Какое наследство получит внук после смерти отца, которому бабушка подарила дом?

• г. Рязань

Ситуация такая, бабушка при жизни подарила дом сыну (моему отцу), сын зарегистрировал право собственности и умер через год, я внук вступаю в права наследства после смерти моего отца. Вопрос: имеет ли право бабушка на обязательную долю в наследстве в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Константин.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренными статьями 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Так, на основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, к имуществу наследодателя (Вашего отца) (дом) призываетесь Вы и мать наследодателя (Ваша бабушка) в равных долях (по 1/2 доле каждому), независимо от того, кому принадлежал этот дом до момента совершения записи в ЕГРН на дом на имя наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, бабушка имеет право на обязательную долю, если достигла пенсионного возраста или является инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка имеет право вступить в наследство по мимо обязательной доли, как наследник первой очереди в связи с этим вы получите равные доли, как наследники по закону. Если допустить право обязательной доли, то размер доли убавится на половину той доли которую она могла бы получить по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Обязательная доля может быть только при наследовании по завещанию. Если есть завещание в Вашу пользу, то да, у бабушки есть право на обязательную долю.

Если завещания нет, то бабушка наследует с Вами в равных долях.

Кроме того, в договоре дарения может быть пункт об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого. В этом случае, бабушка отменяет дарение и возвращает квартиру себе. В наследственную массу квартира в этом случае не войдет.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение