Куда и как подать иск об уменьшении алиментов, учитывая изменение обстоятельств?

• г. Омск

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Составили иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хотела). Его бывшая жена ранее проживала в Белокурихе и Белокурихинский горсуд вынес решение об оплате алиментах и признании отцовства. Сейчас она проживает в Москве, у нее, скорее всего, временная прописка, места жительства в Москве мы не знаем.

Вопрос: куда нужно направлять иск: в Белокурихинский горсуд (он вынес решение об алиментах), в мировой суд района (в Белокурихе) или в Москву? Вопрос еще один: можно ли подать иск на уменьшение алиментов по месту жительства мужа?

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Составили иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хотела) и отправили в Белокурихинский горсуд (она там ранее проживала, сейчас проживает в Москве). Адрес ее проживания в Москве неизвестен нам, у нее там, скорее всего, временная регистрация. В белокурихе у нее есть родственники. Вопрос: может ли Белокурихинский горсуд возвратить исковое заявление по причине того, что иск надо направлять не им, а в Москву?

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Составили иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хотела). Его бывшая жена ранее проживала в Белокурихе и Белокурихинский горсуд вынес решение об оплате алиментах и признании отцовства Сейчас она проживает в Москве, у нее, скорее всего, временная прописка места жительства в Москве мы не знаем.

По телефону узнали, что Белокурихинский горсуд возвратил иск, вроде бы по причине того, что мы направили не в тот судебный участок, а копии документов (свидетельство о браке, рождении ребенка, заверенные нотариусом, госпошлина) не выслали, объяснив тем, что если мы будем обжаловать, то вышлют. Правомерно ли это? Либо они сами переправят эти документы?

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 6 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене в размере 25%. Составили иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хотела). Его бывшая жена проживает в Белокурихе. Иск направили на судью Белокурихинского горсуда. Белокурихинский горсуд возвратил иск по причине того, что нужно направить в их же суд, но мировому судье. Неужели они не могут сами перенаправить документ мировому судье?

Я в официальном браке с мужем. Он платит алименты бывшей жене на ребенка в размере 25%. Она проживает в Белокурихе. Мы проживаем в Омске. У нас тоже родился ребенок. Хочу тоже подать на алименты на ребенка с целью уменьшения алиментов на первого ребенка, а именно заявление на выдачу судебного приказа. Можно ли в судебном приказе написать, что у мужа нет алиментных обязательств, т.к. если напишу, что есть, то мне присудят 16,5%, а у его бывшей жены будет 25% и мужу придется подавать иск об уменьшении алиментов в Белокурихинский суд, а мы хотели в Омск по месту нашего жительства? Может вообще про это не писать ничего, просто упустить?

Я в официальном браке с мужем. Он платит алименты бывшей жене на ребенка в размере 25%. Она проживает в Москве, адреса мы ее не знаем, но знаем адрес в Белокурихе, где она изначально жила. У нас в браке тоже родился ребенок. Разводиться не собираемся. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа на алименты в размере 25% (не буду указывать, что муж уже выплачивает алименты бывшей) в своем городе Омске, а потом муж подаст на уменьшение алиментов в нашем городе Омске сразу на нас обеих (не подавая иск в Белокуриху)? Там был исполнительный лист, у меня будет судебный приказ.

Вы можете подать на него на алименты путем подачи в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа либо он может подать иск на уменьшении размера алиментов в связи с новым браком и рождения 2 ребенка.

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 5 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Сейчас составляем иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка. Можно ли не прикладывать справку о составе семье, достаточно ли того, что есть свидетельство о браке и о рождении ребенка? Или нужно этой справкой доказывать, что ребенок проживает с отцом? Подойдет ли в таком случае свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства и паспорт отца о регистрации по тому же адресу, что указан в свидетельстве ребенка?

Я выплачиваю алименты бывшей жене в размере 1/4 от зарплаты. Вторая жена подала на алименты в размере 1/4 от доходов. Я хочу подать заявление об уменьшении размера алиментов, т.к. он сейчас получается выплачиваю 50% на двоих детей, а по закону должно 33%. Проживаю не по прописке. Бывшие жены проживаю в разных регионах. Могу ли я обратится в суд по месту фактического жительства с заявление на уменьшение размера алиментов или это надо делать только по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 5 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Хочу подать на алименты на моего мужа для того, чтобы мне он платил также 25%, потом бы он подал на уменьшение алиментов и платил бы на 2-х детей 33%. Не откажет ли суд мне в алиментах, если с мужем мы проживаем вместе, ведем совместное хозяйство, деньги муж мне дает?

Проживаю с мужем в официальном браке, есть ребенок 5 месяцев. Муж платит алименты бывшей жене (зарегистрированы в браке они не были) в размере 25%. Сейчас составляем иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка (подавать на алименты я не хочу). Можно ли не прикладывать справку о составе семье, достаточно ли того, что есть свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка что я в декрете? Или нужно этой справкой доказывать, что ребенок проживает с отцом? Подойдет ли в таком случае свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства и паспорт отца о регистрации по тому же адресу, что указан в свидетельстве ребенка? Объясню: не хочу брать справку о составе семьи, т.к. ребенок с отцом зарегистрированы по одному адресу, я по другому, но проживаю с ними.

Добрый день! У мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты в размере 1/4, я подаю иск на взыскание алиментов. Уменьшат бывшей жене размер до 1/6 или это мужу надо будет подавать иск об уменьшении размера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение