, жене и двум детям). В настоящее время наш брак распался и мы развелись. Бывшая жена с детьми осталась жить в нашем доме, а я уехал. Так другого жилья у меня нет я решил продать свою 1/4 часть дома и земли. Бывшая жена от продажи дома или покупки моей части отказывается. Могу ли я продать свою часть дома и земли? Уведомлять о своих намерениях мне нужно только бывшую жену или еще детей? Как ещё можно поступить в данной ситуации?

Находясь в браке с женой получили земельный участок на строительство дома. Аренда была оформлена на жену. На данном участке построили дом. В 2013 году брак расторгли, дом разделили по 1/2 доли, а вот земельный участок после расторжения брака жена у администрации выкупила и оформила на себя в собственность. 1/2 долю в праве отдавать мне отказывается.

Земельный участок был приобретён во время брака. Оформлен только меня с согласия жены. Собственником участка являлся только я. С момента развода прошло более трёх лет. Жена по поводу участка никаких претензий не предъявляла до тех пор пока я не продал данный земельный участок. Должен ли я отдать, бывшей жене, половину суммы с проданного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зельный участок был мной куплен до брака в браке я построил дом на этом участке, могу ли я часть земельного участка продать.

Земельный участок куплен мужем до брака, зарегестрировались брак и планируем строить вместе на этом участке дом. Будет ли являться построенный дом на этой земле общим нажитым имуществом. На что жена будет иметь право после развода, сможет жена разделить дом пополам?

До брака жене подарен земельный участок. После заключения брака на этом земельном участке построили дом и другие надворные постройки. А также на земельном участке были проведены все коммуникации. Есть несовершеннолетний ребенок. Какую долю имущества имеет муж? Имеет ли он право проживать в части дома (земельный участок принадлежит жене) и пользоваться постройками? Прописка имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение