Какие основания могут послужить для оставания в РФ во время сессии и защиты диплома для граждан РК.

• г. Шу

Я гражданка РК, приехала в университет на сессию и дипломирование, которое состоится с 7 апреля по 25 мая. Прилетела в РФ 23 декабря, так как не ожидала закон для мигрантов, который предусматривает выезд и въезд на территорию РФ по истечению 3 месяцев. Какие основания могут послужить для уфмс, что бы я смогла остаться в рф во время сесии и защиты диплома. (так как по закону мне выездать 23 марта) Мне нужно брать справку и вызов на сессию и предоставлять их в уфмс? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте справку о сроке обучения из вашего института, и Вам продлят срок временного пребывания в УФМСю

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

Поправки в закон не определяют порядок продления срока пребывания на территории РФ, в случаях, указанных Вами.

Вместе с тем, на сегодняшний день разъяснения ФМС по данному вопросу отсутствуют.

Согласно Федеральному закону РФ от 18.07-2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", вступившему в силу с 15.01.2007 г., иностранные граждане и лица без гражданства, въехавшие в РФ на учебу, обязаны в течение 24 часов от даты пересечения границы РФ обратиться в администрацию общежития ВУЗа для уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы о своем прибытии (см. "Порядок постановки на миграционный учет иностранных учащихся согласно Федеральному закону РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Иностранный учащийся, находящийся в РФ, обязан иметь при себе заграничный паспорт, учебную визу (для студентов из стран с визовым сообщением) отрывную часть уведомительного листа с отметкой территориального органа миграционной службы о постановке на миграционный учет и миграционную карту с разрешительной записью отделения УФМС о продлении пребывания до 1 года, скрепленной визовой печатью - и представлять их по требованию компетентных российских органов.

Статус учащегося (студента, аспиранта, стажера, докторанта) исключает для иностранного гражданина и лица без гражданства любой другой вид деятельности помимо учебной или научной (ст. 13, п. 4 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Иностранные учащиеся, у которых истекает срок действия национальных паспортов, обязаны заблаговременно продлить или заменить их в Консульских отделах Посольств своих государств и представить в Управление международного сотрудничества (УМС).

Об утрате заграничного паспорта иностранный гражданин должен немедленно сообщить в орган внутренних дел (ПВО ОВД) для получения справки об утери. Справка представляется в Посольство для получения нового паспорта или временного удостоверения личности для выезда на родину. Копия справки представляется в УМС МИСиС.

По поводу продления срока пребывания иностранный учащийся обязан обращаться в УМС МИСиС за 20 дней до истечения срока, указанного в разрешительной записи на миграционной карте.

Согласно инструктивному письму Госкомвуза России № 24-36-82/24-16 от 16.04.1996 г. иностранный учащийся обязан письменно информировать УМС МИСиС;

а) о поездках в другие города РФ;

б) об изменении адреса проживания;

в) об изменении семейного положения (вступлении в брак).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 335 от 09.06.2003 г. иностранным учащимся из стран с визовым сообщением оформляется многократная виза сроком на 1 год.

После окончания учебного заведения иностранный учащийся обязан выехать из РФ до истечения срока пребывания, указанного в разрешительной записи на миграционной карте.

Студенты, отчисленные из института в период обучения за академическую неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка института и правил проживания в общежитии, должны выехать из РФ в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня отчисления по приказу (ст. 17, п. 3).

Отрывная часть уведомительного листа в обязательном порядке возвращается в администрацию общежития перед каждым выездом из РФ.

Пока так.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Скажите, правда ли дистанционное образование может дать полноценный диплом? Некоторые университеты (реально существующие) обещают гос. диплом, но при том без выезда на сессию и даже защита диплома онлайн. Или это просто потом справка будет вместо диплома? Можно ли доверять? Ведь обучение проходит не бесплатно! И действителен ли будет потом такой диплом? Ведь есть закон об образовании, что сессии и защиты диплома проходят только очно. Это развод или все же реальная возможность?

У меня сессия (заочная) должна была начаться с 30.03.2020 по 25 апреля 2020, так как ввели режим карантина и на неделю продлили каникулы, в этой связи нам перенесли сессию с 13 апреля 2020 по 13 мая 2020, но справки - вызов пока новые дать не могут, так как работники института работают дистанционно до 30 апреля 2020, после 30 апреля нам справки вызов дадут и будет указано, что сессия с 13 апреля 2020, пока нет новых справок - вызовов нам отправили приказ института с приложениями к приказу (график сроков нашей новой сессии с 13 апреля 2020) и сказали, что этот приказ может являться основанием для предоставления мне учебного отпуска (так как в приложении к приказу (графики) указаны сроки сессии. На работе у меня не хотя брать его для оснований, требуют справку-вызов. Хотя справка будет после 30 апреля. Правомерны ли действия работодателя?

Сессия с 1 декабря. Могу ли я взять билет на 28 декабря. Ехать 28 выезд-29 приезд.

Условие: чтобы оплатили проезд на сессию.

Мне сказали, что билеты нужно брать за день до сессии.

Так ли это? Существует ли какое-то правило, за сколько дней ДО сессии можно брать билет?

Спасибо.

Положена ли оплата проезда к месту учебы и обратно для сдачи госов и защиты диплома, если сессия была с октября 2014 по декабрь 2014 на 50 дней и мне оплатили проезд, а по окончании сессии выдали справку-вызов на 120 дней с декабря 2014 года по апрель 2015

Я являюсь сотрудником МВД, окончил университет МВД. В данный момент заочно обучаюсь в другом университете. Вопрос: как мне сдавать сессии, если в кадрах настаивают на сдаче сессии во время отпуска? Могу ли я при помощи справки-вызов из университета, убыть с места службы для сдачи сессии?

Мне нужна справка вызов на сессию, в неё входит сама сессия, преддипломная практика и защита диплома, что конкретно писать в справке вызов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне из института почтой отправили справку вызов на сессию например с 21 апреля. К дате начала сессии справка не пришла. Могу ли я уйти на сессию с даты получения справки например с 1 мая, а до этого времени работать.

Я военнослужащий, учусь в государственном университете на последнем курсе, у меня сессия, госы и защита диплома, а меня хотят отправить в командировку на полтора месяца во время сессии и гос. экзаменов. Вопрос был рассмотрен мне сказали, что они могут выдать справку по которой для меня одного будут перенесены гос. экзамены и сессия.

У меня такая ситуация - учусь на втором курсе института, 30 ноября отправила мужа взять в учебной части справку-вызов на сессию, которая должна состоятся с 7 по 12 декабря. Муж взял справку, в которой написано что сессия состоится с 30 ноября по 5 декабря. 30 ноября я находилась на работе. С 1 декабря я пошла на сессию а справку передала на работу. Но по семейным обстоятельствам посещать сессию не смогла. В сентября месяце я сменила фамилию в связи с замужеством, и написала заявление об этом в учебную часть, а когда муж пришел за справкой-вызов, ему сказали что заявление я не писала, и дали справку на старую фамилию. С работы 2 декабря мне отослали обратно справку-вызов, попросив в учебной части переписать фамилию на новую. В институт в учебную часть я пришла только 4 декабря, и попросила переписать справку-вызов всвязи с изменением фамилии, и тут выяснилось что в учебной части мне неправильно указали числа сесии и я должна учится все таки с 7 декабря по 12 декабря. На мой вопрос что мне делать со старой справкой-вызов и дадут ли мне подтверждение сессии с 30 ноября по 5 декабря, так как меня не было на работе, мне ответили что подтверждение мне не дадут и предложили 2 варианта - управление института может написать заявление директору моей работы и указать что справка была выдана неправильно, а я буду сама обьяснять почему меня не было на сессии (которой фактически не было), либо мне дают новую справку вызов с 7 по 12 декабря, а с 30 ноября по 5 декабря я беру на работе без содержания и обьясняю почему меня не было на работе. Я ответила что эти варианты меня не устраивают, потому что фактически я не виновата в том что мне выдали неправильную справку-вызов указав неправильные числа сессии, и неправильную фамилию. В институте мне предоставили приказ о том что фамилию мне изменили, а когда я спросила почему в справке вызов не указали новую фамилию, ничего обьяснить не смогли, и когда я спросила почему мне выдали неверную справку на сессию, обьяснили что ошиблись. И обьяснили мне так что вина в этом только моя, а никак не учебной части. Помогите пожалуйста решить проблему!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение