Какой вред здоровью примерно может быть?

• г. Кропоткин

Меня сбила машина. Поставили диагноз ушиб, обширная гематома. Расценивается данный диагноз как вред здоровью?

Ответы на вопрос (2):

СТЕПЕНЬ ВРЕДА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРАЧОМ

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

Спросить
Пожаловаться

Это вред в любом случае,скорее всего легкой степени,точнее должен установить специалист.Нужно обращаться в страховую виновника за выплатой,если не будут платить—идти в суд.Еще можно моральный вред взыскать.Звоните!

Спросить
Пожаловаться

Имеется страховой полис Росгосстрах Фортуна АВТО. Хочу обратиться в страховую для получения страховки за вред здоровью. Как расцениваются повреждения: ушибы тканей головы, ушибы ссадины и гематомы левой стороны лица, ушибы обоих коленных суставов и их мягких тканей, ушиб и гематома м/т правого бедра? Как легкий вред здоровью? Удастся ли мне добиться компенсации за эти повреждения? Все зафиксировано в заключении из больницы.

На ребёнка наехала машина на пешеходном тротуаре, ушиб голеностопного сустава, затем образовалась обширная гематома. Ребёнку сделали экспертизу после ДТП. диагноз-ушиб голеностопного сустава дополнился при амбулаторном лечении гематомой и растяжением связок, но экспертиза сделала вывод, что вреда здоровью не причинено, так как нет исследования МРТ или УЗИ гематомы и данные повреждения не влекут расстройство здоровья. Но ребёнок не мог наступать на ногу,3 недели пропустил школу, отстал по предметам, получил в четверти много 3-ек,почему же травма не принесла вред здоровью? Как обжаловать такую экспертизу и постановление в отказе об административном правонарушении водителя, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КРФоАН. Проведённой проверкой, в действиях водителя установлено нарушение п.9.9.ПДД РФ.

После ДТП у меня диагноз: ушибы, гематомы обоих коленных суставов; ушиб, гематома лба справа. 7 дней лежала в больнице, затем амбулаторно лечилась. Если больничный больше 21 дня, то какой это считается вред здоровью? Какая сумма за моральный ущерб может быть выплачена (в ДТП я пострадавшая)?

Меня сбила машина! Диагноз: ушиб коленного сустава, гемартроз, ушиб поясничного отдела позвоночника, гематома головы, ушиб носа, на больничном находилась 1 месяц? Какова степень тяжести? И на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

Меня сбила машина, диагноз Перелом лобной кости, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, кровоизлияние, могу ли я потребовать компенсацию за лечение? И маральный вред здоровью, так как я еще не окончила школу.

Моего ребёнка сбила машина, за рулем был несовершеннолетний подросток в нетрезвом виде. Мой ребенок находится после ДТП дома, на ноге отпечатался даже номер машины, , появление гематом, можно узнать о компенсации легкого вреда здоровью и морального, гематомы будут удалять с хирургическим вмешательством.

Моему сыну сломали нос отлежал в больнице более 21 дня диагноз закрытый перелом костей носа со смещением осложнения гематома перегородки носа была проведена пункция гематомы и вскрытие гематомы ещё предстоит плановая септопластика, заключение экспертизы поставили легкий вред разве это легкая степень здоровью или средняя тяжесть объясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбила машина. На больничном была с 22 февраля по 7 марта. Диагноз: ушиб нижней трети бедра. Лечение медикаментозное и физиопроцедуры с 24 февраля по 4 апреля. Какая степень вреда причинена моему здоровью.

Обширная гематома на брови и ушиб плеча-что ему будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение