Как правильно поступить, если бывший муж не платит алименты?

• г. Красноярск

Бывший муж не платит алименты и готов отказаться от ребенка. Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Галина!

Ребенок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитанием и развития своего ребенка.

Если отец ребенка будет умышленно уклоняется от выполнения обязанностей родителя, а также злостно уклоняется от уплаты (алиментных и просто человеческих) обязанностей своим неучастием в развитии и воспитании ребенка.

У Вас появятся основания согласно ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается по месту жительства ответчика, госпошлина не уплачивается. Прокурор и органы опеки в судебном заседании будут участвовать. Исковое заявление подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня тоже неплатит, я его лишила родительских прав, но алименты за ним все равно останутся. А если он сам хочет отказаться то проще от него нужно заявление но алименты вы оставляйте неотказывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь от первого брака девяти лет, бывший муж аллименты не платит и с ребёнком не видится. Он хочет в пользу нынешнего мужа написать отказ от ребенка с удочерением, как это правильно сделать. Муж готов удочерить ребенка.

Бывший муж не платит алименты, готов отказаться от прав на ребенка в пользу моего нынешнего мужа, возможно ли такая процедура? Куда обратиться?

Бывший муж не хочет платить алименты и хочет отказаться от ребенка. Я согласна. Подскажите как это правильно оформить?

Мой бывший муж долгое время не платил алименты и накопил приличный долг, сейчас он готов платить, но попросил меня отказаться от алиментов, чтобы долг не копил я, могу ли я это сделать и как?

Бывший муж готов добровольно отказаться от родительских прав, но как это правильно сделать? В данное время он отбывает срок. Какие нужны документы и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж готов отказатся отребёнка с условием что я откажусь от алиментов, как всё это сделать лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение