Небрежность врача и нежелание назначить лечение - повод для жалобы и судебного разбирательства

• г. Пенза

Мама перенесла операцию на сердце, после этого у нее случилось 2 инсульта, но она выкарабкалась и зажила нормальной жизнью. Наблюдалась у врача-терапевта. Постоянно ходила в больницу с жалобами на отдышку и плохое самочувствие. Врач разводила руками и говорила что это возраст (маме было 52) . последний раз врач сказала что у мамы плохие анализы, но лечение пока не будет прописывать перед новым годом, это было 30 декабря. Назначила ей прийти в больницу 14 января. А 8 января маме стало плохо и скорая не смогла ее откачать, она умерла. В справке о смерти написали что у мамы был отек легких и поражение клапанов сердца, оказывается что это развивалось постепенно. Могу ли я подать жалобу на лечащего врача и отправить дело в суд?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в отдел здравоохранения и прокуратуру. Будет назначена проверка. Врачебную ошибку доказать всегда непросто.

Спросить
Пожаловаться

подайте жалобу в прокуратуру, необходима экспертиза

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У моей мамы рак, она прошла через курс лечения, операцию и сейчас еще проходит химию-терапию. Соответственно она проходит периодическое обследование, на последнем приеме у гинеколога, врач, не разобравшись с анализами, объявила маме что у нее еще есть очаг, но в другом органе и кричала что ей срочно надо оперироваться. Моей маме стало плохо после этого приема, она два дня мне ничего не говорила, ждала приема онколога, который опроверг диагноз этого замечательного врача у моей мамы теперь на нервной почве болит сердце, а сейчас ей перед каждой химией надо проходить кардиограмму и только при положительном состоянии ей будут продолжать лечение. Скажу сразу, что и до этого случая у нее не в порядке было с сердцем. А вдруг бы этот диагноз привел бы к тяжелым последствиям?! Может ли моя мама подать на этого врача в суд? Несут ли они ответственность? (смешно правда задавать такой вопрос в отношении врачей) и существуют ли законы, защищающие пациентов от таких случаев?

Хочу написать жалобу в прокуратуру на поликлинику. Моя мама вызывала терапевтов на дом, так как плохо ходила. Назначали препараты без единого анализа, и в итоге она попала в больницу и умерла. В больнице сказали, что человек в очень плохом состоянии, а терапевты говорили, что все нормально. Как составить жалобу? Спасибо.

Хочу подать исковое заявление в отношении двух мед учреждений, которые привели маму к летальному исходу из за несвоевременной оказанной медицинской помощи. Мама была на учёте с онкологией сигмовидной кишки в 2015 году была резекция сигмовидной кишки, где была назначена также химия терапия, но химиотерапевт полсчитал, что химия в при 3 ст.не делается была направлена домой. Каждый полгода была на приеме у онколога. В ноябре 2018 году у мамы появились симптомы рвоты и боли в левом боку, вызвали скорую помощь, фельдшеру озвучила что у нее рак кишечника, ее госпитализировали в районную больницу, пролежав три дня была выписана, 1 января 2019 г. ей снова стало плохо, обратившись у участковому терапевту была направлена на компьютерную томографию и колоноскопию, на Компьютерной томографии было выявлено образование в головки поджелудочной железы под вопросом, в феврале 2019 году, мама легла в госпиталь МВД может там найдут причину, на руках были все документы доказывающие ее диагноз, там ей лечили поджелудочную, ссылаясь на хронический панкреатит,, но от лечения ей становилось ещё хуже, врачи выписали ее с рекомендацией пройти колоноскопию, Приехав домой поехала записаться на колоноскопию, но там было отказано, поскольку у мамы онкомаркер пришел без патологии, только пригрозив что будем жаловаться в Минздрав, сказали подойти, подошла мама на колоноскопию, сказали что нужно будет звонить и уточнять по поводу записи к врачу к Уфу, мама звонила каждый три дня, на очередной звонок был получен ответ, что врач в отпуске, врач приедет по месту жительства в больницу в Кармаскалы, нужно снова приехать и записаться лично к врачу, мама поехала к врачу, врач потребовал иррографию, на тот момент мама похудела на 20 кг и боль нарастала, мы записались к платному врачу, чтоб пройти колоноскопию, но маме стало ещё плохо, была вызвана, скорая и госпитализирована в больницу, на второй день госпитализации по собственному желанию поехали на МРТ, поскольку в медицинском учреждении, где лежала мама нет соответствующих обследований, на МРТ было поставлен диагноз рецедив опухоли, также новообразование в мочеточнике, с этим обследованием, мы приехали к лечащему врачу, что нам срочно нужно в онкодиспансер, врач ссылаясь на то что выходные, вопрос будет решаться в понедельник, понятно дело в понедельник никто не решил, во вторник ей решили сделать рентген кишечника с пассажем бария, проверить проходимость, так прошло еще неделя, ссылаясь что мы ничего не видим такого серьезного, ей опять лечили поджелудочную, только настаивая, что надо в онкодиспансер было получено направление в диагностический центр онкодиспансера, 8 июля приехала на прием к онкологу, врач отправил домой со словами приезжайте завтра на колоноскопию, подготовьтесь и приезжайте, мама выпила слабительное по назначению врача, ей стало ещё плохо, приехав к врачу, объяснив ситуацию, решили сделать колоноскопию, но не смогли, поскольку все было забито кадровыми массами, на что врач сказал приезжайте через два дня, сделайте клизму и все, мама сделала как сделал врач, на худой конец ей осмрттрели лишь 50 см кишечника, ссылаясь на то что ничего не выявлено, была направлена на рентген кишечника, мама сказала мне уже сделали в больнице где лежала, на что врач сказал ещё сделаем, приезжайте, но маме стало ещё хуже, 15 июля приехали в республиканскую больницу города Уфы, где опять ей решили сделать колоноскопию, мучая ее слабительными, 22 июля ей стало плохо, она потеряла сознание экстренно ей было сделано операция, где выявилось опухоль сигмовидной кишки с прорастанием тонкой кишки с рецедивом в мочеточник, 30 июля у мамы в 4 утра начался перетонит, 1 августа в 7 вечера ей была сделана очередная операция по устранению перетонита, 2 августа она ушла в кому, начался септический шок, 3 августа она умерла от остановки сердца. Нужен совет как засудить врачей по вине которой мама погибла и потребовать моральный ущерб.

Мама лежит 2 месяца. Две недели назад был врач, назначил анализы. Медсестра приехала, взяла кровь на анализ. Хотела к терапевту на приём но записи нет, без очереди не пускают. Могу я вызвать врача на дом, чтобы по результатам анализов маме назначили лечение? Или я должна сама сходить к терапевту?

Похоронил маму 2 года назад, она обратилась в больницу, сказала что ей постоянно плохо, ей врач отказал в госпитализации вечером она пришла с больницы а утром рано умерла, справки о том что был отказ и день смерти на руках у меня, могли я подать на врача или больнуцу в суд?

Хотела обратиться за помощью. У моей мамы с 2017 года был поставлен диагноз Миелодиспластический синдром (МДС) заболевание крови в МКНЦ Логинова, где в последующем мама наблюдалась и проводили гемотрансфузии. С 2020 года пошло ухудшение язвы во рту но еще проходящие. Я обращалась к лечащему врачу гематологу за помощью, врач ссылалась на грибки, бактерии. С марта 2021 года язвы усилились и не проходили, мама начала худеть сильно, не могла говорить, есть, была постоянно температура. Я постоянно обращалась с просьбой к врачу положить маму на обследование, не госпитализировала мотивируя тем, что могут не пропустить на госпитализацию из-за язв во рту. В апреле 2021 г я вызвала маме скорую помощь, скорая помощь отвезла маму не по профилю заболевания в челюстно-лицевую больницу им. Иноземцева, там сказали, что нужен гематолог, выписали с теми же язвами. Я опять написала врачу гематологу, что ничего не проходит и не помогает как быть, прислала ей выписку с больницы им. Иноземцева. Возила маму на кафедру стоматологии им. Евдокимова, там тоже врач сказала, что язвы связаны с заболевание крови, нужен гематолог, гематологу я сообщила в очередной раз о заключении врачей. Только в начале мая гематолог госпитализировала маму в МКНЦ Логинова, при этом не провела должного обследования - трепанобиопсию, выписала маму с температурой и язвами во рту и с тем же диагнозом Миелодиспластический синдром (МДС). Гематолог в начале июня госпитализировала повторно в МКЦН Логинова, взяла трипанобиопию, которая готовилась еще месяц. Трепанобиопсия показала, что миелофиброз, протекающий как острый лейкоз, прогноз неблагоприятный. Когда трепанобиопсия была готова, утверждала, что у мамы нет острого лейкоза, пусть встает и ходит. А то, что анализ крови показал завышенные лейкоциты, пониженные тромбоциты, ответила - пусть пьет дицинон. Мама перезвонила лечащему врачу гематологу МКНЦ им. Логинова как ей быть, врач ответила, что она о ней помнит, чтобы мама сама ей не звонила, что закажет лекарства в Боткинской больнице и положит, разговор состоялся 08.07.2021. Хорошо, что я ранее съездила на консультацию в больницу им. Блохина к врачу гематологу, пока в июне мама лежала в МКНЦ Логинова и мы договорились, что я пришлю трипанобиопсию, как только будет готова. 08.07.2021 я высылаю сканы трипанобиопсии в ватсап врачу гематологу больницы им. Блохина, посмотрев заключение трепанобиописии врач мне написала, что срочно маму нужно везти по скорой помощи в Боткинсую больницу, иначе мама погибнет. Мама продолжала ждать звонка лечащего врача гематолога МКНЦ Логинова. Звонок от лечащего врача не последовал, я вынуждена была срочно принимать меры, чтобы помочь маме, которая таяла на глазах. Вызвала скорую помощь, (перед вызовом скорой помощи, мама звонила 3 раза лечащему врачу МКНЦ им. Логинова, врач на звонки не ответила) настояла госпитализации в Боткинскую больницу, показав результаты трипанобиопсии и последние анализы крови. 20 июля 2021 г маму госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом, который установили - острый миелойдный лейкоз (ОМЛ). Проводили интенсивную терапию, 26.08.2021 г мама была выписана домой с перерывом до 02.09.2021 для последующего лечения. 01.09.2021 была срочно госпитализирована в Боткинскую больницу из-за плохих показателей крови. 04.09.2021 г мамы не стало. Хочу понять, что делать в данной ситуации? Спасибо!

26.06.2014 г. у моей мамы дома случился инсульт утром-вечером соседи вызвали врача, т.к. врач в отпуске пришла медсестра сделала уколы, скорую не вызвали, в больницу не увезли, на следующий день медсестра звонила врачу просила приехать, но за 15 дней борьбы за жизнь терапевт приехала 1 раз, лечение назначали по телефону, после первого этапа лечения маме становилось лучше, но не глядя на нее назначили другие уколы, после первого укола она впала в кому и через 2 дня умерла.

Главврачу Куменской ЦРБ звонила на 6 день просила положить маму в больницу, он сказал что для нас нет мест, просила направление в Киров в сосудистый центр-не даем, просила прислать невролога-она в отпуске. Можно ли подать на больницу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы хроническое заболевание, которое иногда обостряется (примерно раз в год, раз в полгода). Мы обратились в поликлинику по месту жительства к неврологу. Маме было очень плохо. Она периодически падала в обмороки. Я постоянно сопровождала ее. Днем ранее мама на работе чуть не потеряла сознание и в тот день мне пришлось уйти с работы, чтоб забрать ее и увезти домой. Все это врачу мама объяснила. Попросила, чтоб ей открыли больничный лист, на что врач сказала, что мама нормально выглядит, и больничный ей не положен. Мы были не согласны с данным решением врача. После чего врач направил на комиссию. Председатель комиссии не впустил меня в кабинет, хотя мама сама сказала, что хочет, чтоб я присутствовала. И я пояснила председателю комиссии, что мама периодически теряет сознание, и что с ней в этот момент происходит знаю я, а не она. Но председатель все равно меня не впустил. И маме все равно не дали больничный. В этот же день мы обратились в платную клинику, тоже к неврологу с теми же жалобами. Врач платной клиники, только взглянув на маму сказал что работать ей нельзя и направил ее на томографию. И назначил лечение. (после лечения состояние мамы значительно улучшилось). Я обратилась с жалобой в министерство здравоохранения. В ответе министерства указано, что невролог поликлиники (бесплатной) указала в карточке мамы, что жалоб на момент обращения не было. Хотя это не так. зачем тогда мы обратились через час в платную клинику. В связи с этим я хочу уточнить, неужели никак нельзя наказать поликлинику? Обратились в поликлинику с жалобами, а в карточке пишут что жалоб не было.

Куда можно пожаловаться на врачей. Моя мама ходила к врачу гинекологу в 16 поликлинику. Ждала анализы. И через некоторое время врач позвонила домой маме. Чтоб срочно пришла в поликлинику так как плохие анализы. И срочно нужно идти в онко поликлинику. Моя мама записалась. И сегодня 08.04.2016 года она поехала. Перед поездкой сделав несколько уколов болеутоляющие. Приехав в назначенное время она не смогла попасть к врачу. Так как кто то зашел. Ну а потом уж зашла мама. Маму попросили раздался и тут зашли какие то знакомые. Врач начала принимать других. А мама целый час пробыла голой. Все Ждала врача. Правда опять взяв мазки. Сказала прийти когда еще и УЗИ зделает. Короче говоря через месяц она только попадет к врачу. Она попросила назначить лечение (ведь у нее на руках анализы мазков). Ведь боли становятся всё сильнее и сильнее. Каждое утро она уже сама себе колит баралгин и китарол. Плачет от сильной боли. Но врач так и ничего не назначила. Я поняла, что врачи просто не хотят лечить людей бесплатно. Но у нас сложилась такая ситуация, что только папу прооперировали по поводу рака сигмовидной кишки. Сделали и химию терапию. И уже денег нет. Ходить в платные клиники. Я как ее дочь в ужасе. Мне жалко Маму. Смотреть на ее боли. Какое равнодушие врачей. Подскажите мне. Куда обращаться с жалобой. Чтоб маме назначили лечение. С уважением. Марина Леонидовна Богрова.

Хотела обратиться за помощью. У моей мамы с 2017 года был поставлен диагноз Миелодиспластический синдром (МДС) заболевание крови в МКНЦ Логинова, где в последующем мама наблюдалась и проводили гемотрансфузии. С 2020 года пошло ухудшение (язвы во рту но еще проходящие) я обращалась к лещащему врачу гематологу Кремневой Н.В. за помощью, врач ссылалась на грибки, бактерии. С марта 2021 года язвы усилились и не проходили, мама начала худеть сильно, не могла говорить, есть, была постоянно температура. Я постоянно обращалась с просьбой к врачу положить маму на обследование, не госпитализировала мотивируя тем, что могут не пропустить на госпитализацию из-за язв во рту. В апреле 2021 г я вызвала маме скорую помощь, скорая помощь отвезла маму не по профилю заболевания в челестно-лицевую больницу им. Иноземцева, там сказали, что нужен гематолог, выписали с теми же язвами. Я опять написала врачу гематолоугу, что ничего не проходит и не помогает как быть, прислала ей выписку с больнице им. Иноземцева, повезла маму на кафедру стоматологии им. Евдокимова, там тоже врач сказала, что язвы связаны с заболевание крови, нужен гематолог, гематологу я сообщила в очередной раз о заключении врачей. Только в начале мая гематолог госпитализировала маму в МКНЦ Логинова, при этом не провела должного обследования - трепанобиопсию, выписала маму с температурой и язвами во рту и с тем же диагнозом Миелодиспластический синдром (МДС). Гематолог в начале июня госпитализировала повторно в МКЦН Логинова, взяла трипанобиопию, которая готовилась еще месяц. Трепанобиопсия показала, что миелофиброз, протекающий как острый лейкоз, прогноз неблагоприятный. Когда трепанобиопсия была готова, утверждала, что у мамы нет осттрого лейкоза, пусть встает и ходит. А то, что анализ крови показал завышенные лейкоциты, пониженные тромбоциты, ответила - пусть пьет дицинон. Мама позвонила тут же лечачему врачу гематологу как ей быть, врач ответила, что она о ней помнит, чтобы мама сама ей не звонила, что закажет лекарства в Боткинской больнице и положит, разговор состоялся 08.07.2021. Хорошо, что я ранее съездила на консультацию в больницу им. Блохина к врачу гематологу, пока в июне мама лежала в МКНЦ Логинова и мы договорились, что я пришлю трипанобиопсию, как только будет готова. 08.07.2021 я высылаю сканы трипанобиопсии в ватсап врачу гематологу больницы им. Блохина, посмотрев заключение трепанобиописии врч мне написала, что срочно маму нужно везти по скрой в Боткинсую, иначе погибнет. Мама продолжала ждать звонка лечащего врача гематолога МКНЦ Логинова, звонка не последовало, я вынуждена была срочно принимать меры, чтобы помочь маме, которая таяла на глазах, вызвала скорую, настояла госпитализации в Боткинскую больницу, показав результаты трипанобиопсии и последние анализы крови. 20 июля 2021 г маму госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом который установили - острый миелойдный лейкоз. Проводили интенсивную терапию, 26.08.2021 г мама была выписана домой с перерывом до 02.09.2021 для последующего лечения. 01.09.2021 была срочно госпитализирована в Боткинскую больницу из-за плохих показателей крови. 04.09.2021 г мамы не стало. Прошу помочь мне с жалобой на врача гематолога МКНЦ Логинова - халатное отношение, неправильно поставленный диагноз. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение