Вопросы о возврате арендной платы и возможности получения неустойки при преждевременном расторжении договора аренды комнаты

• г. Барнаул

Ответ на интересующий меня вопрос.

Я снимаю комнату в квартире и, из-за разногласий с соседкой, меня выселяют. Деньги я отдала за этот месяц полностью. Но я нашла уже новое жилье и собираюсь съехать в течении нескольких дней.

Обязана ли хозяйка комнаты отдать мне сумму аренды за половину месяца? И если да, то где это прописано?

И еще вопрос: договор у нас заключен на 1 год. Срок договора истекает только в июне. Обязана ли хозяйка заплатить мне неустойку за преждевременное расторжение договора?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Хочу съехать с квартиры. Прожила 2 месяца, договор на год. у квартиры 2 собственника, хозяйка сказала, что вторая собственница в квартире не проживает, а просто приезжает вещи комнате взять (вторая комната закрыта). Но оказалось, что хозяйка второй комнаты просто отдыхала на даче и приехала сейчас домой. Квартира оказалась коммунальной. В договоре прописана аренда квартиры, а не комнаты. Я не хочу жить на таких условия. Могу ли я съехать и не платить деньги за месяц вперед, так как я отдала ей залог, то есть за первый месяц и за последний. К тому же к договору не прикреплен акт передачи квартиры и имущества, хотя в договоре аренды о нем идет речь. Спасибо.

Заключили договор аренды квартиры на 5 месяцев. Срочно понадобилось съехать уже через месяц, в договоре прописано, что арендатором невозможно расторжение договора раньше срока. Хозяйка требует заплатить всю сумму за оставшиеся месяцы. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Снимаю комнату по договору. Хозяйка квартиры предъявила счёт за электроэнергию 500 руб, который я должна оплатить (полная сумма 1000 руб., утверждает, что это моя комната столько потребляет, счётчика на комнату нет), но у меня в комнате работает ноутбук (60 Вт), и лампочка (9 Вт). Хочу расторгнуть с ней договор, но в договоре прописана неустойка за досрочное расторжение, около 20 тыс. В месяц плачу 12 тыс. Могут ли взять неустойку с меня в таком размере? Спасибо.

Я снимаю квартиру, договор заключила на год. (договор заключала лично с хозяйкой квартиры, без присутствия юриста) срок истечения договора в июне 2015 года. Собираюсь съехать с этой квартиры через 2 недели. Мне придется платить неустойку? О неустойке в договоре не обговорено.

Снимаю комнату в коммунальной квартире по договору найма. Собственник комнаты сменился. По договору ежемесячно производится предоплата за месяц вперед.

Старый владелец получил деньги (банковским переводом) за следующий месяц (на этот момент комната еще принадлежала ему). Через несколько дней комната была продана, и теперь новый владелец просит заплатить за следующий месяц еще и ему.

Законно ли такое требование?

Действителен ли договор найма со старым собственником? Договор заключен на 11 месяцев и заканчивается только через 5 месяцев.

Соседка, собственница комнаты в нашей коммунальной квартире сдает ее,жилец попался очень проблемный ночью нарушает режим тишины и приводит ночью женщин легкого поведения, соседка хочет его выселить, договор заключен на один месяц, месяц заканчивается 12 декабря, но он говорит что по договору имеет право еще 30 дней проживать в этой комнате, а если соседка нашла другого жильца на эту комнату, что ей делать в этом случае, если суд не выход.

То есть, если собственница хочет выселить его в срочном порядке, но в договоре прописано, что нужно письменное уведомление и срок 30 дней на выселение, ничего сделать нельзя? Или же она может заплатить неустойку и жилец обязан съехать?

, который там не нахожусь, но там хранятся лишь мои вещи, заплатить полную сумму или только половину? Договор не был заключен. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристи! Очень Срочно! Дайте ответ пожалуйста!

Подскажите обязаны ли мы заплатить за пол месяца проживания в квартире, если срок оплаты с 5 по 5 числа каждого месяца? Ман хозяйка дала срок до 19 числа уже следующего месяца, а мы не собираемся оставаться до конца срока договора.

На мой 1-й вопрос номер 451450 вы ответили, но я хотела бы уточнить..

С мужем снимаем комнату в квартире с хозяйкой.

Вожможно, ли досрочное прекращение договора, если до его окончания остается 1 месяц?

Можем ли мы освободить занимаемую нами комнату до оканчания срока действия договора найма,

если уже подобрали новое место проживания.? Нас хозяйка предупредила о том что необходимо съехать с квартиры в устной форме за 1 месяц и 1 неделю до его прекращения. Договор най ма жилья был заключен сроком на пол года с последующей пролонгацией по согласованию с наймодате лем. Получается что расторжение договора идет со стороны хозяйки. Т.к. Мы расчитывали на последующее продление договора. Считается ли это нарущением договора?

Однако хозяйка требует от нас компенсации или проживания до окончания срока договора.

Снимаю комнату по договору аренды на 11 месяцев, при заключении договора не были оговорены условия расторжения. В квартире также проживает хозяйка. Через 4 месяца моего проживания в комнате в квартире появились новые жильцы (бывший муж), в связи с этим проживание стало некомфортным. В арендуемой комнате был произведен частичный ремонт на мои средства. Каким образом я могу расторгнуть договор и в какой самый короткий срок я могу съехать? Спасибо.

Девушка год снимала комнату у пенсионерки по договору. В июне 2021 г истек срок действия договора. В этом же месяце девушка в устной форме сказала, что на следующий год также будет снимать эту комнату. Новый договор заключен не был, только на словах, вперед оплаты девушка не производила. На июль и август 2021 она оставила свои вещи в снимаемой комнате и оплачивала эти 2 месяца. Но 1 сентября 2021 г девушка вдруг сообщила хозяйке квартиры, что съедет, но только через 2 недели, т. е. в середине сентября. Заранее за сентябрь девушка не оплатила. Все произошло неожиданно. Хозяйка квартиры отказалась сдавать комнату девушке еще 2 недели и попросила съехать в этот же день, аргументирую это тем, что новый договор не был составлен и заранее оплата за сентябрь не производилась. Девушка говорит, что ей некуда сейчас идти и она заранее предупредила (за 2 недели) что съедет. Девушка также обещала, что заплатит за эти 2 недели. Обязана ли хозяйка квартиры, в данном случае, давать девушке 2 недели для поиска жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение