Возможные риски переоформления части долевого участия квартиры в период задолженности по кредиту

• г. Москва

Есть просрочка по кредиту в январе 2014 г, первая, по объективным причинам, которых я не желал, увы, я слишком доверяю людям. Не уверен, что смогу рассчитаться с банком. Наша квартира принадлежит мне и сыну в долевом участии. Мои-3/4, его - 1/4. Если я переоформлю свою долю на сына по договору дарения именно в период, когда появилась просрочка по кредиту, может ли банк в судебном порядке добиться признания договора дарения ничтожным?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Единственное жилье, если оно не в залоге аресту не подлежит (ст. 446 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

Может ли мой бывший муж (собственник квартиры) подарить квартиру мне и нашему сыну в одном договоре дарения? Можем ли сын и я оставаться прописанными в этой квартире в период регистрации договора дарения?

Мой гражданский муж умер в октябре 2013 года, до рождения нашей общей дочери. Отцовство я установила в судебном порядке в августе 2014 года. После его смерти осталась ½ квартиры, наследовали эту долю отец мужа и наша дочь. Унаследованную долю отец мужа по договору дарения передал другому внуку в ноябре 2014 г. в январе появилась еще одна наследница, дочь от первого брака моего гражданского мужа. Хотелось бы узнать, договор дарения будет отменен и наследство в равных долях будет поделено между всеми наследниками, или же договор дарения не может быть отменен и как в этом случае может быть. Благодарю за ответ!

Квартира в долевой собственности, 1/2 принадлежит бывшей жене (мы в разводе), 1/4 мне и 1/4 сыну. Я и сын хотим подарить свои доли моей бывшей, т.е. его матери. При дарении доли в квартире требуется нотариальное удостоверение договора дарения. Можем ли мы с сыном оформить у нотариуса эту сделку одним договором, или придётся оплачивать услуги нотариуса по каждому договору отдельно?

У нас с мужем и сыном квартира в долевой собственности. Муж хочет подарить свою долю сыну. Можно ли составить договор дарения без участия нотариуса или оформление договора дарения доли возможно только нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я оформлю договор дарения сыну на 1\2 долю частного дома и он там пропишется, имеет ли право банк-кредитор отобрать его недвижимость, тк у него есть неоплаченный кредит и он ждёт суда, чтобы отменили проценты? А в моей квартире есть у сына доля 1\3 части квартиры и пока он прописан в квартире. Если сын сделает договор дарения отцу доли в квартире, а отец так и останется прописанным в частном доме, хотя договор дарения сделает сыну на частный дом?

Договор дарения Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Квартира находится в собственности, оформлена на меня и на моего сына в равных долях, по 1/2 доли каждому. Сын совершеннолетний. Могу ли я оформить свою 1/2 долю на сына по договору дарения, чтобы ему принадлежала вся квартира, без нотариально заверенного согласия моего мужа?

2. Мне принадлежит квартира по договору дарения. Могу ли я подарить квартиру моему сыну без нотариально заверенного согласия моего мужа?

Мой сын с женой взяли кредит на покупку квартиры под залог квартиры сына, принадлежащей ему на правах собственности (я его мать, пенсионерка, инвалид 3 гр., прописана в квартире сына). При этом в кредитном договоре было указано, что на момент получения кредита между супругами не существовало брачного договора. Жена сына приватизировала купленную квартиру на себя и фактически принудила сына к брачному договору, согласно которому их приобретенная квартира как в браке, так и при его расторжении принадлежит ей. Законно ли нотариусом заключен такой договор и есть ли шанс отменить этот брачный договор в суде как кабальный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение