Сложности при лечении женщины с двусторонним воспалением легких в подмосковной больнице - как получить помощь в Москве в условиях отсутствия московской прописки?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Прошу у вашей помощи! Человек в очень тяжелом состоянии!

Ситуация следующая: Женщине 31 год. Вторую неделю лежит с двусторонним воспалением пегких в подмосковной больнице в Мытищах. Врачи сделать ничего не могут. Говорят надо переводить в клиники Москвы. У них нет опыта лечения этой формы заболевания. В больницах Москвы отказываются брать, ссылаясь на отсутствие московской прописки. На данный момент есть московская регистрация на пять лет (сделана 2 года назад) и подмосковная прописка. Подскажите, как нам действовать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (6):

В минздрав обращайтесь с соответствующей жалобой. Отказ неправомерен. Лучше иметь отказ на руках.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можно в следующие инстанции:

? Местный департамент здравоохранения (также может называться комитетом, управлением и т.п.)

? Территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования(ФОМС)

? Страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис

(ее телефон и название указываются на самом полисе)

? Прокуратуру

? Росздравнадзор

? Администрацию Президента

? К уполномоченному по правам человека

Спросить
Пожаловаться

Идите в прокуратуру с жалобой на врачей и в городской отдел ГСУ Следственного комитета России по Московской области с заявлением о халатности врачей (ч. 1 ст. 293 УК РФ), пока не залечили.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, Вы можете обращаться во все - какие угодно инстанции, но на это потребуется время. Рекомендую Вам обратиться в любую больницу - они обязаны принять. Дело в том, что это по полису (т.е. бесплатному лечению) они отказываются, а если у человека нет полиса или он из другого региона - они обязаны принять, только на платной основе. Пишите жалобы и параллельно пусть девушка несколько дней лечится платно. Затем, когда неправомерность их действий будет установлена судом по Вашему иску, они вернут стоимость лечения и моральный вред возместят. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Александр!

При обращении с жалобами в указанные коллегами инстанции Вы должны знать, что существует статья 16 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",согласно которой:

"1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;"

Спросить
Пожаловаться

Александр, просите лично главного врача клиники и перевозите на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после короновируса в тяжелом состоянии находится в больнице. Помимо слабости (не может практически вставать с постели) после лечения еще и проблемы в сердечно-сосудистой системе, а та же с почками. Необходимо продолжить лечение уже у кардиологов и т.д. Врачи принудительно собираются выписывать, ссылаясь на то, что тест отрицательный, а дальше это не их проблемы. В другое отделение в этой же больнице переводить отказываются. Говорят, что это проблемы родственников. Дома обеспечить ей нужное дальнейшее лечение невозможно. Нужен стационар. Правомерны ли действия врачей в данной ситуации? Что мы можем в таком случае сделать что бы продолжить стационарное лечение без принудительной выписки? Больница в Москве.

Пожилая женщина 86 лет лажачая больная случился острый приступ боли в ногах. По вызову скорой отвезли в больницу в другом районе. Через неделю нахождения в больнице у нее случился сердечный приступ. Врачи говорят, что завтра выписывают больную, хотя состояние тяжелое, уровень белка в крови понижен. С трудом уговорили оставить в больнице до понедельника. В понедельник пациентке необходимо будет покинуть больницу самостоятельно, хотя даже для транспортировки до машины необходима помощь 4-5 человек (боли даже при прикосновении). Персонал данной больницы боится брать на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья пациентки ввиду того, что они не специализируются по кардиологии. Не обязана ли данная больница перевести пациентку в другую, специализирующуюся больницу для полного лечения. Каковы права больной? Прописка и полис имеются.

Хочу поступить на бюджет в московский колледж, но у меня подмосковная прописка. Без московской прописки я не могу подать документы через crqn mos.ru. Формальную московскую прописку через родственников я оформить не могу, так как есть такая статься в УК РФ, как "Фиктивная регистрация человека по месту проживания". Что мне делать в этой ситуации. Я не понимаю.

Отец лежит в больнице в реанимации. Его не лечат должным образом, так как больница сельская, нет необходимых врачей и оборудования. Человек в тяжёлом состоянии, но везти в Областную больницу врачи отказываются. Что делать?

Просрочка прописки 15 дней (в связи с отъездом из города), пришли с сыном (18 лет) на регистрацию, говорят штраф 2000-3000 руб. (на усмотрения начальника). Объясняем ситуацию, говорят необходимы чеки на поездку, чеки в данный момент утеряны... Как в данной ситуации лучше поступить? Штраф очень большой, в данный момент сын отказался от регистрации, по причине отсутствия денежных средств.

У меня брат лежит в больнице в сочи в тяжёлом состоянии, его хотят перевести в лазаревскую. Там нет соответствующего лечения, я не хочу чтобы его туда переводили, но на консилиуме говорят надо переводить по месту прописки. Я имею право его не переводить.

Отец в тяжелом состоянии в реанимации, его нужно транспортировать в другую больницу, для оказания ПОМОЩИ, та больница не даёт разрешения, якобы у них нет мест, что я могу сделать в данной ситуации, для ускорения транспортировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю дом

Продавец прописала квартирантов семья пять человек.

Мама, папа, трое маленьких детей.

Квартирантам некуда выписываться.

Просят меня сделать им временную прописку.

На данный момент у них постоянная прописка.

Как быть в данной ситуации дом именно этот хочу купить.

Какие варианты есть? С чего начать оформление?

Мама лежит в больнице 14 дней состояние ухудшается врачи отказываются переводить ее в областную больницу, что делать в этой ситуации?

У меня такой вопрос.

Я прописана в Московской области, имею полис ОМС (подмосковный).

Живу у мужа в Москве, на данный момент я беременна, хочу встать на учет по беременности в женской консультации по месту прописки мужа.

В женской консультации мне отказали сославшись, что по новому закону я подмосковной пропиской не могу быть поставленна на учет. Подскажите правомерно ли это.

И как мне быть в данной ситуации.

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение