Как зарегистрированный в коммунальной квартире получить улучшение жилищных условий, если собственником является мать, зарегистрированная в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если зарегистрирован в коммунальной квартире. Собственник мама. Она зарегистрирована в другом городе. Т е имеет другое жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Георгиевна!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

?паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

?выписка из домовой книги;

?план квартиры, выданного БТИ;

?данные финансового лицевого счета;

?справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

?справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Это лучший ответ

Из коммунальной квартиры ставят на очередь при наличии на каждого проживающего ( зарегистрированного и собственника) приходится не более 15 кв.м общей площади. Далее необходимо получить статус малообеспеченной семьи.

ОТ мамы потребуется справка Ф-9 о прописке и будет видно, что она имеет в другом городе жилье, которое будет учитываться при определении нуждаемости.

Разве??????? В другом городе. Если мама не член семьи???Т к она не зарегистрирована со мной и не ведет общее хозяйство.Значит площадь в другом городе не учитывается у мамы.. И не нужно малообеспеченности...Т к мы не на соц жилье. а на содействие.