Беспредел в Санкт-Петербурге - эвакуация автомобилей с тротуаров и несоблюдение правил парковки

• г. Санкт-Петербург

В городе Санкт-Петербург, с Новоизмайловского проспекта, со двора (перед домом) в ночь с 17.01 на 18.01 были эвакуированы 9 машин (в том числе и моя), под предлогом п.п.12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

Перед заездом на эту территорию расположен знак 3.10 (движение пешеходов запрещено). Для пешеходов выделена пешеходная зона, огороженная заборчиком, там газон, деревья, и дорожка, она даже не асфальтирована, там стоят скамейки.)

Дальше идет выделенная зона (перпендикулярная дорога) сквозной проезд, в конца имеется выезд и все это предназначено для машин, но сотрудники гибдд утверждают, что мы поставили машины на тротуар. Куда обратиться нам водителям? В 12.00 того же дня были эвакуированы еще несколько машин. Это просто беспредел!

Ответы на вопрос (2):

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Также можете написать жалобу в вышестоящий орган

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о остановке транспортного средства.

Расшифруйте пожалуйста данную статью. Не могу понять что считается тротуаром граничащим с проезжей частью и могу ли я парковать автомобиль легковой на краю тротуара. Ниже статья 12.2 ПДД

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

Спасибо!

Меня зовут Мария. Я влалелец автомобиля рено логан. Вчера мой автомобиль эвакуировали из кармана и отправили на штрафстоянку. Работал видеорегистратор. Так что и видео тоже есть. Знаков нет. Инспектор толком не объяснил причину эвакуации ТС. Сначала мне показали схему правонарушения (якобы парковка вне кармана). Затем стали внушать, что в кармане должна парковаться не перпендикулярно к тротуару, а параллельно. Хотя знаков никаких нет. Возникает вопрос, для чего карман. Даже видеофиксацию не показали. Ссылается на 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9. Правомерно ли? Ведь я парковалась в кармане. Хочу подать жалобу в суд. На что мне ссылаться?

Припарковался под углом вне зоны действия знаков и разметки. Подскажите есть шансы что анулируют штраф. Обжалование выслал по электронке с текстом:

Доброе утро вчера обнаружил в почтовом ящике квитанции на оплату штрафов (обращаю внимании, что за получение письма не расписывался):

1) 77 ФЭ 0065581 от 20.02.2014;

2) 77 ФЭ 0076880 от 22.02.2014;

3) 77 ФЭ 0084664 от 23.02.2014;

В вышеуказанных постановлениях не правильно классифицировано нарушении ПДД, а именно статья 12.16 ч.5 (Часть 4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Часть 5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей), не подходит, по причине того, что я парковался вне зоны действия знаков и разметки.

Следовательно, мое нарушение (парковка под углом) следует классифицировать по статье:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Прошу отменить постановление в связи с тем, что оно оформлено с нарушением действующего законодательства.

На Азовской улице, напротив дома 28 В имеется стоянка для автомобилей, позволяющая ставить их под углом к проезжей части, причем расстояние до проезжей части остается более 4 метров. Полтора года назад имелась разметка, но после замены асфальта её не восстановили. Запрещающих знаков и знаков о о постановки автомобилей нет. В ГБДД постановку моей машины и других тоже на штраф стоянку определили как нарушение п. 12.2 ПДД.

Но ведь в них говориться: Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Конфигурация данной стоянки позволяет ставить машины не только под углом но и перпендикулярно проезжей части и никаких помех движению это не создает. В ГБДД не хотели слушать моих доводов заявляя, если нет знаков о расположении автомобилей на стоянке, то они должны стоять параллельно. В п. 12. 2 об этом не говориться.

Не обнаружил своей машины Опель Вектра В Караван гос. номер к 784 нн 98, который был припаркован на четной стороне Лиговского проспекта (д.26-40) у Московского вокзала около 50 м после Кузнечного переулка при отсутствии каких либо ограничений на остановку и стоянку. Оказалось, что за то короткое время пока мы находились в кафе машину увезли эвакуатором на ШС ЗАО «ЛЕНАВТОТЕХНИКА» на Дегтярный пер. д.3. Причина, по которой исполнители совершили это действие - припаркован под углом к тротуару.12.2.требуют «Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств».Данные действия я трактую как: - необоснованное покушение на мою собственность при отсутствии на то законных оснований. Хочу отметить, что припарковался по углом к тротуару руководствуясь здравым смыслом т.к. сэкономил место для других водителей, правда, места для парковки в тот момент было более чем достаточно, так как ограждение проводимого поблизости ремонта тротуара при любом положении припаркованного автомобиля никаким образом не ограничивало движение транспортных средств на этом участке Лиговского проспекта и может на мой взгляд трактоваться как местное уширение проезжей части, о чем толкуют в ПДД.

Ссылаясь на ст. 12.19. п.6, эвакуировали машину с 6 Советской, д.14 в г. СПб.

В соответствии с ПДД 12.2 ставить тр. ср-во разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств... Я двигалась по Красногорскому переулку в сторону 6 Советской, д.14. Если посмотреть панораму, можно увидеть достаточное уширение дороги после поворота на 6 Советскую (в сторону Суворовского). С другой стороны, - перед правым поворот в сторону Суворовского пр-та полностью отсутствуют дорожные знаки (расширение/сужение, начало/конец полосы) дорожная разметка, обеспечивающая понятие проезжей части (количество полос, разрешение на остановку или стоянку тр. ср-в и пр.). Могу ли я опротестовать действие сотрудника ДПС? Спасибо.

Прошу совета: реально ли опротестовать постановление о неправильной парковке авто, и стоит ли "овчинка выделки". Сегодня (11.12.07) на Садовом кольце (в районе Зубовского б-ра) припарковал машину за 5 метров до запрещающего знака, под углом к проезжей части (в этом месте все машины паркуются таким образом уже много лет). После работы машины на месте парковки не обнаружил. У гаишника, стоявшего недалеко на проезжей части, спрашиваю почему мою машину увезли, он с довольным видом отвечает, что раз машина стояла под углом, то значит она мешала проезду и поэтому ее увезли, при этом на моем месте да и вообще вокруг всего было 2 или 3 машины, припаркованные правильно, остальные же несколько десятков были припаркованы под углом, а за запрещающим знаком стояло еще сдесяток машин.

Знаков, разъясняющих положение автомобиля при парковке, в этом месте не висят. В ПДД п.12.2 гласит: "Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. " (http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/) Под пункты 12.4 и 12.5, запрещающие остановку и стоянку, положение моего авто не подпадало (в этом месте Садовое кольцо имеет более 6 полос в каждую сторону).

Про потраченные 4 часа на то, чтобы оформить протокол в одном месте (в Печатниках) и забрать машину с штрафстоянки в другом (Бауманская) много писать не буду. Сейчас передо мной лежит протокол и дилемма платить штраф в 300 руб. или идти упереться и бодаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.06.21 в 09:25 я получил устное предупреждение от старшего инспектора ДПС по Каневскому району, старшего лейтенанта полиции, Бурыкина Олега Владимировича, о неправильной остановке у края проезжей части дороги, проходящей по адресу: Краснодарский край, ст-ца Каневская, ул.Герцена, д.93. На данном участке дороги отсутствует разметка, указывающая на наличие проезжей части, обочины и дп., так же отсутствуют знаки способа постановки транспортных средст. Мне вменяется в вину нарушение ПДД п.п 12.2 "Ставить транспортное средство разрешается в ОДИН РЯД параллельно краю проезжей части." Я так и сделал, поставил машину согласно п.п.12.1. "Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края параллельно проезжей части", причём оставляя последнюю свободной для безпрепятственного движения других, следующих в попутном направлении транспортных средств. Мне было указано, что я поставил своё транспортное средство вторым рядом. Первым рядом инспектор посчитал стихийную автомобильную стоянку, организованную без каких-либо дорожжных знаков, указывающих на наличие стоянки. Причём на мой вопрос, если Вы считаете, что это первый ряд, то почему Вы не составляете протокол по п.п.12.2 ПДД на все здесь стоящие машины, т.к.они припаркованы не параллельно проезжей части, а перпендикулярно, инспектор ответить не смог.

Прошу Вас разобраться в данном вопросе, дать оценку действиям инспектора ДПС. Одного не могу понять, все машины стоят поперёк дороги, и это нормально. Я остановился параллельно-это нарушение? И всё-таки я думаю, что припаркованные машины нельзя считать "Первым рядом", как говорит инспектор ДПС, следовательно я остановился по правилам. Кто прав и можно ли считать парковку "первым рядом"?

Частный дом находиться в черте города, вдоль дома идет асфальтированная дорожка в уровень с землей, и не огороженная бордюрным камнем. За дорожкой находиться овраг разделяющий правую и левую сторону улицы. Соответственно в овраге нет дороги для движения транспортных средств. Подъезд к дому на транспортном средстве возможен только по этой дорожке, сквозного проезда нет, так как дорожка оканчивается лестницей рядом с домом. Является ли эта асфальтированная дорожка тротуаром, и наказуемо ли движение до дома по этой дорожке? Это координаты куда необходимо доехать на машине 55.38362003329827, 43.826666835415274

Необходим ли Предрейсовый медосмотр водителей транспортных средств в Санкт-Петербурге, если в организации легковые транспортные средства, для перевозки руководителей и поездок менеджеров по городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение