Процедура задержания преступника в состоянии сильного алкогольного опьянения в соответствии с УПК РФ.

• г. Псков

Что делать, если при совершении преступления задержан преступник и есть основания для его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, но он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как поступить и какими нормативными актами руководствоваться? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обычная практика, сначала оформят его по адм правонарушению- арест- до вытрезвления, а затем задержат в порядке ст.91 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана ! Если нет медицинских противопоказаний, то гр-на могут задержать в порядке ст. 91 УПК РФ за совершение преступления. При таких обстоятельствах при алкогольном опьянении гр-н должен быть освидетельствован на признак алк. опьянения с записью в протоколе задержания об этом. Совет- ничего не подписывать и ничего не говорить (ст. 51 Конституции РФ гарантирует права подозреваемого) Требовать присутствие адвоката. Через 48 час. в любом случае будет решаться вопрос в суде о мере пресечения. Представьте в суд все меддокументы, харктеризующие материалы и т.д. Адвокат знает что делать. Если гр-н серьезно болен, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ(где указаны все болезни с которыми нельзя содержать в местах изоляции) ему должна быть избрана иная мера пресечения. В разных регионах РФ - разная практика, хотя законодательство у нас одно- Российское.

Спросить
Пожаловаться

Возник новый вопрос с задержанием гражданина! При совершении преступления задержан подозреваемый в состоянии сильного алкогольного опьянения, далее административно задержан. Затем его задержали по ст.91 УПК РФ,обратились в суд с ходатайством об аресте, а суд отказал, так как нарушен порядок задержания подозреваемого, а именно фактически задержан 10.01,а протокол о задержании составлен 12.01. Как быть? В чем нарушение? Заранее благодарю за ответ!

Мною написано заявление 27 мая 2016 г. о совершённом в отношении меня преступлении группой лиц, по предварительному сговору, находящихся на момент совершения преступления в состоянии сильного алкогольного опьянения (избиение). До сегодняшнего дня, т.е. 06 июня 2016 г., мне отказывают в ознакомлении по материалам проверки. Что делать, куда жаловаться? Какими нормами Законов руководствоваться?

Если подсудимый во время совершения преступления был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ни чего не помнит, обосновано ли назначение очной ставки с потерпевшим.

Как доказать что в момент преступления преступник находился в состоянии алкогольного опьянения еслив, он утверждает что был трезв.

При каких обстоятельствах совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признаётся отягчающим?

При том что в момент задержания человек был без автомобиля. То есть простым пешеходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый интересуется За совершение преступления в состоянии алкогольного опьянеия (был нанесён вред (ножевое) состоянию здоровья другому человеку который тоже был в состоянии алкогольного опьянения) сколько за это могут дать лет? в данном случае алкогольное опьянение является отягчающим обстаятельством или смягчающим (вину свою признаёт)? И можно ли както смягчить наказание за это (есть ли какие нибудь советы)?

Муж при задержании в состоянии алкогольного опьянения попытался скрыться от сотрудников ппс за что был избит (синяки, ссадины, болят ребра). после задержания родные не были оповещены о его задержании. Приемлимо ли это?

Прошло полтора года с момента задержания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Будет ли уголовное дело при повторном задержании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение