Как растаможить авто при двойном гражданстве и проживании в России?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имею двойное гражданство (Литва и Россия), но проживаю постоянно в России, хочу привезти авто из Литвы, могу ли я его растаможить без уплаты таможенной пошлины?

Ответы на вопрос (7):

Без уплаты пошлины не растаможить.

Если временно ввезти хотите:

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

нет не сможете

Спросить
Пожаловаться

в РФ не существует двойного гражданства , поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

Если стоитеь в Литве на учёте в российском посольстве, если эта отметка есть, ввозите и ездите по России на авто которое зарегистрировано в Литве

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.

Какой автомобиль может быть ввезен временно?

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Спросить
Пожаловаться

Растаможивание невозможно без уплаты таможенной пошлины - можно только временно ввезти ТС (ТК ТС указывает: "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств").

Спросить
Пожаловаться

Нет. Растаможить придется. От уплаты не освободят на основании двойного гражданства. Можете только временно ввозить, потом вывозить авто для обнуления счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Нет Вы не сможете растаможить без налога, Необходимо въезжать и выезжать раз в шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться
У меня двойное гражданство Литвы и России, сколько мне будет стоить растаможить авто в России, купленное в Литве - BMW 323i 2000 г.в., цена в Литве 4000$?

У меня двойное гражданство (Россия, Литва).

Посоянно проживаю в Москве. В Литве владею

автомобилем (иномарка) . Могу ли я перевезти

авто в Россию, ездить здесь на нем? Должен

ли я буду платить таможенные пошлины?

Нужно ли автомобиль регистрировать в ГИБДД?

Если мой дедушка был репрессирован из литвы в сибирь, я, мой супруг и дети имеют права на двойное гражданство россия-литва? Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Меня очень волнует вопрос о двойном гражданстве. Могу ли я получить двойное гражданство (Литва, Россия), если я родилась в России и все родственники проживают в России, но прожила всю свою жизнь с родителями в Литве, у родителей как и у меня литовское гражданство. Закончила университет в России.

Имею 2 гражданства (России и Литвы), проживаю постоянно в Москве. При покупке машины в Литве и эксплуатации авто без растаможки в России, что меня ожидает?

Могу ли я получить двойное гражданство россия литва, мой папа литовец родился и вырос в литве но теперь живёт в россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я ездить по доверенности полученной мной на автомобиль пренадлежащей моей матери постоянно проживающей на территории Литвы и находящийся в гостях у меня в России?

1) Можно ли оформить двойное гражданство Литва-Россия. Я родилась и живу в России. Отец был родом из Литвы и жил там с 1925 по-1957, но потом в России (сейчас его нет в живых) .В Литве все его и мои родственник (моя тётя, двоюродные братья, сёстры, племянники..) ?

2)если да,то какие документы нужны и куда обращаться?

Спасибо.

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение