Завещание родителя - Мой папа оставил сестре дом, я хочу получить остальное имущество

• г. Боготол

Мой папа завещал сестре родной дом, я сам предложил это сделать. ОН не хотел его завещать никому. После его смерти в завещание под пунктом а) дом и земельный участок, оказался пункт б) в котором написано: Все остальное имущество, которое ко дню моей смерти оказалось мне принадлежащим. Где таковое ни находилось и в чем ни заключалось завещаю: а дальше фамилия тети. Тетя говорит что кроме дома ей ничего не надо. Может ли она отказаться от пункта б) в мою пользу. Я родной сын отцу и единственный.

Ответы на вопрос (1):

не может.

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю тому-то.

Я составила завещание на сына, что все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю сыну, ... Вопрос: Распространяется ли это завещание на мой денежный вклад, находящийся в коммерческом банке? Сын - единственный прямой наследник. Мужа нет, родных братьев сестер тоже нет., только двоюродные.

В завещании моей тёти, по которому переходит все моей родной сестре, составленное 14 марта 2001 г, прописано: Все мое имущество какое только по дню моей смерти окажется мне принадлежащем в чем таковое не заключалось, и где бы оно не находилось, я завещаю гражданке N. Могу ли я претендовать на денежные средства, лежащие на счету в банке?

У меня умирает Тетя. Кроме меня у неё никого нет в браке не состояла детей нет, у меня нет ни сестер не братьев мама умерла 10 лет назад. Тетя написала завещание на бланке заверенным нотариусом в 1993 году, в котором написано "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю: " и моя фамилия имя и отчество, далее данные нотариуса и подпись Тети с расшифровкой Ф.И.О.. Меня в этой бумаге смущает действительно ли она с 1993 года и отсутствие моих паспортных данных.

Заранее благодарен.

Распространяется ли завещание на "Земельный пай"? При его тексте: Завещание: Всё моё имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось я завещаю...

Может ли в случае моей преждевременной смерти (до выхода на пенсию или до момента полного опустошения счёта) получить мою накопительную часть пенсии наследополучатель, если в завещании прописано, что "всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю..."? Или необходимо внести дополнительно этот пункт в завещание, или нужно писать соответствующее заявление в ПФР с приложением завещания?

Моя тётя написала завещание, в котором написано: Всё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чём бы оно ни заключалось, в том числе принадлежащая мне комната, находящаяся (далее адрес), я завещаю Михаилу (мне).

Позже тётя обменяла комнату на квартиру по программе Жильё Ветеранам ВОВ, квартира в собственности. Тётя умерла, другого завещания не оставила, детей, родителей, мужа у неё нет. Есть брат и две сестры, одна из них моя мама, все на пенсии.

Имею ли я право на её квартиру, или на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать в моей ситуации. Моя тетя недавно умерла. Она оставила завещание на мое имя, в котором написано: все имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащем где бы таковое не и в чем бы оно не заключалось в том числе квартира которая в моей собственностисреди имущества был сберегательный сертификат на предъявителя, который забрали другие родственники взяли без моего ведома и обналичили уже после смерти тети. Что мне делать? Могу ли я как нибудь вернуть эти деньги? Заранее благодарю за помощь.

Дед оформил у нотариуса завещание: "Всё мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалась и где бы оно ни находилось, я завещаю гр. ФИО, дата рождения..."

Правильно ли это? Или обязательно нужно указывать, что именно завещаешь?

Мне по завещанию мать завещала все свое имущество, в завещании написанно; ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, какое на момент моей смерти окажется мне пренадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе ЖИЛОЙ ДОМ, завещаю Б.М. Ю.

После её смерти, меня в то момент не было дома был в другом городе, родственники забрали золотые украшения и вещи. Скажите пожалуйста могу ли я, на них написать заявление в полицию, что родственники украли вещи принадлежащих мне по зовещанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение