Безответственный отец детей отказался от их содержания, мама и новый муж хотят изменить родительские права - как начать и к кому обратиться?

• г. Мценск

Я была в гражданском браке. Моя беременность была долгожданной. Но мой супруг меня бросил, когда я была на 7-м месяце беременности (диагностировали двойню). По настоянию моей матери после рождения дочерей, он не отказался от установления отцовства, поэтому в свидетельстве о рождении указан отец. По истечении времени ни помощи, ни внимания детям не последовало. По решению суда он обязан был выплачивать мне алименты с 2010 года. Алименты я получила всего три раза: то 1000 рублей, то 2500. Последняя выплата была в 2010 году. Должник не платит, последний раз он детей видел в трёхмесячном возрасте (сейчас детям по пять лет). У меня законный брак уже три года, мой муж содержит и воспитывает моих двойняшек. Я хочу лешить родительских прав отца детей и мой муж хочет узаконить свои права по отношению к ним (муж является гражданином Украины). Возможно ли это и подскажите пожалуйста, с чего начать и к кому обращаться. Очень благодарна за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (3):

обратиться нужно к адвокату, он составит иск

направлять иск следует в районный суд по месту жительства ответчика

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать иск о лишении родительских прав. приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Так же если есть возможность соберите на него характеристики. Справка о задолженности по алиментам от приставов, справка из детского сада что отец никогда там не появлялся. свидетельские показания, что детей не воспитывает, показания вашего мужа. Все возможно. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш Вопрос будет объемным, обратитесь за личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить фамилию ребёнку на фамилию матери?

От первого брака ребёнку 6 лет. Биологический отец никогда с ребёнком не общался и бросил меня будучи беременной на 7 месяце беременности. После рождения ребёнка долго боролся чтоб не платить алименты. Через суды снизил алименты до минимума. У него ещё 4 детей уже от других жён,но на них алименты не снижены. Сейчас я замужем. Мой муж воспитывает ребёнка с его рождения и хочет усыновить, но так как в свидетельстве о рождении есть отец, и он платит мизирные алименты, усыновить не возможно. Поэтому мы хотим хотя-бы сменить фамилию ребёнку. Возможно ли это?

Мой муж хочет удочерить мою дочь. Ребёнок был рождён в гражданском браке. Её отец лишён родительских прав. Муж воспитывает ребёнка практически с рождения. Сейчас девочке 8 лет. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны и куда обращаться.

Не раз обращалась к Вам за помощью и всегда её получала, спасибо Вам за это!

Моя ситуация: состою во втором браке, имеем общего ребенка и дочь от первого брака (7 лет). Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимал, видел её несколько раз после рождения (не жили с ним вместе, когда я была на 5-м месяце беременности), алименты платил крайне редко и не ту сумму, которая была назначена по суду (25%). Мой настоящий муж хочет официально удочерить дочь, отношения в семье замечательные, она давно уже называет его папой, своего биологического отца она не знает. Предложила ему написать разрешение на удочерение ребенка моим настоящим мужем - он категорически против.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы добиться правды, чтобы у ребенка был официально настоящий отец (в жизни слава Богу он уже есть), а не только в свидетельстве о рождении был указан не существующий дядя. Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Не раз обращалась к Вам за помощью и всегда её получала, спасибо Вам за это!

Моя ситуация: состою во втором браке, имеем обего ребенка и дочь от первого брака (7 лет). Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимал, видел её несколько раз после рождения (не жили с ним вместе, когда я была на 5-м месяце беременности), алименты платил крайне редко и не ту сумму, которая была назначена по суду (25%). Мой настоящий муж хочет официально удочерить дочь, отношения в семье замечательные, она давно уже называет его папой, своего биологического отца она не знает. Предложила ему написать разрешение на удочерение ребенка моим настоящим мужем - он категорически против.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы добиться правды, чтобы у ребенка был официально настоящий отец (в жизни слава Богу он уже есть), а не только в свидетельстве о рождении был указан не существующий дядя. Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Заранее спасибо за ответ!

В гражданском браке была куплена машина и оформлена на будущего мужа. На момент покупки я была на 3 месяце беременности. После рождения ребенка брак был зарегистрирован. При разводе имею ли я право на половину стоимости машины? Является ли беременность доказательством гражданского брака?

Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? Моей дочери 3 года, при получении свидетельства о рождении ее отец дал согласие на установление отцовства, в браке мы не состояли, все это время (3 года) отец ребенка не платит алиментов и в воспитании дочери участия не принимает, мне это в принципе не нужно, моя цель состоит в другом а точнее мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию, напишите пожалуйста как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? В какой суд обращаться? По месту прописки? Как долго будет длиться это дело? Спасибо большое за внимание!

В гражданском браке была рождена дочка. Брак не регистрировали, есть свидетельство о рождении, где отец прописан, и свидетельство об установлении отцовства. С гражданским мужем расстались 4 года назад. Алименты не платит (официально нигде не работает), с дочерью видится раз в год (на день ее рождения). Сейчас он согласен отказаться от отцовства, чтобы мы документально от него независили. Как сейчас лучше будет это сделать? Какие наши действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать вышла второй раз замуж и её муж меня удочерил (по решению суда) а мой папа (биологический) согласился письменно и его лишили родительских прав. Моё свидетельство о рождении в загсе забрали где был записан отец биологический (аннулировали) и выдали новое где отцом был уже усыновитель. Жили-жили моя мать в итоге развелась со вторым мужем т.е. моим усыновителем. Ни я ни мама с ним не общаемся и не хотим а он вписан в свидетельстве моим отцом. В 2011 году умер мой биологический отец осталась квартира наследником вообще никого нет, я знаю что имею прав если даже мой отец был лишен родительских прав наследовать имущество. Нотариус категорически отказывает мне ссылаясь что я не дочь умершему в свидетельстве о рождении записан другой отец (усыновитель). я собрала некоторые документы: справку с загса что мои родители когда то состояли в браке, решении суда о моем усыновлении, заключение днк-исследование так как мой отец (труп) был найден без документов, мои генетические признаки совпадают с найденным трупом т.е. моими отцом. Вопрос пожалуйста напишите с какими требованиями мне идти в суд: установить отцовство или признать право собственности после смерти отца, а исключить из актовой записи моего усыновителя нужно? Спасибо!

Такая ситуация с бывшим мужем развелись будучи беременной. Платил алименты год потом пропал не алименты не платит не появляется уже 4 года. Незнаю о его местонахождения. Сейчас в браке муж хочет усыновить ребёнка т.к воспитывает с 8 месяцев. Сын того отца даже не видел ни разу. Хочу лишить родительских прав с чего начать незнаю? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение