Проблемы с подбором и заменой слухового аппарата - что делать, если он не подходит по звучанию?
199₽ VIP

• г. Ачинск

При подборе слухового аппрата и его покупки, оказалось, что он не подходит по звучанию и слухопроводимости уже в другой обстановке. Несколько раз приходилось приезжать из другого города и снова его настраивать. Можно ли его вообще заменить, если по закону слух. Аппарат не подлежит возврату?

Ответы на вопрос (4):

Апеллируйте ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Соответствующие требования могут быть предъявлены потребителем продавцу либо уполномоченной организации (п. 2 ст. 18 Закона N 2300-I).

Продавец отвечает за недостатки товара, которые возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Продавец не отвечает за недостатки товара, если они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ, п. 6 ст. 18 Закона N 2300-I).

Отсюда следует, что если недостатки товара, которые возникли до передачи товара или по причинам, существовавшим до передачи товара (производственные дефекты), не устранены путем проведения ремонта уполномоченной организацией, покупатель сохраняет право предъявлять требования, связанные с недостатками этого товара, как уполномоченной организации, так и продавцу, независимо от факта возникновения в товаре иных недостатков.

При этом, если требование о безвозмездном устранении недостатков может быть заявлено вне зависимости от характера обнаруженных недостатков, то право на отказ от товара и возврат уплаченной за него денежной суммы действует только при существенном нарушении требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Если же отношения сторон регулируются Законом N 2300-I, право на отказ от технически сложного товара (к которому относится, например, легковой автомобиль) до истечении пятнадцати дней со дня его передачи действует в отношении любого товара, а по истечении этого срока - в случае обнаружения существенных недостатков товара, нарушения сроков устранения товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I).

За нарушение сроков удовлетворения соответствующих требований потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-I) или предусмотренной договором неустойки (ст. 330 ГК РФ), возмещения убытков (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I). При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан:

Положение

о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412)

10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;

е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае замена приобретенного товара возможна лишь по соглашению сторон, за исключением случае если будет установлена, что товар был передан с недостатками

Спросить
Пожаловаться

Купила 4 января слух. Аппарат. Каждую неделю хожу к продавцу с жалобой что фонит и нет разборчивости, Что-то поднастраивают, а результата нет. Другого аппарата у них нет, предложить не могут. Уже голова болит. Как вернуть продавцу аппарат, если он мне не подходит?

У дедушки имеется 3 группа инвалидности по травме выданная бессрочно, сейчас у него резко ухудшился слух и он нуждается в слуховом аппарате, возможно ли получение бесплатно слухового аппарата как инвалиду 3 группы по травме, могут ли при прохождении МСЭ поменять без согласия группу инвалидности по травме на группу по общему заболеванию, имеют ли право вообще снять группу если проходим МСЭ для получения слухового аппарата.

Обратились в июле 2017 года в частный "Центр слуха" с вопросом о возможности восстановления слуха с использованием слухового аппарата. Врач после осмотра сказала, что слух восстановить можно и надо купить у них дорогой аппарат, который она настроит. Аппарат купили, но уже две настройки не дают возможности сыну слушать, так как аппарат издаёт свист. Врач говорит, что это из-за особенностей слухового прохода. Мы уверены, что аппарат исправен и требования о его возврате будут неправомерны. Но мы полагаем, что нам оказали медицинскую услугу ненадлежащего качества, ведь врач проводила осмотр, знала об ухе всё и тем не менее сказала купить аппарат, но мы пришли в Центр за услугой восстановления слуха с помощью медтехники, а не именно за слуховым аппаратом. Теперь исправный аппарат у нас есть, а слуха у сына нет. С какой претензией и куда можно обратиться? Можно ли получить денежную компенсацию?

Выплата за покупку слухового аппарата. Сколько выплатят ребенку инвалиду за покупку слухового аппарата вместо выдачи бесплатного? Сума составила 70000 тысяч за два аппарата.

Ребенку инвалиду по ИПР выдали слуховые аппараты, бесплатно. При примерке ребенок говорил, что не слышит правым аппаратом, но специалист нас уверила, что он работает, мы не настояли чтобы примерить другой. Дома надели на следующий день, левый аппарат, востанавливает слух, а правый нет, только свистит. Позвонили в Академию слуха, нам сказали, что не поменяют аппарат нужно было сразу менять. Скажите, пожалуйста, как нам правильно вести себя дальше?Настаивать на замене аппарата?Идти в прокуратуру?Отдавать им аппарат или нет?

При покупке дорогого слухового аппарата бабушке 83 года, кредит оформили на сына 54 года, вечером поразмыслив, решили вернуть слуховой аппарат и расторгнуть договор. Реально ли расторгнуть?

Можно ли отказать в возврате денежных средств?

Ситуация такая

Мы являемся официальным дилером завода изготовителя медицинского аппарата

Нами был продан аппарат и осуществлена доставка клиенту на дом.

Клиент требует возврат денежных средств ссылаясь на статьи 12 и 26.1 закона (О защите прав потребителей).

Нужен юрист для правильного составления ответа на требования клиента о возврате денежных средств (На основании постановления Правительства РФ № 55) (Медицинские аппараты не подлежат возврату)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли рассчитывать на получение налогового вычета пенсионер при покупке слухового аппарата?

Скажите, пожалуйста, возможен ли возврат слухового аппарата продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение