Как зарегистрированный в коммунальной квартире получить улучшение жилищных условий, если собственником является мать, зарегистрированная в другом городе?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Георгиевна!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

?паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

?выписка из домовой книги;

?план квартиры, выданного БТИ;

?данные финансового лицевого счета;

?справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

?справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из коммунальной квартиры ставят на очередь при наличии на каждого проживающего ( зарегистрированного и собственника) приходится не более 15 кв.м общей площади. Далее необходимо получить статус малообеспеченной семьи.

ОТ мамы потребуется справка Ф-9 о прописке и будет видно, что она имеет в другом городе жилье, которое будет учитываться при определении нуждаемости.

Спросить
Пожаловаться

Разве??????? В другом городе. Если мама не член семьи???Т к она не зарегистрирована со мной и не ведет общее хозяйство.Значит площадь в другом городе не учитывается у мамы.. И не нужно малообеспеченности...Т к мы не на соц жилье. а на содействие.

Спросить
Пожаловаться

Я (собственник комнаты в коммунальной квартире), моя дочь и ее двое детей зарегистрированы в моей комнате (Спб). Мой муж зарегистрирован и имеет в собственности 3/4 квартиры по другому адресу. Муж дочери зарегистрирован и имеет в собственности квартиру в Москве. Имеем ли мы право с дочкой встать на очередь в Спб на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Мой отец более 10 леи зарегистрирован в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Буду ли я (его совершеннолетний сын) иметь право встать в очередь на улучшение жилищных условий и через какой срок, если зарегистрируюсь в эту же квартиру? Сейчас я прописан в другом городе.

Вопрос такой. Проживаю с дочерью 3-х лет в комунальной квартире, жилье муниципальное, занимаю площдь 11,5 кв.м. Зарегестрирован по адресу проживания с 1978 г. Супруга зарегистрирована в Лен. области, могу ли Я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если да,то с чего начать куда идти?

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире.

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Уточнила вопрос.

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире. Этот собственник мой родственник, племянница (дочь родной сестры).

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Дом 1934 г., в квартире 21 кв. м зарегистрированы 15 чел. (все родственники). Квартира по договору соц. найма. Муж-ветеран боевых действий. Я, его жена зарегистрирована в другом городе-имею 1/3 часть собственности квартиры 51 кв. м. Может ли муж встать на учет по улучшению жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Могу ли я встать на учет по улучшению жилищных условий, если зарегистрирован (прописка) в другом регионе.

Я зарегистрирована по месту жительства у бабушки, бабушка не собственник жилья, а наниматель, помимо меня там еще зарегистрировано 3 человека, сейчас бабушка хочет подать документы на приватизацию дома, но у меня ситуация такая что я 3 года состою на очереди на улучшение жилищных условий как инвалид.

Те кто там зарегистрирован у них есть своё жилье (это мои родители)

Вот в чем вопрос: Если меня включат в приватизацию дома бабушки, меня могут снять с учета на жилье как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Дом на приватизацию без удобств, и по метражу 27 кв. м всей площади.

Смогули я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Я молодая мама 32 года зарегистрированна в комнате 12,7 кв.м. коммунальной квартиры, в разводе, проживаю там с двумя маленькими детьми, которые зарегистрированны у отца в его 4 х комнатной квартире. У моих родителей имеется своя недвижимость, они живут в других городах. Работаю няней в детском саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение