Рост долга со временем - правомерность и возможность отмены ИЛ

• г. Мурманск

Брала кредит в 2013 году (на срок 5 лет), последний платёж был в 2014, оставшийся долг составлял 150 тысяч, 2014 банк подал в суд на взыскание суммы 360 тысяч (все штрафы и пени+долг), в 2019 году по ИЛ списали с карты небольшую сумму и срок давности ИЛ восстановили, но сумма долга в банке (в личном кабинете) выросла до 700 тысяч. Правомерен ли рост суммы, если по данному договору уже есть судебный приказ с суммой? Может ли сумма долга стать больше на 550 тысяч? И возможно ли сейчас подать отмену ИЛ по истечению 3-х летнего срока давности по ИЛ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгнуть договор, так и будет рости сумма.

Банк имеет право начислять проценты и неустойку по дату фактического исполнения обязательств по договору. Это прямо написано в ГК РФ.

Судя по всему, речь идет о неустойках (пенях). Конечно, они могут расти, поскольку обязательство не исполнено, но сумму нужно считать, поскольку слишком большие суммы.