Судебные приставы осматривают имущество должника - достаточно ли отправить копию исполнительного листа работодателю?
199₽ VIP

• г. Сургут

Судебные приставы направили копию исполнительного листа работодателю по месту работы должника, взыскание задолженности производится, но судебные приставы приехали по месту жительства должника осматривают имущество, при этом объясняя что действуют в рамках закона. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (4):

Да, все правомерно

Спросить
Пожаловаться

Елена! Если должник не обращался в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, судебный пристав должен предпринять меры для взыскания всей суммы долга. Само по себе обращение взыскания на долю в заработке не исключает обращения взыскания на иное имущество, в том числе и по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Правомерно, они осуществляют исполнительное производство. Взыскание может быть осуществлено за счёт любого имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений.

Судебные приставы–исполнители имеют право:

накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество;

проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов;

осуществлять розыск должников и розыск имущества.

Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.

Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Спросить
Пожаловаться

10.03,2011 мировым судом было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 03,06,2011 судебный пристав направил копию исполнительного листа по месту работы должника. С тех пор никаких продвижений не было, денег тоже. Когда позвонили приставу с просьбой прокоментировать данную ситуацию - внятного ответа не получили. Пристав ответил, что так как должник не живет в этом городе мы должны забрать исполнительный лист и отдать его приставу по месту реального жительства должника.

Правомерны ли действия судебного пристава? Как можно повысить его работоспособность и получить алименты за весь период задолженности?

Можно ли отменить постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту жительства работы должника? Судебный приказ о взыскании в пользу банка был вынесен 30.03.2009 г. Об этом узнал от пристава, когда мне вручили Постановление о возбуждении исполнительного производства 06.10.2011 г. До 25.05.2012 г. приставы были согласны со мной, что исполнительное производство не законно, но 25.05.2012. направили исполнительный лист по месту работы для взыскания. Что делать?

Судебный пристав, возбуждает ИС, накладывает арест на имущество должника. Должник меняет место регистрации и суд. пристав передает ИС по месту регистрации должника. Правомерны ли действия пристава, т.к имущество должника и место совершения исполнительных действии на его территории.

Получили Постановление о направлении копии исполнительного документа по взысканию алиментов по месту работы должника. Самой копии ИД нет. На каком основании производить удержания из заработной платы должника? На основании Постановления? Или запрашивать у пристава копию исполнительного листа? В самом Постановлении написано: "направить копию ИД по месту работы должника." Но в телефонном разговоре пристав сказала, что не обязана предоставлять исполнительный лист.

Судебный пристав направил исполнительный лист по алиментам по месту работы должника (алименты+ задолженность). Бухгалтерия удерживает только 50 процентов. Правомерно ли? Ведь по закону 70%. Главный бухгалтер - старшая сестра должник.

Суд выдал два исполнительных листа в рамках одного дела. Один на обращение взыскания за заложенное имущество, другой на твердую денежную сумму. По первому исполнительному листу об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа и данное имущество было передано по акту должнику и судебный пристав окончил производство.

По второму исполнительному листу на твердую денежную сумму, на основании постановления судебного пристава исполнителя, в настоящее время, на мою заработную плату обращено взыскание.

Законны ли действия пристава? И могу ли я ходатайствовать об окончании исп. пр-ва и возврате исп. листа взыскателю? Получается, что должник платит дважды.

Суд выдал исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам в сумме 250 тыс. рублей, который судебные приставы направили по месту работы должника. Работодатель в течение 6 месяцев не удерживает задолженность с работника. Какие меры можно применить к должнику или работодателю? Можно ли с работодателя взыскать неустойку за 6 месяцев, которые он не исполняет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение