Какие документы необходимы, чтобы восстановить водительские права после лишения?
597₽ VIP

• г. Норильск

Уменя такой вопрос, в июне 2012 года меня лишили водительских прав за езду вне трезвом виде в марте 2014 года кончается срок лишения, позванил ГИБДД там сказали что нужна мед. справка, копия приговора и сдача ПДД я им говорю что до 01.09.2013 г, а они мне-закон обратной силы не имеет, так ли это, а если нет то почему? Спасибо. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Да, это так. И сдача теоретического экзамена, и медсправка Вам нужны.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно сказали - такой КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

сдача теоретического экзамена, и медсправка

Спросить
Пожаловаться

Да вам необходимо сдавать экзамен ПДД и предоставить мед. справку.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, статьей 32.6 КОАП установлено, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения. Но, как правило, Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Окончательное решение по этому вопросу должен принять Верховный суд РФ либо путем внесения изменений в указанную статью Закона.

Спросить
Пожаловаться

Без вариантов!

Всё, что затребовали, придется представить и сдавать теоретический экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, - закон обратной силы не имеет, поэтому ВЫ имеете право на получение в/у без сдачи ПДД, т.к. новый закон нарушает ваши права.Объясните в ГИБДД эти нормы права но с вашей стороны. получите отказ от возвращения в/у и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если у вас лишение прав связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.

Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом в силу ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Изменения о повторной сдаче экзамена вступили в силу с 1 сентября 2013 г. Поэтому пересдавать экзамен Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу Конституции РФ общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет. Конституция РФ содержит прямые запреты, касающиеся приданию закону обратной силы, которые сформулированы в статье 54. Положение ст. 54 Конституции РФ ограничивает возможность законодателя придавать закону обратную силу.

Спросить
Пожаловаться

Порядок возврата водительского удостоверения предусмотрен главой КОАП РФ об исполнении административного наказания. Исполнение наказания у Вас будет производится как Вы сами указали в марте 2014 года. О какой обратной силе закона в этой ситуации может идти речь. Кроме того, обратную силу не имеет закон, который касается административной ответственности и наказания, а не порядка его исполнения! Вам придется руководствоваться Новым законом!

Спросить
Пожаловаться

Евгений, к сожалению для Вас это так. Вам необходимо будет и справку и сдать экзамен. Вас в данном случае никто не обманул.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав за езду не в трезвом виде в сентябре 2015 г права остались на руках. Срок закончится в марте 2016, но мне сказали что срок лишения начнется со дня сдачи прав в ГИБДД так ли это?

Нигде не могу найти точного ответа о пересдаче ПДД после лишения водительских прав, если лишили в Июле 2014 году! Срок лишения заканчиваеться 7 Март 2016 года, скажите, по новому закону от 1 сентября 2013 года мне нужно пересдавать ПДД? Заранее спасибо!

Был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде в ноябре 2013 года 3 июня 2015 кончается срок. Чтобы получить права обратно скажите пожалуйста нужна ли пересдача пдд?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по поводу повторной пьяной езды за рулем. Меня лишали прав 2013 году. Срок первого постановления кончился в марте 2014 года, но я не мог забрать права так как была второе постановление за причинение легкого вреда здоровью. Общий срок закончился 10 июня 2016 года. Что мне грозит? Повторное лишение либо первичное так как Действие первого лишения закончилось в марте 2014 года?

Лишили водительских прав в октябре 2010, срок лишения закончился до 1 сентября 2013, сейчас 2015, права ещё не забрал, нужно ли мне будет перездавать пдд?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение