Кто виноват в ДТП - водитель Opel или водитель, стоявший в крайнем левом ряду?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоял в крайне левом ряду в результате ДТП около 13,00, была включена аварийная сигнализация, знак аварийной остановки также был выставлен но был сбит проезжавшей фурой, выставил канистру и оранжевую строительную каску. Около 15,00 в мой а/м сзади врезается а/м opel. Водитель опеля считает виноватым в ДТМ меня. Я считаю виновником ДТП водителя опеля.

Вопрос: кто прав?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Антон, в вашей ситуации чтобы доказать виновность водителя опеля нужны свидетели. Чтобы более конкретно рассказать вам необходима очная встреча, нужна моя помощь звоните.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, все сделано было Вами правомерно

Спросить
Пожаловаться

Виновны водителя автомобилей, допустивших столкновение, поскольку ими нарушен п.10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД что говорят? скорее всего, опель, вас могут привлечь за отсутствие знака аварийной. сигналка была, каска тоже) в принципе, все требования (почти) выполнили. а почему он врезался? слепой был?

думаю, вашей вины в столкновении нет. на всякий случай нужны свидетели, да, и желательно показания видеорегистраторов.

Спросить
Пожаловаться

Антон, если Вы соблюли правила дорожного движения включив аварийную сигнализацию и выставив знак аварийной остановки (который после был сбит проезжающим автомобилем) административную ответственность понесет лицо, совершившее столкновение в Вашим автомобилем

Спросить
Пожаловаться

Пункт ПДД 2.5

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

В Вашем случае нужно искать свидетелей, другого не дано.

Спросить
Пожаловаться

имею ввиду, виноват опель. а вас только за отсутствие знака, и то спорный вопрос

Спросить
Пожаловаться

Опель, но могут и Вам нервы потрепать.

Спросить
Пожаловаться

Водитель опеля нарушил п.п. 101 ПДД РФ. То, что он считает, что вы не правы его проблемы.

Пусть водить учиться... И скорость не превышает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Виновен водитель опеля, т.к нарушил п.10.1

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп я, управляя транспортным средством, при этом я не вписан в страховой полис, во избежании дтп, выехал на трамвайные пути и врезался в автомобиль аварийных комиссаров (Лада). водитель Лада остановил его на трамвайных путях. При этом водитель не выставил знак аварийной остановки. В результате действий водителя, который остановил свой автомобиль без наличия веских оснований (автомобиль был исправен), а также никак не обозначил свою остановку (не выставил знак аварийной остановки, не включил световой сигнал аварийной остановки), произошло выше указанное ДТП.

в УГИБДД УМВД была подана жалоба на предмет дачи юридического заключения действий водителя Лада и привлечении его к административной ответственности. Никакого ответа на данную жалобу получено не было.

Страховая компания подала на меня исковое заявление, указав виновником дтп меня, хотя виновник дтп не установлен. Что делать в таком случае?

Я попал в дтп, оказался виноватым. Сотрудники ДПС сказали, что у меня не выставлен знак аварийной остановки, но в тоже время у второго участника дтп не был выставлен знак аварийной остановки. Когда меня оформляли они сказали, что должны пометить в протоколе дорожного происшествия то, что я не выставил знак аварийной остановки и якобы этот штраф выписывают не они, а их комбат. По их словам этот административный штраф составляет 1000 рублей, которе должны быть выплачены в течении одного месяца. Мне пришлось с ними договориться на месте за определённую сумму, чтобы этот штраф они не помечали в протоколе. Существует ли, действительно, такой штраф?

На днях на ходу заглохла машина, припарковали ее в правом крайнем ряду, включили знаки аварийной остановки и выставили канистру вместо знака... ждали пока приедет эвакуатор, либо кто сможет оттащить. Какой-то парень на мопеде, влетел в машину на полном ходу.

Ответ от 30.05.2014 15:05

Здравствуйте Александр Сергеевич. В любом случае, вам не надо говорить о том, что вместо знака аварийной остановки, была выставлена канистра. Но если об этом стало известно сотрудникам ГИБДД, то в худшем случае на вас могут составить протокол по статья 12.27 часть 1 КоАП РФ и назначат штраф 1000 рублей.

Когда составляли протакол, было оговорено, что стояла канистра. Они очень придерались к тому, что небыло знака.

Что парень влетел из-за того, что небыло знака, он сейчас в больнице, у него сломан таз, рука..

В гаи говорят что может светить угаловная ответственность.

Я сломался и был вынужден остановиться в зоне действия знаков Пешеходный переход. Аварийная сигнализация была неисправна. Вместо знака аварийной остановки-выставил ведро с песком и накинул желет. Оштрафовали по статье 12.20 КОАП РФ. Я не согласен, ведь в правилах нет определения как должен выглядить знак аварийной остановки, да и пункт 7.2 ПДД РФ говорит о том, что аварийная сигнализация может быть неисправна. Что мне делать?

Дайте, пожалуйста, совет.. В 7 утра я сидел в машине, припаркованной во дворе и прогревал ее. Впереди и сзади меня также стояли автомобили. Водитель, стоявший спереди начал движение в сторону выезда из двора и немного зацепил мое авто. По обоюдному согласию вызвали сотрудников ДПС. Приехав, они выписали нам штраф в размере 1000 р в соответствии с п 2.5 пдд за не выставленный знак аварийной остановки и не включенную аварийную сигнализацию. Есть ли смысл оспаривать штраф и на что обратить внимание? В своих действиях руководствовались следующим: двор маленький, угловой, 4 подъезда, сквозного движения нет, расстояния от наших машин до ближайших окон соседей метров 5. Следовательно, знак аварийной остановки некуда было ставить, да и расстояние во дворе меньше установленных в правилах норм, а аварийную сигнализацию не включили, т.к. было темно и она могла мешать жильцам дома, моргая им в окна. Да и общественной опасности, созданной нами, не было. Посоветуйте, что можно сделать.

Я попал в ДТП по моей вине, совершил столкновение с впереди идущим автомобилем. Сразу был выставлен аварийный знак и включены аварийная сигнализация. Через пять минут после ДТП, сзади идущий автомобиль сбивает знак аварийной остановки и совершает столкновение с моим автомобилем.

При оформлении ДТП эти обстоятельства были указаны в объяснительных.

Я получил постановление об административном нарушении, т.к. виновен в столкновении с первым автомобилем и определение об отказе в возбуждении дела об АП. В нем указано, что третий автомобиль совершил контакт со стоящим автомобилем после ДТП. В возбуждении дела об АП отказано из-за отсутствия состава АП.

Вопрос: смогу ли я отремонтировать задний бампер по ОСАГО с таким определением или требуется обжалование этого определения, т.к. это было 2 отдельных ДТП?

Такой вопрос: ДТП произошло в тупиковой части жилой зоны (проезд не сквозной). В припаркованный возле подъезда автомобиль въехал задним ходом другой автомобиль. Пострадали: фара, крыло, бампер припаркованного автомобиля. По приезду ДПС инспектор назначил штраф с каждого из участников ДТП в размере полутора тысяч рублей (1500) за отсутствующий знак аварийной остановки. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника ДПС? Стоило ли выставлять знак аварийной остановки, если ДТП произошло не на проезжей части? Сколько знаков аварийной остановки должно быть выставлено в данной ситуации? И какова стоимость штрафа за отсутствующий знак аварийной остановки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7.08.2015 двигаясь на а/м совершил аварийную остановку (температура двигателя поползла вверх) на полосе для маршрутных тс, после остановки сразу же включил аварийную сигнализацию и выставил знак, ожидая пока температура нормализуется, чтобы выгнать воздушную пробку образовавшуюся в системе охлаждения прошло порядка 15 минут, устранив неисправность, продолжил движение. Как оказалось попал под камеру автоматической фиксации нарушений, где 2 фотографии моего а/м с разницей в 10 минут, на первой я открыл багажник, чтобы выставить знак, на второй мой автомобиль с установленным знаком аварийной остановки. 13.08.15 написал заявление с обжалованием постановления, подробно описав ситуацию, до 20.10.15 не получив ответа, позвонил в канцелярию ГИБДД, где меня соединили с исполнителем по моему делу, он сказал, что моя аварийная остановка и выставленный знак, не являются причиной отмены штрафа, нужны документы указывающие, что машина была неисправна, правомерно ли их решение?

Пожалуста как мне написать заявление в суд? Чтобы отменили административное право нарушение за невыставленный знак аварийной остановки на автостоянке у места работы при ДТП. Когда я пришел за машиной, увидел что в мою машину врезались 2 ой участник скрылся с места ДТП в итоге разбит передний капот. Я вызвал сотрудников ГИБДД и пошел искать свидетелей. В растройстве не выставил знак и не включил аварийную сигнализацию. Когда приехали сотрудники они составили протокол за не выставленный знак аварийной остановки и выписали штраф в размере 1000 рублей. В итоге у меня разбита машина на стоянке и штраф. А срок вступления постановления в силу начинается с 03.07.2008 года. Заранее спасибо за помощь.

У меня эвакуировали автомобиль который сломался в зоне действия знака остановка запрещена. Была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки. Законно ли его эвакуировали и на меня составили административный протокол по статья 12.16 часть 4?

Аварийная сигнализация была включена, знак аварийной остановки выставлен, как записано в объяснительной, за 20-25 м (по правилам не мнее, чем за 30 м). Это случилось зимой, был снежный накат. ГИБДД посчитало, что "въехавший" автомобиль не нарушил ПДД (в его объяснительной записано: "Поздно заметил аварийный знак"). Протокола и постановления о нарушении нет, просто в справке формы 748 приписка: "Нарушений ПДД не выявлено". На основании этих док-тов страховая компания отказала в выплате возмещения.

Машина заглохла на дороге, включили аварийные сигналы. Движение плотное (утро, Москва) водитель вышел из машины. Две машины его объехали, третий автомобиль начал объезжать и когда поравнялись вывернула руль в сторону стоящего авто и повредила заднюю дверь водительскую дверь и переднее крыло с водительской стороны. Вывернула руль, потому что с другой стороны начал прижимать другой автомобиль. Водитель стоящего аварийного авто не успел выставить аварийный знак. При сотруднике ГИБДД водитель двигавшегося авто призналась, что виновата. Сотрудник ГИБДД предложил оформить извещение о ДТП, без оформления протокола. Водители согласились, но в извещении никто из водителей не признал вину т.е. не прописал слова, описали только произошедшее. Сторона наехавшего авто тоже подали в СК как пострадавшие, якобы не был выставлен аварийный знак. СК отказала в выплате т.к. наехавшая сторона не признала вины. Кто и как определяет степень вины, и будет ли выплачена страховая выплата если не оформлен протакол ГИБДД?

13.12.14 г на КАДе попал в ДТП, Перед мною резко остановился т/с Ауди, я не смог вовремя остановиться и врезался в Ауди, через секунду в меня сзади ударяет Опель. 23.12.14 г. назначили разбор, водитель Опеля запросил ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. 12.01.15 г. поступило заключение, где сказано что у водителя Опель не было технической возможности избежать ДТП. А я имел объективную возможность предотвратить ДТП, своевременно выполнив требования пп. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ. Эксперт руководствовался видеозаписью и фото предоставленные мною. Почему именно меня признали виновный в данном дтп? Я считаю что виноват водитель Опеля. Прежде чем обращаться в платную тех. экспертизу и в суд, хотел с Вами проконсультироваться, каковы мои шансы на успех? Могу предоставить видео и фото материал, копию постановления. Схемы дтп пока нет, завтра сфотографирую.

Я двигался на машине в левой полосе на трассе м 7 в темное время суток, передо мной двигалась другая машина, мы оба обгоняли фуру которая двигалась по правой полосе, передо мной шедшая машина успевает обогнать фуру видя впереди себя авто стоящую на аварийке и знаком аварийной остановке установленном от авто на 2,3 метра о чем свидетельствует запись с видеорегистратора с фуры, добавив газу успевает перестроиться и передо мной открывается обзор той аварии до которой остается 15,20 метров и за это расстояние я не успеваю остановить свою машину и врезаюсь в 2110. По моему мнению если бы знак аварийной остановки был установлен хотя бы на 15 метров, то этой бы аварии можно было бы избежать. Сотрудники ГИБДД обвинили меня по статье 1215 несоблюдение дистанции, не о каких знаков аварийной остановки они слышать не хотели. Действительно ли я виноват или как то можно это обжаловать из за того, что он не по правилам установил знак аварийной остановки.

Кто виноват в моем случае? В 23.55 время суток темное, освешение искуственное дорога не просматривается, я ехал по МКАД в 4 –й полосе движения со скоростью 80-100 км /ч впереди меня на расстоянии 20-25 м с той же скоростью ехал автомобиль Газель, с правой стороны ехала иномарка с той же скоростью, Газель резко ушла в 5-ую полосу. На расстоянии 20-25 м я увидел стоявший автомобиль ВАЗ без включеных габаритных и аварийной сигнализации, знака аварийной остановки также не было, я применил экстренное торможение но столкновение избежать не удалось. В это время водитель с пассажирами ВАЗа были на обочине.

Сейчас водитель ВАЗа утверждает что у него была включена аварийная сигнализация!

Знака не было!

Сломался автомобиль и пришлось остановиться в зоне действия знака остановка запрещена, включил аварийку, но забыл выставить знак аварийной остановки. Имеют ли право меня наказать за остановку под запрещающий знак?

Есть ли отдельное наказание за не выставленный знак аварийной остановки в этом случае?

Благодарю за ответ.

Встречную машину занесло на мою полосу, в результате чего произошло ДТП. Виновник водитель встречной машины. Включил аварийную сингнализацию, выставил знак аварийной остановки. Пока ждали ДПС, через 15 минут после ДТП, в мою машину сзади врезается еще одна машина. По второму ДТП виновником признан водительврезавшейся машины. Получилось два ДТП с двумя виновниками, у виновников разные страховые компании. У меня Приора 2 года. Могу ли я взыскать УТС с обеих страховых компаний виновников, либо только со страховой виновника первого ДТП. УТС по второму ДТП состаляет сумму в 2 раза большую, чем по первому.

Ситуация такая. Водитель фуры сбил лося, там где небыло знака. Дорога в том месте в две полосы в каждую сторону, разделена тросами. Фура имея повреждения съезжает на обочину и встает на аварийке метрах в пятидесяти от лося дальше на обочине, в это время уже мертвый лось лежит в левой полосе. Знак аварийной остановки водителем фуры не выставлен. Спустя некоторое время, более 10 - 15 минут, легковая машина, двигаясь со скоростью 30-45 км. в час начинает разгоняться из населенного пункта по этой дороге по левой полосе, не нарушая и не заметив тело лося в левой полосе его перепрыгивает, втыкается в разделительные тросы передом, а зад машины подпинается под фуру, ехавшую в это время в попутном направлении рядом в правой полосе. Вопрос: С ккого можно требовать возмещения на ремон легковой машины?

Сегодня выйдя из магазина обнаружила царапину на автомобиле. Вызвала ГАИ. Они приехали и выписали штраф на 1000 руб. в связи с тем, что нарушен пункт правил о дтп (не выставлен знак аварийной остановки и не включена аварийная сигнализация), хотя автомобиль стоял на автостоянке, прилегающей к магазину. Правомерно ли это наказание? Если не правомерно, то куда обращаться с жалобой или оспариванием данного протокола? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Сегодня остановился со включенной аварийной сигнализацией в зоне действия знака стоянка остановка запрещена, отсутствовал 3 мин, после чего вернулся и обнаружил эвакуатор, пытающийся забрать мой авто. Инспектор выписал постановление 3000, несмотря на мои доводы и сделанное фото припаркованных сзади авто, при этом сослался на не выставленный знак аварийной остановки. Могу ли я обжаловать штраф в Гибдд, если мной в графе объяснение нарушителя была указана причина - поломка т/с и невозможность выставление знака аварийной остановки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение