Как правильно оплатить отопление в многоквартирном доме с общедомовым счетчиком тепла и как добиться перерасчета от ТСЖ?

• г. Чайковский

Я живу в многоквартирном доме, где установлен общедомовой счетчик тепла. Но платим за отопление по нормативам, а не по счетчику. Как в нашем случае мы должны оплачивать? И если по счетчику то куда мне нужно обратиться, чтоб добиться от ТСЖ перерасчета и как заставить их считать показания по счетчику?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, счетчик должен быть принят в эксплуатацию, после этого оплата производится по прибору учета. Обратитесь в вашу УК с соответствующим требованием.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета тепла и квартирные счетчики в половине квартир дома. Должны ли учитываться показания квартирного счетчика при расчете платежа за отопление на квартиру? Если да, то на основании какого документа?

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию, согласно установленного счетчико, т.е. наш подъезд платит по своему счетчику, а другой подъезд по нормативу, так как там не установлен счетчик тепла. Нам отказывают, говоря, что мы тоже должны оплачивать тепло по нормативу, потому что во 2 подъезде не установлен счетчик тепла? А водном доме, якобы должны быть установлены счетчики в обоих подъездах. Если возможно, то на какую ссылку или приказ можно сослаться?

С 2009 года в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик по отоплению, введенный в эксплуатацию. Однако до 01.07.2014 года управляющая компания начисляла оплату за отопление по нормативам потребления. Куда обратиться, чтобы узнать показания общедомового счетчика за период с 2009 по 2012 г. и чтобы сделали перерасчет?

С 2009 года в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик по отоплению, введенный в эксплуатацию. Однако до 01.07.2012 года управляющая компания начисляла оплату за отопление по нормативам потребления. Куда обратиться, чтобы узнать показания общедомового счетчика за период с 2009 по 2012 г. и чтобы сделали перерасчет?

С 2009 года в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик по отоплению, введенный в эксплуатацию. Однако до 01.07.2014 года управляющая компания начисляла оплату за отопление по нормативам потребления. Куда обратиться, чтобы узнать показания общедомового счетчика за период с 2009 по 2014 г. и чтобы сделали перерасчет?

Я живу в многоквартирном доме с крышной котельной. У нас установлен общедомовой счётчик тепла в котельной, счётчик тепла на нежилые помещения. Счётчика тепла на наш подъезд нет. Могу ли я установить счётчик тепла в свою квартиру? Будут ли считаться при подсчёте показания моего счётчика, если в нашем подъезде 39 квартир, а счётчик тепла установлен всего у троих жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире установлен счетчик на отопление. Отопление оплачивалось по показаниям. С февраля месяца в квитанциях исчезла графа показаний счетчика и расчет стали производить по нормативам. Насколько это правомерно, как добиться того чтобы оплата производилась по счетчику?

У нас есть квартира, в которой пока никто не проживает, в доме есть общедомовой счетчик тепла, а также у нас, как и у всех жильцов установлен счетчик тепла (он исправен и поверку прошел). Имеет ли право УК выставлять счет за отопление по нормативу, если в квартире установлен счетчик тепла, но так как там никто не проживает показания счетчика не меняются. Можно ли каким то образом добиться пересчета отопления по счетчику.

Я живу в многоквартирном доме. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик учета отопления. Также в доме установлен и общедомовой счетчик учета. Плата за отопление берется исходя из показаний только общедомового счетчика. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение