Перспективы иска о определении порядка пользования квартирой для несобственника

• г. Москва

Имеет ли право несобственник (отказ от приватизации) подать иск об определении порядка пользования квартирой к собственнику?

- Да, такой иск возможен

А каковы перспективы такого иска?

Ответы на вопрос (3):

Если позволяет планировка, количество проживающих и т.д., то перспективы иска хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете постоянную регистрацию в этой квартире? Если да, то соответственно положительные перспективы у такого иска есть. Желательно проанализировать более детально обстоятельства Вашего дела, технические документы на Вашу квартиру.

Имеем опыт ведения аналогичных процессов.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Те лица, которые дали согласие на приватизацию без их участия, имели право пользования ж/п на момент приватизации, сохраняют право бессрочного пользования данным ж/п. ВСЕЙ его площадью. Определить порядок пользования ж/п имеют право только сособственники (ст. 247 ГК РФ). Я лично перспектив у указанного Вами иска не вижу..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право несобственник (отказ от приватизации) подать иск об определении порядка пользования квартирой к собственнику?

В 2007 году было рассмотрено дело об определении порядка пользования квартирой. Я отказалась и судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Сейчас многое изменилось и я хочу произвести такое определение с разделением финансовых счетов. Что мне делать? Могу ли я подать такой иск или нужно подать заявление о пересмотре дела? Что мне даст определение порядка пользованием квартирой? Сможем ли мы в этом случае принять участие в приватизации? Можно ли определить порядок пользования балконом?

Юристы ВЮК посоветовали подать иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей между долевыми собственниками (Вопрос № 863674). Каковы перспективы такого иска? Задаю это вопрос потому что при поиске образца искового заявления я наткнулся на "Решение по гражданскому делу №2-45 2009 года по иску М. к Н. об определении порядка оплаты платежей за коммунальные услуги"-в иске отказано. Как быть если местонахождения одного из ответчиков неизвестно?

В квартире 2 сособственника (А и Б). Собственнику Б было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования квартирой. Обязан ли в таком случае собственник Б оплачивать холодное горячее водоснабжение, эектроснабжение и водоотведение? Будет ли удовлетворен иск собственника А к собственнику Б об определении порядка оплаты и доли в оплате пропорнально долям? Если в иске откажут, есть ли шансы отменить это решение через суд второй инстанции?

Я хочу подать иски в какой суд мне обращаться:

Иск о разделениии лиц. счёта на квартиру.

Иск об определении порядка пользования квартирой.

В квартире два собственника, у каждого по 1/2 доли, право пользования квартирой установлено в судебном порядке, один из них подарил мне 1/4 от своей доли. Могу ли я подать свой иск об определении права пользования квартирой и указать, чтобы вся квартира была в совместном пользовании.

Могу ли я как лицо имеющее право постоянного проживания в квартире подать иск об определении порядка пользования квартирой? Если да то поясните пожалуйста на основании каких норм. А то везде написано что только собственник имеет такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой. Цена иска 68066 руб. Какую госпошлину я должна буду заплатить? Заранее вам благодарна.

Ситуация: прописанный в моей квартире жилец (бессрочник) подал в мировой суд исковое об определении порядка пользования квартирой (2 комнаты, зарегистрирован бессрочник, и нас 3 человека). Насколько я знаю, только собственник имеет право подавать такой иск. Но почему-то его иск приняли и назначили заседание. Какие шаги предпринять, чтобы ему в иске отказали?

Могу ли я как лицо имеющее право постоянного проживания в квартире подать иск об определении порядка пользовании квартирой? А то собственник препятсвует нормальному проживанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение