Принятие наследства - как заключить договор с сводным братом и установить условия передачи части наследства

• г. Москва

Мой сводный брат от нашей родной тетки получил в наследство всё её имущество и хочет передать часть наследства мне. Какой договор (соглашение) мы должны с ним заключить и в каких единицах (деньги, проценты от стоимости и т.д.) и на какой реальный срок это необходимо прописать и нужно ли это где-либо заверять?

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь наследником и не вступали в наследство, поэтому единоличным собственником со всеми вытекающими правами, в том числе и правом распоряжения, становится ВАш сводный брат. В связи с чем распоряжаться он будет уже не наследством, а своей собственностью, для чего ему необходимо сначала получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свои права, если таковое необходимо (наследует недвижимое имущество либо автомобили), а уже потом передавать часть данного имущества Вам. Если он желает передать часть имущества Вам на безвозмездной основе, то это оформляется договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сводный брат от нашей родной тетки получил в наследство всё её имущество и хочет передать часть наследства мне. Какой договор (соглашение) мы должны с ним заключить и в каких единицах (деньги, проценты от стоимости и т.д.) и на какой реальный срок это необходимо прописать?

Бабушка умерла 5 месяцев назад. Осталось два сына (мой отец и его родной брат), которые не были с ней прописаны. Наследство оформлено на них в равных долях. У меня есть родной брат. Отец хочет подписать свою часть наследства только на меня. Может ли он это сделать? Каким образом?

Можно ли сделать так, чтобы имущество брата отца было оформлено тоже на меня? Можно ли это сделать, если его дочери против перевода всего наследства на меня? В какие сроки мой отец и его брат должны оформить наследство и какие санкции могут быть на них наложены, если они наследство не оформят вовремя? Какие суммы налогов они должны заплатить за оформление наследства?

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

У меня такой вопрос. В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира на меня (дочь), мою мать, моего отца и тетю моего отца. Мы проживали все вместе. В 1996 году умирает тетка (ее муж умер до этого, детей у них нет). У нее есть родной брат (мой дед), который являлся прямым наследником, но в наследство не вступил. В 1999 году брат тетки (мой дед) умирает. После него остаются следующие наследники: его жена (моя бабушка), мой отец, брат отца и сестра отца. В наследство на часть тетки в нашей 3-х комнатной квартире никто не вступил. В 2004 умирает мой отец. Мы с мамой вступили в наследство на его часть, а вот часть тетки так и осталась не у дел. Что делать? Есть моя бабушка, тетя и дядя, которые не торопятся вступать в наследство. Могут ли они отказаться в мою пользу? Могу ли я вступить в наследство по каким-нибудь основаниям? Нужно ли им сначала вступить в наследство, потом каким-то образом передать мне и моей маме? Родственники вроде как на наследство не претендуют. Подскажите что делать, как выбраться из этой ситуации?

Гражданин РФ оставил наследство своим трем сыновьям в виде акций в обществе. Завещания нет. Братья получили свидетельства о наследстве с указанием долей. Обязаны ли они заключать соглашение о разделе наследства? В данном случае доли то можно спокойно поделить и все или же в соответствии со ст.1164 ГК. Примечание. Один брат умер приняв наследство его не получив его. Вопрос: нужно ли заключать соглашение?

Я, моя мама и брат прописаны в 3-х кмн квартире, собственником там является мама. Я купила маме и брату по отдельной квартире. Хотим: передать брату в собственность его квартиру, прописать его там. Маму прописать в ее квартире, но собственность оставить за мной. Это нужно для того, чтобы квартира в будущем досталась моим детям. А 3-х кмн квартиру передать в собственность мне. Ведь две однушки по площади и стоимости даже больше площади и стоимости той 3-кмн квартиры. То есть, брат при жизни мамы уже получил половину будущего наследства. И даже если мама завещает мне однушку, или подарит, или заключит договор ренты и тп - все это можно оспорить. И даже если мама завещает квартиру мне, брат может претендовать на обязательную долю в наследстве. .Брат на наши условия согласен, мама тоже, но - в силу возраста боится, что мы оставим ее на улице. То есть нам нужен и заключить какой-нибудь договор, чтобы мама была уверена, что при ее жизни квартира - только ее. Можно ли заключить какой-то договор - например, договор пожизненного проживания. И прописать там, например - договор может быть расторгнут только обеими сторонами (т.е. чтобы я не могла в одностороннем порядке прекратить действие договора) и собственник не имеет права в течение действия договора регистрировать в данной квартире кого-либо, заключать договора пож. прож. С кем-либо, без согласия проживающего в квартире по праву данного договора?

По наследству мне принадлежит третья часть в двухкомнатной квартире. Мой сводный брат унаследовал остальные две трети. Продавать квартиру с целью разделения наследства он не хочет. Как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила наследство 1/4 часть дома и 2 сотки земли. Остальная часть наследства получил мой брат. Скажите что можно с ним сделать? Можно ли продать часть своего наследства и нужно ли на это разрешение другой стороны? Можно ли использовать как залог по кредиту?

Я принимаю наследство по завещанию на всё имущество умершего мужа. В имуществе мужа есть часть дома, принадлежащий ему, есть свидетельство о гоударственой регистрации на право собственности. У брата мужа тоже есть свидетельство на эту часть дома, но под другим кадастровым номером, но по тому же адресу. Брат подал заявление в суд по исключению имущества (дома) из состава наследства, так как считает дом своим. Я на дом не претендую, в наследство его не заявляла. Хочу предложить брату заключить мировое соглашение. Как это сделать? Спасибо.

При регистрации предприятия как ООО возможно ли внести уставной капитал имуществом? Если да, то какой процент и какое это должно быть это имущество, необходимы ли какие-либо документы для подтверждения стоимости имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение