Возможен ли переход на очередь по улучшению жилищных условий в муниципальной квартире с дочерью 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Проживаю с дочерью 3-х лет в комунальной квартире, жилье муниципальное, занимаю площдь 11,5 кв.м. Зарегестрирован по адресу проживания с 1978 г. Супруга зарегистрирована в Лен. области, могу ли Я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если да,то с чего начать куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с обращения в жилищный отдел Вашей районной администрации.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если зарегистрирован в коммунальной квартире. Собственник мама. Она зарегистрирована в другом городе. Т е имеет другое жилье.

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Проживаю в Санкт-Петербурге в комнате в коммунальной квартире (бывшем общежитии), общая площадь, приходящаяся на меня - 14,8 кв.м.. Официально зарегистрирована там с февраля 2012 года. Муж зарегистрирован в г.Луга Ленинградской области всю жизнь, является сыном собственника квартиры. Хочу встать на учет нуждающихся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий для получения субсидии, но не знаю, как лучше поступить. Субсидии на одного человека совсем мало для улучшения жилищных условий. Зарегистрировать мужа к себе могу, но боюсь, что тогда в феврале 2017 меня не примут на учет и придется ждать еще 5 лет. А еще интересует, можно ли мужу вообще претендовать на субсидию, если он последние 10 лет зарегистрирован в Лен. области, а не в Санкт-Петербурге. Или в этой ситуации лучше в феврале встать на учет самой, а потом зарегистрировать мужа и добавить к своей очереди на улучшение жилищных условий. Прошу профессионального совета.

Я проживаю в служебной коммунальной квартире, занимаю 2-е комнаты площадью 12.8 кв.м. и 18.8 кв.м. Стою на улучшение жилищных условий уже 16 лет. Со мной зарегистрированы муж, сын, дочь, которая состоит в браке с 2004 г. На перерегистрации в Департаменте жилья у меня запросили документы по жилищной площади моего зятя, который зарегистрирован по другому адресу.

На каком основании я должна предоставлять док-ты мужа моей дочери, если он не зарегистрирован по моему адресу. Могут ли меня снять с очереди, как очередника района?

Моя супруга зарегистрирована в Мурманской области (правом на имущество (частный дом) принадлежит маме ее и брату). На учете по улучшению жилищных условий она не вставала. Скажите: может ли моя супруга встать на очередь, если она будет зарегистрированна у меня (муниципальное жилье) или ей нужно ехать домой, чтобы встать на очередь?

Я жила вдвоём с совершеннолетней дочерью.

Много лет назад вышла замуж и прописала к себе мужа. Жильё муниципальное. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

5 лет назад муж ушел к другой женщине, 4 года назад его сожительница родила ребенка (в свидетельстве о рождении ребенка он зарегистрирован как отец). Благодаря рождению ребенка эта женщина улучшила свои жилищные условия - получила другую квартиру, где и был зарегистрирован новорожденный ребенок.

Вдруг узнаю, что к нам прописан их уже 4-летний ребенок. На тот момент мы с мужем небыли разведены.

У нас площадь комнаты в коммунальной квартире – 18,7 м. Было прописано 3 человека, теперь - 4 человека. Правомерна ли перерегистрация несовершеннолетнего ребенка в худшие условия проживания.

Я (собственник комнаты в коммунальной квартире), моя дочь и ее двое детей зарегистрированы в моей комнате (Спб). Мой муж зарегистрирован и имеет в собственности 3/4 квартиры по другому адресу. Муж дочери зарегистрирован и имеет в собственности квартиру в Москве. Имеем ли мы право с дочкой встать на очередь в Спб на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, занимаю комнату 16 м 2? Если да, то смогу ли я расчитывать на получение субсидии в случае расселения нашей квартиры инвестором?

Я проживаю в комнате коммунальной квартиры, в ленинградской области, вместе со мной проживают 20 летний сын и годовалая дочь, живу я в это комнате с 1997 года, могу ли я встать на очередь по улудшению жилищных условий, если площадь комнаты составляет 21.3 кв.м.?

Такая ситуация: мой муж и двое детей зарегистрированы в квартире в Санкт-Петербурге, я зарегистрирована в Ленинградской области. Мы хотим встать на жилищный учет (на очередь по улучшению жилищных условий) в Санкт-Петербурге, как рассчитывается площадь (норма на человека) тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение