Банк готов обратиться в суд по кредитному долгу в размере 80 тыс. руб. после оплаты взятого кредита на покупку автомобиля в 2010 году

• г. Батайск

Был взят кредит в размере 150 тыс. руб. в 2010 году на покупку автомобиля в одном банке. Оплата производилась регулярно до июня 2012. На данный момент сумма долга составляет 80 тыс. руб. (50 тыс руб-основной долг, 30 тыс руб-пени, штрафы и пр.). Банк хочет обратиться в суд. Начиная с какой суммы долга он может это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из даты когда Вы перестали платить будут учитывать сумму долга, если это 80тр. +пени, штрафы. Но в суде можно их минимизировать.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, если в кредитном договоре, предусмотрена комиссия за выдачу кредита, за ведение ссудного счета, начисление процентов на проценты, то эти условия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

С 2012 года я должен банку (допустим «Сокол») 52600 руб. (основной долг, проценты, штрафы), по исполнительному листу. Банк (Сокол) передал исполнительный лист судебным приставам. Я производил платежи… В 2016 году исполнительное производство закрыли с частичным погашением долга. В 2018 г. Суд по заявлению Банка («Сокол») произвел процессуальное правопреемство (замена стороны) другому Банку (допустим «Лидер»). В 2018 году Судебные приставы возобновили исполнительное производство по заявлению Банка («Лидер») о взыскании денежной суммы в размере 52600 руб. (но сумма осталось прежней без учета моих выплат с 2012 по 2016 г.). В 2019 году по заявлению Банка («Лидер»), Суд произвел замену стороны (уступки прав требования) коллекторному агентству «Вымпел» (все права, по кредитному договору, право на неуплаченный основной долг, проценты и штрафные санкции, право на возмещение убытков в полном объеме). Срок для предъявления исполнительного листа от 2012 г., по мнению суда, пропущен не был.

- Могу ли я в частной жалобе в Верховный суд, применить Федеральный закон (ФЗ) 353 о потребительском кредите от 01.07.2014 г. о порядке начисления основного долга, штрафов, пени (основной долг 19000 руб., а 33600 руб.-штрафы и пени)

- Является допущением требовать с меня сумму 52600 руб (по исполнительному листу от 2012 г., т.к. в период 2012-2016 г. я производил выплаты, в счет погашения долга?

Ваши рекомендации.

В августе 2012 года купил автомобиль в БМВ банке, сумма кредита составила 920 тыс. рублей, платил исправно по июнь 2013 года, сумма общего долга на июнь 2013 года составляла 630 тыс. рублей, выплатил более 300 тыс. рублей, после потерял работу, с ноября снова начал делать платежи, обратился в банк, сказали что сумма долга выросла до 950 тыс. рублей, мотивировав что пеня и штрафы на такую сумму увеличили сумму кредита за 5 месяцев просрочки, можно ли расторгнуть такой договр без уплаты пени и штрафов, а только осавшейся суммы по кредиту и процентов.

Можно ли в таком случае верить банку в его предложении?. В 2012 году оформила кредит в банке Платила до августа 2014 года ежемесячно в в размере 7800 рублей, без просрочек. С сентября 2014 в связи с финансовыми трудностями в семье, появилась просрочка. В декабре 2014 года внесла сумму 25000 рублей по договоренности с сотрудником банка, который обещал снять штрафы и пени по просроченному периоду кредита, но обещания не выполнив, данная сумма ушла в оплату по штрафам и пеням и основной долг не уменьшился. В связи с финансовыми трудностями оплату кредита производила частично и в марте 2015 года банк подал иск мировому судье, был судебный приказ, который отменен был в апреле 2015 года. С апреля 2015 года до настоящего времени (декабрь 2015) в суд банк не обращался. Вчера поступил звонок из банка с предложением о новогодней акции поэтому кредиту, т.е сотрудник банка сообщил, что банк не хочет идти в суд и предлагает внести сумму поэтому кредиту в размере 25000 рублей в течение 2 недель, после поступления оплаты банк даст справку о том, что претензий к оплате кредита не имеет и я могу оплачивать этот кредит в течение 7 лет. Можно ли верить банку, в таком случае? Производить оплату или нет? На сайте банка информации о этой акции нет. Спасибо.

Муж взял кредит в 2011 году 52000 р. и не платил его вообще. В марте 2014 года этот банк был признан банкротом. В марте 2015 года пришла повестка в суд от этого банка на взыскание долга в размере 195000 р., (основной долг, штрафы, пени), муж официально безработный, имеем грудного ребенка. Денег нет. Что ему может присудить суд?

В 2010 взял кредит в банке на сумму 40000, сейчас в марте 2014 банк прислал письмо в котором сумма долга составляет 332000 рублей, может ли сумма долга превышать размер кредита почти в 10 раз? И что ещё можно сделать мне в этой ситуации?

Константин.

В марте 2010 брал кредит (14 тыс руб) и отдать не смог. Банк в декабре 2010 подал в суд и выиграл его, т.е решение суда было от декабря 2010 года. В апреле 2013 года было открыто в отношении меня исполнительное производство на сумму 22550 рублей, сумма оплачена мною через приставов в апреле 2014 года. На данный момент банк говорит, что помимо этой суммы мне необходимо уплатить еще порядка 50 тыс рублей (штрафы, проценты и т.д.). Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2016 года суд присудил долг банку (по кредитному договору от июля 2014) с процентами и неустойкой на сумму 38000.

3.10.2017 долг полностью погашен и исполнительное производство по этому долгу закрыто. (Было письмо из банка)

В октябре этого же года банк снова подаёт иск в суд на оплату неустойки на сумму 17000. В январе 2018 суд отклоняет этот иск.

В феврале 2019 банк снова подаёт иск на оплату неустойки 25000 (за период с 2014 года).

Насколько законны действия банка? И как долго они могут так подавать в суд?

Брала кредит в 2013 году (на срок 5 лет), последний платёж был в 2014, оставшийся долг составлял 150 тысяч, 2014 банк подал в суд на взыскание суммы 360 тысяч (все штрафы и пени+долг), в 2019 году по ИЛ списали с карты небольшую сумму и срок давности ИЛ восстановили, но сумма долга в банке (в личном кабинете) выросла до 700 тысяч. Правомерен ли рост суммы, если по данному договору уже есть судебный приказ с суммой? Может ли сумма долга стать больше на 550 тысяч? И возможно ли сейчас подать отмену ИЛ по истечению 3-х летнего срока давности по ИЛ?

В сентябре 2013 года был взят кредит в банке на 5 лет в сумме 290000. В марте 2014 года был осуществлен очередной платеж, после этого по кредиту больше плата не производилась. В марте 2016 года банк заключил договор об уступке прав (требований) с коллекторским агентством и предоставил им перечень уступаемых прав (требований) в приложении, где отображена основная сумма долга в сумме 275000 рублей и проценты в размере 150000 рублей. В расчете сумм задолженности видно, что основной долг сформирован на июнь 2014 года, а проценты на март 2016 года. В апреле 2019 года коллекторы подали в мировой суд, приказ был отменен. В январе 2020 года подали иск в суд с требованием о взыскании задолженности по основному долгу, в сумме 275000 рублей. В конце июля состоялся суд, где судья опираясь на договор до августа 2018 года с банком (в деле копия договора), а не на требования истца вынесла решение, что согласно договора я должен заплатить долг из расчета за последние три года (было заявлено о пропуске исковой давности).

У меня вопрос! Правомерно ли решение судьи, который вынес решение не по исковому заявлению? Стоит писать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение