Как судебные приставы могут навредить инвалиду, у которого пенсионный фонд удерживает половину долга?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я инвалид 3 группы пенсионный фонд удерживает с меня 50% долга Имеют ли право судебные приставы наложить арест на оставшеюся сумму которую я получаю в сбербанке.

Ответы на вопрос (5):

Не имеют. Имеют право удерживать только до 50 % дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют, действия незаконны, имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении жалобы, буду рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! На основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратите внимание, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна важно ПО КАКОМУ ОСНОВАНИЮ с вас удерживается часть пенсии.

Согласно действующего законодательства при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Полностью всю пенсию с вас удержать не могут.

А в случае удержания сверх того, что указано выше, вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся удержаний из пенсии, см. также Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы у меня есть долги судебные приставы удерживают 50% от пенсии но в декабре наложили арест денежных средств на 1000 рублей имеют ли они право наложить арест.

Я пенсионерка. Доход только пенсия. На данный момент имеются 3 судебных постановления.

По одному постановлению у меня сразу удерживает пенсионный фонд.

А вчера на банковскую карту судебные приставы наложили арест определённой суммы, на остаток моей пенсии.

Получается что с меня удерживают, более 50% моей пенсии.

Имеют ли право судебные приставы так накладывать арест?

И что делать? Куда обратиться?

В свое время совершила ошибку. Я не против удержаний, но не так жестко.

Могут ли судебные приставы наложить арест на едв которую получаю на карту сбербанка.

Муж инвалид 1 группы, рак 4 ст. Вчера получили пенсию на карту Сбербанка не в полном объёме. Информацию о взыскании с карты Сбербанка не получали. После обращения к специалистам пенсионного фонда, была предоставлена информация о взыскании судебных приставов. Имеет ли право судебный пристав проводить взыскания у инвалида 1 группы, а так же предоставлять информацию о взыскании в пенсионный фонд?

Судебные приставы уже наложили ареста на пенсионные счета и оттуда удерживают энную сумму, могут ли они ещё к этому наложить арест на авто.

У меня просрочка в сбербанке зарплату я получаю на карту сбербанка Имеет ли право банк сбербанк наложить арест на карточку зарплатную.

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию инвалида 2 группы в СБЕРБАНКЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С пенсионной карты высчитывается 50% пенсии за долг перед пенсионным фондом от ИП. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на оставшиеся 50% в счет погашения налогового долга? Что делать, если высчитывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение