«Возможные последствия ошибок в претензии и уведомлении - отношение суда к нарушению и влияние на соблюдение претензионного порядка»

• г. Сатка

В случае, если в претензии и уведомлении были сделаны ошибки (номер договора и месяц у даты), как суд может отнестись к такому нарушению? (сторона, адрес сдаваемого помещения, площадь указаны верно). Может ли суд рассмотреть это как серьезное нарушение и посчитать что претензионный порядок не соблюден? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Договор между сторонами был единственный, то можно сослаться на печатную ошибку например. Если же нет, то по умолчанию - Претензия не будет принята судом как надлежащее доказательство. И да - претензионный порядок не соблюден.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано В случае нарушения пункта номер n договора, сторона выплачивает штраф. Если в последующем выясняется, что нарушений было несколько, то штраф предусматривается за каждое такое нарушение?

В договоре поставки определен претензионный порядок разрешения споров. В данном пункте указано, что если одна из сторон считает свои права нарушенными, то эта сторона должна направить другой стороне претензию. Претензия направляется не позднее 30 дней со дня предполагаемого нарушения.

То есть получается, если покупатель не оплатить товар в срок, и не предъяви мы ему претензию в течение 30 дней, то мы нарушаем претензионный порядок и в случае обращения в суд будет отказ в иске?

Эвакуировали машину на штрафстоянку в мое отсутствие. В ГИБДД выдали постановление о нарушении ПДД за остановку в зоне действия знака). Заметил ошибку в адресе места нарушения ПДД (номер дома). На следующий день приехал в ГИБДД за протоколом, так как в первый день его не выдали. В протоколе адрес нарушения указан верно. Про свидетелей и видео в протоколе не указано, но фактически, как я попросил, видео мне показали на смартфоне. Можно ли опротестовать нарушение, если адрес нарушения в протоколе и постановлении различаются?

В соответствии со ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В договоре возмездного оказания услуг указано, что любая сторона договора вправе требовать его расторжения или изменения в случае грубого нарушения обязательств, допущенных другой стороной. Являются ли понятия "существенное нарушение" и "грубое нарушения" равнозначными? Можно ли полагать, что расторжение договора в случае грубого нарушения обязательств легче добиться в суде чем при существенном нарушении?

Инспектор дпс указал неправельный адрес нарушения в протоколе. Нарушение не серьезное но вызывают в суд для решения. Это существенная ошибка.?

Пришло уведомление о штрафе 500 р. за нарушение скоростного режима 19.05.2014 г. в г. Екатеринбурге, но фотографии автомобиля с фиксацией госномера, времени и даты нарушения в уведомлении нет. Нужно ли оплачивать штраф по такому уведомлению? А вдруг это номер счёта очередных аферистов? Всё это напоминает некий лохотрон.

Претензия была отправлена по адресу, указанному в договоре бытового подряда, Подрядчик письмо не получил, она вернулось отправителю.

Будет ли соблюден претензионный порядок, если адрес, указанный в договоре не совпадает с юридическим адресом? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если не соблюден претензионный порядок, а заявление принято к производству, как прямо в суде заявить, чтобы не оставляли без рассмотрения, к исковому заявлению были приложены претензия 2014 г. и претензия 2015 г. которые не исполнены по сей дей, получены ответчиком, ответчик в суде заявил, что типа не соблюден претензионный порядок (старые претензии) и истек срок давности, контракт по суду расторгнут в 2016 г., так что о сроке давности речи не идет, а вот суд как поступит, оставит без рассмотрения или как то можно доказать, что претензии в деле доказывают что порядок соблюден, или суду тоже надо чтобы претензии свежие были.

На машину прилепили уведомление от нач. отд. муниципального хозяйства местной администрации об административном нарушении с просьбой явиться в районную администрацию для составления протокола об АП. в ином случае решение будет без меня и скорее всего положен штраф. Нарушение якобы было сфотографировано. В уведомлении указан только номер авто, но не указан адрес нарушения. На газоне авто скорее всего стояло. Что будет если не явиться в назначенное время в местную администрацию, под предлогом того что якобы не получал никакого уведомления? Какой штраф будет наложен в данном случае, если будет наложен?

Договором подряда между сторонами предусмотрен претензионный порядок разрешения спора до обращения сторонами в арбитражный суд зав защитой интересов. Истцом направлена претензия по месту нахождения Ответчика (адрес указан в договоре) однако письмо было возвращено ввиду отсутствия Ответчика по указанному адресу. Согласно выписки из ЕГРЮЛ претензия направлена по месту регистрации Ответчика однако письмо вернулось в адрес Истца по тем же основаниям. Можно ли считать что претензионный порядок соблюден и обращаться в суд? Возможно ли вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований ввиду невозможности вручения претензии Ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение