Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

• г. Москва

Не раз обращалась к Вам за помощью и всегда её получала, спасибо Вам за это!

Моя ситуация: состою во втором браке, имеем общего ребенка и дочь от первого брака (7 лет). Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимал, видел её несколько раз после рождения (не жили с ним вместе, когда я была на 5-м месяце беременности), алименты платил крайне редко и не ту сумму, которая была назначена по суду (25%). Мой настоящий муж хочет официально удочерить дочь, отношения в семье замечательные, она давно уже называет его папой, своего биологического отца она не знает. Предложила ему написать разрешение на удочерение ребенка моим настоящим мужем - он категорически против.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы добиться правды, чтобы у ребенка был официально настоящий отец (в жизни слава Богу он уже есть), а не только в свидетельстве о рождении был указан не существующий дядя. Что мне предпринять в первую очередь: подавать заявление о лишении отцовства в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пойти двумя путями -

1. лишить род.прав в суде, через 6 месяцев в суд подать на удочерение.

2. сразу подать на удочерение в суд при отсутствии согласия и доказаности оснований, что не содержит ребенка и не занимается им.

С учетом того, что алименты он платит, при отсутствии желания у отца быть лишенным род.прав, думаю, что вы можете, к сожалению и проиграть процесс. ПОэтому лучше через 1 вариант, но будет два суда