Права внебрачных детей на установление отцовства и наследование после смерти отца

• г. Москва

Ситуация следующая: у отца было двое детей от официального брака и один внебрачный ребенок, непризнанный им официально при жизни. Отец умер. Имеет ли право внебрачный ребенок подать в суд после смерти отца на установление отцовства и затем претендовать на долю в наследства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право. Признание только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, может обратиться в суд. Решение будет зависеть от юридически грамотно сформулированных требований и представленных доказательств. Есть положительная практика, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, ребенок имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства либо факта родственных отношений и после этого обратиться к нотариусу о принятии наследства. Процесс сложный. Необходимо правильно заявить требования. С каким именно иском обращаться возможно определить после детального изучения Вашей ситуации. Обращайтесь. Могу Вам помочь. Очная консультация в моем офисе бесплатная. Согласовать время встречи можете по тел.: +79032604737

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: законный брак, двое совершеннолетних детей. У отца рождается внебрачный ребёнок (отцовство судом установлено). В настоящее время ребёнок несовершеннолетний. Отец умер, завещания нет. На какую долю наследства может претендовать этот ребёнок? Законная жена жива.

Умер папа в декабре 2015 года. Выяснилось что у него есть внебрачный ребёнок, девочка 10 лет. Вопрос с отцовство неясен. Мама этой девочки подала в суд на установление отцовства после смерти папы. В официальном браке у папы двое детей. Я и мой брат. Мы с братом отказались от своей доли в пользу мамы. Какая доля полагается внебрачной дочери папы в случае, если отцовство будет доказано? Не может ли так случиться что мама этой девочки будет требовать веселиться в квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Квартира приобретена в браке под ипотеку с использованием маткапитала, доли детям ещё не были выделены, супруг умер. После смерти оказалось что у него имеется внебрачный ребёнок и подан иск на установление отцовства. Мной после смерти был погашен ипотечный кредит за квартиру в сумме 1/2 от стоимости жилья. Может ли внебрачный ребёнок претендовать на долю в этой квартире?

У отца 1/4 доля в квартире. Может ли претендовать внебрачный непризнанный ребёнок на эту долю? Есть 2 доли несовершеннолетних детей в квартире. Не может ли этот внебрачный ребёнок заставить продать долю отца? Или нужно будет выплатить ему деньги?

Ситуация такая, бабушка при жизни подарила дом сыну (моему отцу), сын зарегистрировал право собственности и умер через год, я внук вступаю в права наследства после смерти моего отца. Вопрос: имеет ли право бабушка на обязательную долю в наследстве в такой ситуации.

Полгода назад умер отец моей несовершеннолетней дочери, я подала заявление на наследство, сегодня пришла за документами, а мне сказали, что один из наследников (отец умершего) подает в суд на проведение экспертизы и установление отцовства, и еще один наследник - сын рожденный в предыдущем браке, ему 12 лет. у меня есть уже решение суда об установлении отцовства, вынесенное при жизни умершего, имеет ли нотариус право не выдавать документы на наследство? И что будет устанавливаться в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец при жизни отказался от ребёнка (ребенок получал пособие по потере кормильца, при живом отце), после смерти отца имеет ли право отказной сын и его супруга (или дети) притендовать на наследство и квартиру в которой при жизни был прописан отец?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение