Проблемы с подлинностью собственности на квартиру - что делать и куда обратиться?

• г. Арзамас

Пожалуйсто стоит ли беспокоится и куда обращаться если стоит.

Я в декабре 13 года купила квартиру, собственники я и 2-детей, с использованием материнского капитала.. Документы на собственность получила после Новогодних праздников. Въехали в январе в новую квартиру и только тогда, от соседей узнали, что наш продавец судился с прошлыми жильцами, т.к. они не хотели выписываться и съезжать из квартиры... Чуть больше года назад эту квартиру якобы продали с торгов всвязи с долгами.., ее кто-то купил, наш продавец перекупил и уже потом продал мне, а перед этим судился и по решению суда, председатель дома выписал предыдущих жильцов уже сам... Вот кк-то так. И теперь мы переживаем, поскольку опять-таки от соседей узнаем, что прошлые жильцы надеются видимо как-то вернуть свою квартиру... Что мне делать, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

не ясно что именно оспаривали предыдущие жильцы: право собственности или право на регистрацию. Вам нужно поднять решения суда по этому делу и проконсультироваться с юристом насколько велик шанс оспорить ваши права на эту квартиру. Впредь советую перед покупкой более тщательно выяснять историю квартиры

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в конце того года, въехали. Потом от соседей узнали, что старые жильцы, до нашего продавца, были выселены из квартиры за неуплату, т.е. квартира была продана с торгов..., ее купил кто-то,перепродал моему продавцу, а потом уже купила я.. Мой продавец купил эту квартиру в 13 году и продал мне ее тоже в 13...Опять-таки от соседей узнаем, что старые хозяева еще надеются на что-то...наверное на возврат квартиры..., может быть отмены каког-то суд. решения..., незнаю... Сейчас, находимся в замешательстве.. Что Вы можете посоветовать, к кому обратиться... Да,у адвоката я уже была, он сказал, что никакой угрозы нет.., но я,что-то не совсем успокоилась... Подскажите пожалуйсто!

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Квартира была куплена четыре года назад, пару лет уже получали возврат НДФЛ. Прошлым летом квартиру продали и купили дом. Можно ли вернуть НДФЛ с уже проданной квартиры или нужно теперь подавать на возврат с купленного дома.

Покупаю квартиру с публичных торгов. А потом её продаю. Опишите для меня последствия, если выяснится что должник предыдущий владелец использовал для ее покупки материнский капитал и при этом не выделил собственность в квартире детям. Второй вопрос: купил квартиру с торгов и потом продал. Последствия для меня если потом выяснится что в истории квартиры до её продажи с торгов существовали нарушения закона (как то не включение в приватизацию детей либо ещё кого то кто имел на это право, либо продажа квартиры недееспособным гражданином ит.д)

Гражданке 79 лет. В ее соственности однокомнатная квартира. Детей и мужа нет. Ее племянник по доверенности от тети продал эту квартиру. На эти деньги племянник, чуть добавив своих, купил в январе 2008 года другую, чуть больше, но уже оформил новую квартиру на себя. Тетя там только прописана. Можно ли аннулировать оформление квартиры на племянника и в какой срок? Что надо сделать?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Купила квартиру за материнский капитал. В Росреестре квартира уже зарегистрирована как моя собственность, средства материнского капитала продавцу переведены. Но теперь продавец хочет отменить сделку, так как не имеет собственной квартиры. Может ли он отменить сделку и вернуть эту квартиру себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: купили квартиру и получили документы как собственники в апреле. Прошлые жильцы не оплатили ЖКУ за март. Теперь нас каждый раз просят оплатить их долг, и говорят самим разбираться с этой проблемой (искать прошлых жильцов и требовать выплаты). Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

Мой дедушка в 2000 г получил в наследство квартиру от своей матери, потом продал её и купил в другом районе квартиру, зарегистрировался в ней, как собственник и прописался, а через месяц женился! Сейчас он хочет развестись с женой, жена удерживает все документы начиная с первой квартиры, которую продали! Как узнать за сколько жена продала квартиру и первую и за сколько купила вторую? У нас есть подозрения, что продала она дороже первую квартиру и за наименьшую цену купила новую!

Купил квартиру с обременением (женщина пенсионерка), квартира приватизирована на нее, но собственник другой, она только в ней прописана, эта бывшая ипотечная квартира, ее за неуплату продали на торгах человеку. У которого я и купил эту квартиру вместе с этой женщиной, она в свое время продала эту квартиру людям которые купили ее через ипотеку, но не смогли платить, они ее не выселяли и она там так и жила одна около 4 лет после их ипотеки, а сейчас не хочет выписываться, что можно предпринять? В этой квартире она живет со дня сдачи дома около 45 лет,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение