Работодатель игнорирует исполнительный лист по алиментам - какие меры применять?

• г. Ростов-на-Дону

Суд выдал исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам в сумме 250 тыс. рублей, который судебные приставы направили по месту работы должника. Работодатель в течение 6 месяцев не удерживает задолженность с работника. Какие меры можно применить к должнику или работодателю? Можно ли с работодателя взыскать неустойку за 6 месяцев, которые он не исполняет решение суда?

Ответы на вопрос (7):

Можно взыскать неустойку.

Добрый день. Вы можете написать суд приставу заявление с требованием проверить бухгалтерию работодателя должника на предмет правильного и своевременного удержания алиментов. В случае если выявят нарушения, работодателю грозит адм ответственность.

Конечно.

Работодатель несет ответственность, а приставы молчат что-ли?

Добрый день. Приставы когда передают исполнительный лист на взыскание на работу, то уже работодатель отвечает. Вообще странно, что не производятся взыскания. Вообще можно посудиться с работодателем, ответственность предусмотрена. И также может отвечать и родитель - отец-поскольку намеренно уклоняется от уплаты алиментов.

Нужно ознакомиться с документами.

Приставы создают видимость проделанной работы, будут несколько месяцев отвечать что сделаны запросы работодателю о предоставлении документов, на которые он не реагирует.

Напишите жалобу на приставов.