Как переоформить право собственности на квартиру на супругу без выделения доли в доме, а также оформление права собственности на дом, чтобы супруга не претендовала на него?

• г. Москва

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Супругам необходимо заключить брачный договор. В порядке ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете оформить квартиру договором дарения. Исходя из Вашего письма квартира, дом, земля-собственность мужа. НО...

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того кто оплачивал.

Семейный Кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можете заключить брачный договор и распределить имущество.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, квартира, которая была куплена супругом до брака, а также земельный участок, приобретенный мужем до брака, это его личные собственности, которые не полежат разделу между супругами согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Во-вторых, не совсем понятна информация, как мог дом этот во время брака приобретен (построен или куплен) за счет средств жены. Если средства потраченные на этот дом были подарены жене кем-то, или у жены был счет в банке, где хранились деньги, положенные ею до заключения брака, тогда понятно.

Но если жена во время уже брака заработала "кучу денег", которые и были потрачены на этот дом, то в этом случае согласно статьи 34 СК дом в этом случае является общим имущетсовм супругов.

В-третьих, в данном случае, если дом является общим имуществом, то супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, в т.ч. этого дома, на основании статьи 38 СК, согласно которого этот дом будет личной собственностью только мужа.

Такое соглашение, заверенное нотариусом, имеет силу решения суда.

В-четвертых, а далее уже муж с радостью может оформить договор дарения квартиры на свою жену на основании 572, 574 Гражданского кодекса РФ, и они будут жить (может и раздельно) в квартире и в доме долго и счастливо.

Возможны и другие варианты, но для них не хватает в вашем этом вопросе нужной инфомации для юристов.

Удачи Вам.

Ну, здесь все по серьезному надо делать.

Если бы на жене доля дома уже была бы, то мену сделали бы.

А раз нет, то только через соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Оно подлежит нотариальному удостоверению.