Ответственность поручителей за кредит - почему второй поручитель не выплачивает долг?

• г. Барнаул

Я и еще одна женщина являемся поручителями. Заемщика посадили в тюрьму, оплачивать кредит он не может. В собственности заемщика нет НИЧЕГО. уже год выплачиваю проценты. Из 220 тыс выплатил уже 160 тыс. мне интересно почему со второго поручителя ничего не снимают, почему эта женщина не несет никакой ответственности? И что мне делать, я уже выплатил больше половины. Ответьте пожалуйста. Живу без зарплаты больше года ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После вынесения решения суда, Вам необходимо было обжаловать его в апелляционном порядке с требованием о взыскании задолженности с обоих поручителей солидарно, а дополнительно, написать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

А зачем Вы отдаете всю зарплату больше года? Удержания не могут превышать 50%.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Я поручитель, а заемщик перестал платить, меня уже достали телефонными звонками, ищут заёмщика. Заёмщику дали второй и третий кредит, хотя он не выплатил ещё первый. На подписании документов поручителя я в спросил работников банка выплатил ли заёмщик кредит или нет, меня заверили что выплатил, а на самом деле никто ничего не выплатил. Что мне делать дальше?

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Основной заемщик перестал платить кредит, вступило в силу решение суда: выплачивать кредит и заемщику, и поручителям (ответственность солидарная), насколько справедливо и законно это решение, если заемщик жив-здоров, получает зарплату и пенсию. При чем здесь тогда поручители? Куда обращаться, ИП ведут судебные приставы.

Заёмщик завершил банкротство. Есть кредит с поручителями. В интернет банке фамилии заёмщика уже нет, но и поручители не получал известий из банка. КАКУЮ СУММУ БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ БАНК? И свои требования к поручителям суд должен требовать через суд?

Если заемщик взял кредит, и с ним был еще поручитель, в случае если заемщик не выплачивает кредит, то на кого списывается кредит, на поручителя или на заемщика, и кто впоследствии несет ответственность, заемщик или поручитель?

Я поручитель. Заемщик кредит не выплачивает. На момент выдачи этого кредита у заемщика уже были просроченные долги: частному лицу (заявление было в суде) и кредит в банке так же просроченный тогда это нигде не указывалось. Я про это не знала мне она сказала что со всеми рассчиталась. Банком подано в суд заявление на возврат кредита в котором указано две суммы 160 000 тыс. руб и 132 000 тыс руб один кредит в сумме 160 000 тыс руб аннулирован но в заявлении он всетаки присутствует. Поручитель я одна. На суды заемщик не является повестки игнорирует. Материальное положение заемщика с момента получения кредита не ухудшилось она работает но почемуто стала не платежеспособной (это прозвучало в суде). предыдещий кредит полностью выплачивают поручители с нее ничего не берут этот кредит предлагают выплатить мне. Сменить квартиру на меньшую площадь и рассчитаться разницей. Уменя под опекой 8 летний ребенок опекунские не получаю. Ребенок прописан у меня квартира в собственности. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать-пенсионерка является поручителем по кредиту. Заемщик перестал оплачивать кредит, и банк направил письмо к поручителям с предложением погасить долг за Заемщика. Может ли банк по суду взыскать хоть что-то с пенсионера, единственным доходом которого является пенсия, выплачиваемая государством и доп. пенсия? В собственности еще есть половина квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Мужчина является поручителем по кредиту, суд присудил заемщику и поручителям солидарно выплатить долг по кредиту и проценты банку, вышеуказанный поручитель не платит банку уже лет 8, не работает и нет никакой собственности, возможно ли ему как то списать этот долг или есть какие то другие варианты... спасибо.

Подруга выступила поручителем по кредиту у своего директора, кредит не погашен Суд присудил солидарную ответственность заемщику и двум поручителям. Заемщик и второй поручитель уклоняются от оплаты и встреч с приставами, у подруги грозят забрать машину, взятую кредит, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение